Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Транссексуалы могут быть свидетелями на свадьбе, крестными матерями и отцами. Указания Ватикана (подписано папой римским)

© AP Photo / Riccardo De LucaПапа римский Франциск
Папа римский Франциск - ИноСМИ, 1920, 10.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ватикан разрешил транссексуалам и геям принимать крещение и становиться крестными родителями, пишет FQ. Читателям издания это решение не понравилось. По мнению одного из комментаторов, папа Франциск дал понять, что Ветхий Завет можно просто выбросить, ведь именно в нем говорится о Содоме и Гоморре.
Ничто не мешает транссексуалам просить о крещении и быть крещенными. Они также могут быть крестными родителями и свидетелями на свадьбе в церкви. Зеленый свет дадут и на то, чтобы крестными родителями становились гомосексуалы, если только они ведут "жизнь, соответствующую правилам веры". Такие указания поступили из Дикастерии доктрины веры Римской курии, возглавляемой кардиналом Виктором Мануэлем Фернандесом (Victor Manuel Fernandez). Они были однозначно одобрены папой, который подписал документ, датированный 31 октября 2023 года.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Ответы на некоторые вопросы, направленные в июле в Дикастерию монсеньором Хосе Негри (José Negri), епископом из Санто-Амаро (Бразилия), стоят на повестке дня в обсуждении проблем канонического права. Но вполне возможно, что они вызовут дискуссию. Что касается принятия крещения, трудно представить себе, чтобы Церковь отказала взрослым людям, которые просят об этом. Однако в отношении крестных родителей и свидетелей на свадьбе, т.е. людей, призванных поддержать стремящихся к вере, указания Ватикана, пожалуй, беспрецедентны. С другой стороны, аргентинец Фернандес разделяет призыв "все, все, все", с которым понтифик неоднократно обращался, прося принять всех в лоно церкви.
"Транссексуал, прошедший гормональную терапию и операцию по смене пола, может принять крещение на тех же условиях, что и другие верующие, если в подобной ситуации нет риска вызвать публичный скандал или замешательство среди верующих. Что касается детей или подростков с транссексуальными проблемами, если они хорошо подготовлены и изъявляют желание, то они могут принять крещение", – таково указание Ватикана. Транссексуал также может быть свидетелем на венчании или крестным отцом при крещении: "В определенных условиях взрослый транссексуал, даже прошедший гормональную терапию и операцию по смене пола, может быть допущен к исполнению обязанностей крестного отца или крестной матери. Однако, поскольку эта роль для верующего человека не является правом, пастырское благоразумие требует, чтобы разрешение на это не давалось, если существует опасность скандала".
Также рассматривается вопрос о родителях-геях или тех, кто воспользовался услугами суррогатной матери для рождения ребенка. "Могут ли два однополых родителя просить о крещении ребенка, который был усыновлен или появился у них другим способом, например, посредством суррогатного материнства?" – спросил бразильский епископ у Ватикана. Ответ Дикастерии доктрины веры: "Для крещения ребенка необходимо иметь основания надеяться, что он будет воспитан в духе католической веры".
Папа римский Франциск - ИноСМИ, 1920, 08.10.2023
Манифест кардиналов Папе, который говорит, что гомосексуализм – не преступление: мы не благословим большой грехПять кардиналов осудили заявление Папы римского о том, что гомосексуализм – не преступление, пишет Yeni Şafak. Они призвали Папу Франциска подтвердить, что Католическая церковь не даст благословение на греховные однополые отношения и любые сексуальные связи вне брака.
Может ли человек, состоящий в однополых отношениях, быть крестным отцом? "Согласно каноническим нормам 874 § 1, 1о и 3о Кодекса канонического права, крестным отцом или крестной матерью может быть каждый, кто имеет к этому способности и склонность и „ведет жизнь в соответствии с правилами веры и той задачей, которую он на себя берет”". Однако в случае "стабильных и не скрываемых внебрачных отношений, о которых хорошо известно местному церковному сообществу", дело обстоит иначе, пишет Дикастерия доктрины веры. В этом вопросе ни о какой широте взглядов речи уже не идет. "В любом случае, – отмечают в ватиканском ведомстве, – должное пастырское благоразумие требует мудро и взвешенно подходить к каждой ситуации, чтобы сохранить святость таинства крещения и особенно его принятия, поскольку этот шаг является драгоценным благом, и его следует охранять, ведь оно необходимо для спасения. В то же время нужно учитывать реальную значимость, которую церковная община придает обязанностям крестных родителей, ту роль, которую они играют в сообществе, и то внимание, которое они проявляют к учению Церкви. Наконец, необходимо также учитывать, что гарантом правильной передачи католической веры крещаемому может выступить другой человек из семейного круга. Последний может содействовать крещаемому во время обряда не только в качестве крестного отца или крестной матери, но и в качестве свидетеля акта крещения".

Комментарии читателей

SKRR
Очередная неуклюжая попытка Бергольо построить квадратуру круга и найти решение в безвыходной ситуации.
Corinaldo777
Это очень, очень важно!!! Прямо по ночам не сплю от радости!!! Дорогой наш Франциск, настоящий философ, как же мы без него обойдемся!!!
FM52
Честно говоря, мне кажется, что это очень пространные рассуждения, которые в принципе оставляют много неясных моментов. Это, как всегда, может быть истолковано иначе и вызвать идеологические споры. Я лично не согласен по нескольким пунктам. Мне не нравится такая позиция Церкви (и этого папы римского), пытающихся вернуть себе авторитет, популярность и привлечь новых "верующих". В некотором смысле это может даже оттолкнуть от Церкви тех, кто больше не одобряет ее поведение и принципы.
Cave canem
Папа, расскажи нам о Боге, Святом Духе, загробной жизни, смерти и сверхъестественном. Хватит быть прислужником нового мирового порядка.
Origins
От одного компромисса к другому они все дальше и дальше отходят от учения Христа и апостолов. Отклонение от первоначального христианства становится все более очевидным и ярко выраженным. К этим отступившим от истины священнослужителям хорошо применимы слова из Нового Завета: "Они говорят, что знают Бога, а делами отрекаются, будучи гнусны и непокорны и не способны ни к какому доброму делу" (Тит. 1:16). О людях, следующих за этими священнослужителями, сказано: "Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху" (2Тим. 4:3).
Pipimlorso
Они всегда так делали. Поначалу они выступают против прогресса, но затем меняют правила, когда им это удобно, и вдруг оказывается, что "церковь всегда это поддерживала". Никакой последовательности, и полная гармония с остальным современным западным обществом.
Iolavedocosì
Папа Франциск, как мне кажется, не понимает, что творит! Я говорю это как христианин. Раньше я был католиком, и свой уход я вменяю в вину именно этому папе. Он ясно дал понять: "Дорогие верующие, выбросьте Ветхий Завет", особенно книгу Исход, в которой Господь ясно говорит о такой острой теме, как гомосексуалисты, ЛГБТ и т.д., указывая на Содом и Гоморру как на источник всех бед и приказывая их уничтожить.
Blanca Alejandrina
Как и все другие государства, Ватикан должен потерять свою идентичность и авторитет, чтобы дать дорогу новому мировому порядку, спроектированному глобалистской элитой.