Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израиль может обрушить американскую империю

© AP Photo / Mark LennihanГраффити, изображающее лицо Статуи свободы, через разбитую витрину магазина в Нью-Йорке, США
Граффити, изображающее лицо Статуи свободы, через разбитую витрину магазина в Нью-Йорке, США - ИноСМИ, 1920, 11.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Война на Ближнем Востоке показала: "самая могущественная нация в мире" полностью утратила свой авторитет, сообщает UnHerd. Ресурс безграничной помощи союзникам исчерпан. Гегемония Соединенных Штатов оказалась погребена под руинами Газы.
Менее месяца назад президента Байдена на камеру спросили, смогут ли США одновременно довести конфликты на Украине и на Ближнем Востоке до приемлемого завершения. “Ради бога, мы же Соединенные Штаты Америки, — ответил он, — самая могущественная нация в мировой истории”. Но всего несколько недель спустя администрация Байдена, столкнувшись с требованиями общественности заставить Израиль прекратить кровавые бомбардировки сектора Газа и не сумев их выполнить, расписалась в полном бессилии повлиять на своего союзника. Точно так же и ранние уверения Байдена, что Америка будет поддерживать Украину “столько, сколько потребуется”, разбились о кирпичную стену американского политического разлада: оказалось, что на практике “столько, сколько потребуется” не продлилось и двух лет.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Газа и Украина — конфликты разные, и причины у них тоже разнятся. Но оба они, каждый по-своему, очерчивают пределы американской имперской мощи. Ни Россия, ни ХАМАС (возможно, при поддержке Ирана) не пошли бы на это, не будь у них уверенности в том, что Америка уже не в силах защитить мир, который создала по своему же образцу и подобию. “Американский мир”, или Pax Americana, уже мертв: столько войн, как сейчас, мир не видел с 1945 года. Хуже того, разверзлась зияющая пропасть между заявленными обязательствами Америки перед союзниками и ее способностью навязывать им свою волю, и в этой расщелине между риторикой и реальностью могут сгинуть целые страны.
Чтобы исправить это, мы должны первым делом отбросить иллюзии, которые привели нас сюда. Несмотря на весь ужас, контраст между откликом на карательные бомбардировки геополитических противников Америки (например, Сирии и России), и операциями союзного Израиля (при военной и дипломатической поддержке Америки) очень показателен и по-своему полезен. Эксперты, справедливо осудившие безрассудные бомбардировки больниц, школ, пекарен и жилых домов со стороны режима Асада, теперь убеждают нас в том, что бомбить те же гражданские объекты в секторе Газа Израиль вынуждает суровая необходимость. И наоборот: многие из тех, кто возмущен израильскими бомбардировками, еще недавно рукоплескали неизбирательным ударам Асада по якобы террористам в Сирии. Объективно, однако, трудно провести сколь-либо существенное моральное различие между этими двумя кампаниями, между их сторонниками и между великими державами, их поддерживающими.
Всего за месяц количество жертв воздушных ударов Израиля по сектору Газа, мощнейшей бомбардировки со времен Второй мировой, составило от четверти до половины по сравнению с четырехлетней кровавой осадой Алеппо, сопоставимого по размерам города. Но ошибочно списывать это на изъяны либерального порядка под началом Америки. Отнюдь: этот либеральный порядок работает именно так, как и задумывалось. О морали речь заходит лишь тогда, когда необходимо покарать врагов Америки. Когда же отвращение всего мира вызывают, наоборот, действия ее союзников, всегда найдется место нюансам и дипломатическим экивокам.
Пируэты Байдена, направленные на то, чтобы всячески оберегать Израиль от международного осуждения, одновременно умывая руки от его кровавого исхода, нанесли Соединенным Штатам политический ущерб. Более того, крайне сомнительно, что он пошел на пользу самому Израилю. Месяц назад необузданная жажда крови, проявившаяся в зверствах ХАМАС, снискала Израилю невиданное за несколько десятилетий международное сочувствие. Чтобы растратить эту симпатию, потребовалась бы серьезнейший политический кризис, но самое невероятное в том, что израильскому правительству это удалось за какие-то несколько недель. Каждый день все смартфоны мира приносят владельцам новые ужасы из Газы: гибнут целые семьи, из-под обломков вытаскивают мертвых детей, и целые кварталы в мгновение ока превращаются в руины. Даже сторонники кампании Израиля по искоренению ХАМАС пришли в трепет от выбранных методов. Ввергнув палестинский народ в бойню, подрывающую саму легитимность Израиля, ХАМАС уже одержал мрачную и извращенную победу.
Буквально на прошлой неделе, после массового убийства мирных жителей в лагере беженцев Джабалия в результате попытки Израиля ликвидировать одного из командиров ХАМАС, Байден направил госсекретаря Энтони Блинкена в Иерусалим, чтобы призвать израильское правительство к сдержанности, дабы избежать гражданских жертв. Тот заявил перед камерами голосом страдальца: “Я видел кадры, как палестинских детей вытаскивают из обломков зданий. Когда я смотрю им в глаза через экран телевизора, я вижу собственных детей. Да и разве может быть иначе?”. Но в тот же день, когда Блинкен приготовился заручиться арабской поддержкой позиции Америки, Израиль взорвал кареты скорой помощи в больнице Аль-Шифа в Газе, убил еще больше мирных жителей и разжег еще большее возмущение. Америка не в состоянии ни предотвратить прямые атаки на ближайшего союзника, ни сдержать непропорциональную реакцию Израиля: величайшая держава на Земле превратилась в беспомощного зеваку, хотя эти события сказываются на ее положении в мире самым непосредственным образом.
Даже до падения Газы война с ХАМАС стала величайшей дипломатической катастрофой как для Израиля, так и для США. Байден связал собственное выживание как политика и мировую репутацию Америки с израильским правительством, крайне непопулярным в самом Израиле. Лидера страны Нетаньяху обвиняют в ошибочном перераспределении военных ресурсов в пользу незаконных поселений на Западном Берегу, что и привело к вторжению ХАМАС. У Нетаньяху, похоже, нет иной стратегии, кроме как задержаться у власти как можно дольше и так избежать тюрьмы, не считаясь с последствиями ни для страны, ни для региона в целом. Нет и четкого плана, что делать с сектором Газа и его населением после поражения ХАМАС, — и ничто не предвещает, что США смогут воспользоваться трагедией для окончательного разрешения конфликта. Цель Америки — восстановить благоприятствующее Израилю мирное равновесие на Ближнем Востоке и сплотить регион против Ирана — отныне подорвана. Арабские государства, на которые Запад уже давно давит морально, чтобы те заняли его сторону в конфликте на Украине, могут с полным основанием указать на лицемерие Америки, когда та читает нотации о правах человека и взывает к защите гражданского населения. Под руинами Газы оказались окончательно погребены слабеющие моральные аргументы Америки в пользу имперской гегемонии.
Внутри страны электорат Байдена решительно расколот: новые пропалестинские активисты постепенно затмевают среди молодых избирателей — будущей демократической базы — широкий консенсус о необходимости дальнейшей американской поддержки Израиля. Одно это представляет собой величайшую стратегическую угрозу еврейскому государству — гораздо опаснее зверств ХАМАС или ракетного арсенала “Хезболлы”. Коренная причина — давнее высокомерие Израиля, подкрепленное десятилетиями американской поддержки, которая казалась безграничной и позволила палестинскому конфликту тлеть без надежды на урегулирование. Поскольку Израиль не сомневался, что поддержка Америки вечна, а Америка — что ее мощь всегда сможет защитить Израиль от внешних угроз, две страны сплелись воедино пагубными узами разлада. Израиль зависит от американской поддержки как никогда прежде, но она никогда не вызывала столько разногласий внутри страны. Вместо обещанной безопасности десятилетия американского потворства позволили Нетаньяху привести Израиль к катастрофе.
Президент США Джо Байден задумался во время встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в ходе переговоров в Тель-Авиве, Израиль. 18 октября 2023 года
Зеленский и Нетаньяху — две стороны одной медалиЗеленский и Нетаньяху конкурируют "за сердце старенького Джо Байдена", пишет Al-Watan Syria. Конфликт на Украине стал тяжелым бременем для всего Запада, истощив его финансы. Американского бюджета не хватит на помощь и Киеву, и Тель-Авиву. Поэтому Вашингтону предстоит сделать трудный выбор.
По признанию американских чиновников, вскоре международное и внутреннее давление вынудит Байдена потребовать прекращения огня. Однако сворачивание военных действий до полного уничтожения противника будет воспринято во всем мире как победа ХАМАС и поражение как Израиля, так и США. Более проницательный американский президент — и истинный друг Израиля — с самого начала сдержал бы реакцию Нетаньяху и уговорил бы еврейское государство смириться с высокими военными потерями — это необходимая цена одобрения со стороны мировой общественности. Нынешний же отклик, когда Америка взяла на себя вину за жертвы среди мирного населения в ходе карательной кампании Нетаньяху, но при этом заливается крокодиловыми слезами из-за кровопролития, оказался худшим изо всех возможных.
Поскольку Газа привлекает внимание всего мира, руководство Украины изо всех сил пытается напомнить всем о собственном конфликте, где на карту поставлено выживание всей страны. Но конфликт на Украине — лишь еще один трагический пример пропасти, разверзшейся между имперскими обязательствами Америки и ее истощающимися возможностями. Введя войска, Россия вступила в конфликт как гораздо более богатый, сильный и могущественный из противников, и этот расклад до сих пор в силе — при всех изменениях, прошедших на поле боя за два года. Опять же, разрыв между тем, что Байден наобещал, и тем, что он смог сделать, оказался фатальным. Опрометчиво посулив немыслимо обширную и долгую поддержку, Байден внушил администрации Зеленского недостижимые для Украины военные цели. Позволив украинскому президенту самому определить условия победы и отказываясь хотя бы примерно очертить приемлемый результат, Байден убедил украинских стратегов расширить свои цели от возвращения к фактическим границам страны по состоянию на 2022 год до границ де-юре 1991 года, а затем, что и вовсе невероятно, до полного разгрома и распада российского государства.
Для этого Соединенные Штаты и Европа совместно пустились вооружать и готовить украинскую армию к разрекламированному летнему наступлению в надежде унизить Путина и заставить его начать мирные переговоры. Однако после месяцев кровопролития и огромных жертв, украинская армия добилась лишь слабого контроля над двумя обезлюдевшими деревнями в считанных километрах от исходной точки. И поскольку украинское наступление застопорилось, инициатива вернулась к России, которая постепенно вгрызается в украинские позиции, пусть и с потерями, по всему восточному фронту. Эту зиму Украина снова проведет в обороне. Моральное и техническое превосходство ВСУ было растрачено этим летом впустую на ошибочное южное наступление и бесплодные попытки сперва удержать, а затем и вернуть Артемовск (Бахмут), и в 2024 год страна вступит в гораздо худшем положении, чем в 2023.
Внутри украинского руководства уже посыпались взаимные обвинения. Верховный генерал Залужный назвал конфликт тупиком, но штаб Зеленского встретил его откровенность осуждением. Ненадежные западные друзья — лживые и лицемерные эксперты, называвшие каждое поражение победой, убеждавшие западную общественность в том, что дело практически в шляпе, и насмехавшиеся над российским военным потенциалом, теперь заслуженно стали мишенью для украинского гнева. Полная победа Украины отнюдь не была невозможной, но Запад попросту не проделал необходимой работы по переустройству своей промышленности. Теперь официальные лица США потихоньку “сливают” в прессу мнения, что Зеленскому скоро придется смириться с реальностью и усесться за стол переговоров, а люди из его круга, включая бывшего стратегического советника Алексея Арестовича, который уже прочит себя в президенты, высказываются о нем в резком виде. У украинцев есть все основания полагать, что ложные посулы неограниченной американской поддержки от Байдена в итоге оказались для страны гораздо хуже, чем четко ограниченная, но реалистичная поддержка, которая была в начале.
В обоих случаях разрыв между обещаниями неограниченной поддержки со стороны администрации Байдена и реальной сдержанностью поставил союзников США в опасное положение. Американские лидеры любят приговаривать, что их страна — это не просто государство, а идея, но эта идея все больше оторвана от объективной реальности. Американская политическая нестабильность исключает даже среднесрочное стратегическое планирование: союзников, чья оборона целиком зависит от поддержки США, эта усугубляющаяся тенденция не может не тревожить.
Для стран вроде Великобритании, беспомощных птенцов под крылом Америки, главный урок заключается в том, что они должны либо научиться защищаться сами, либо поменьше встревать в дела более могущественных соперников. Странам же вроде Израиля и Украины, которым самой географией предначертано место на острие сабли, мудрый подход сулит еще бóльшую боль. У Израиля нет иного выхода, кроме как уничтожить ХАМАС, а у Украины — кроме как продолжать защищаться: если мирные переговоры с Россией и возможны в принципе, то у Москвы нет стимула затевать их сейчас. В обоих случаях есть вероятность, что конфликт приведет к выводам мрачным и морально неудовлетворительным. А учитывая пределы американской политической воли и возможностей, быть может, замороженный конфликт с вечным риском эскалации — это лучшее, чего сейчас можно достичь.
В сложившейся ситуации нет места антиимпериалистическому ликованию. При всех недостатках американской гегемонии мир, который придет ей на смену, едва ли окажется спокойнее или гуманнее. Наоборот, увядание американской мощи сулит кровь еще бóльшую, чем распад Советского Союза. На фоне такой перспективы задача состоит в том, чтобы помочь Америке справиться с собственным упадком настолько безболезненно, насколько это в принципе возможно, не позволяя конфликтам, терзающим края ее империи, слиться в одну всеобъемлющую войну, которая поглотит всех нас.