Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Группа "Семьи против приобретения мобильников до 16 лет" всего за три дня пополнилась почти на 7000 новых участников

© Pixabay Image by Tim Hauswirth from PixabayПриложение для обмена сообщениями на экране смартфона
Приложение для обмена сообщениями на экране смартфона - ИноСМИ, 1920, 12.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Испании появилась группа родителей, желающих ограничить доступ детей к мобильнику, пишет La Vanguardia. Всего за три дня в нее вступили около семи тысяч человек. Инициатива зародилась в Барселоне, но уже распространяется по всей стране.
Это движение растет через WhatsApp и Telegram, но уже готовится к личным встречам с представителями родителей и экспертами.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Число семей, желающих отложить покупку первого мобильного телефона для своих детей, растет с каждой минутой. Об этом можно судить каждый раз, когда обновляешь страницу созданной всего три дня назад группы в Telegram — Adolescència lliure de mòbil (Подростки без смартфонов, — прим. ИноСМИ), в которой тысячи матерей и отцов объединились, чтобы единодушно отложить покупку смартфона подросткам до 16 лет.
Эта группа имеет наибольшее количество подписчиков, но она не единственная. Аналогичные группы Whatsapp и Telegram уже созданы в каждом районе Барселоны, а также в таких городах, как Сан-Кугат, Кардедеу, Сан-Фелиу-де-Льобрегат и др. Интерес к этой инициативе широко распространился далеко за пределы Барселоны, и подобные проекты уже реализуются в других регионах, например, в Жироне и Льейде.
"В результате создания основной группы Telegram семьи начали спонтанно создавать новые локальные группы и распространять информацию о подобных проектах", — говорит в интервью газете La Vanguardia Хавьер Касановас (Xavier Casanovas), отец троих детей и один из представителей ассоциации AFA (Asociaciones de Famílias de Alumnos, Ассоциация семей студентов, — прим. ИноСМИ) района Побленоу. Именно группа Whatsapp в этом районе дала толчок движению, которое уже поддержали другие семьи в других городах, и которое привлекло внимание всех средств массовой информации.
Теперь эта изначально небольшая группа превратилась в огромную группу в Telegram с почти 7-тысячной аудиторией. Здесь семьи со всей Каталонии "собрались вместе", чтобы выяснить, насколько необходимо давать детям смартфоны, а также объединить усилия и предложить совместные действия.
"Людей, обеспокоенных всем этим, оказалось гораздо больше, чем мы могли себе представить", — с энтузиазмом говорит Касановас, который подтверждает, что по этому вопросу уже существует "общее решение". Касановас также отмечает, что в настоящее время ведется много споров о методике обучения с использованием планшетов и экранов в классе. Участники группы хотят и дальше сосредоточиться на своей главной цели: как можно дольше оттягивать наступление возраста пользования смартфоном.
С этой целью комитет AFA в районе Побленоу только что завершил опрос семей этого района, чтобы выяснить, сколько из них готовы отказаться от покупки мобильного телефона для своих детей в возрасте 12 лет. Обычно этот возраст совпадает со сменой этапа обучения и зачастую школы.
Координатор ассоциации AFA района Грасия в Барселоне организовал встречу 11 декабря в барселонском культурном центре Espai Jove La Fontana после того, как в конце октября разослал анкету, чтобы выяснить мнение семей и способствовать коллективному обсуждению. Как сообщила этой газете Марта Эрнандес (Marta Hernández), член ассоциации, "70% семей в районе выступают за то, чтобы отложить приобретение мобильных телефонов до 16-летнего возраста".
"Это будет дискуссия, на которой мы представим результаты опроса. На ней будут присутствовать такие специалисты, как психолог Франсиско Вильяр (Francisco Villar, эксперт по суицидальному поведению и сторонник переноса возраста), а также семьи с детьми 14-15 лет, которые не поддались социальному давлению, чтобы рассказать о своем опыте", — рассказывает Эрнандес.
У этой матери две дочери, старшей из которых 11 лет, и в следующем году она пойдет в среднюю школу. "Я надеюсь, что в следующем году мы сможем уменьшить это социальное давление и поддержать друг друга, чтобы ни один ребенок не чувствовал себя отверженным или непонятым в классе из-за отсутствия у него мобильного телефона".
Дети пользуются смартфонами
Невролог Странский: "Отправляя детей в школу, мы не даем им героин, но позволяем им пользоваться смартфоном, который разрушает мозг точно так же"Смартфоны нужно запретить во всех школах, бескомпромиссно заявил в интервью Postoj невролог Мартин Ян Странский. Последствия воздействия цифровых технологий на детский мозг ужасны. Мобильные телефоны работают как цифровой героин. Воздействие слабее, но механизм тот же, говорит ученый.
После этого всплеска объединенные ассоциации семей учащихся Каталонии aFFaC пытаются помочь и поддержать эти предложения по самоуправлению. "К этим движениям необходимо прислушиваться и принимать политические и правовые решения. Без соответствующего регулирования дебаты всегда будут открытыми", — объясняет этой газете директор федерации Лидон Гасулл (Lidón Gasull).
В свою очередь, Гасулл оценивает эти движения очень положительно, поскольку семьи "способствуют повышению осведомленности друг друга и даже сумели вынести дискуссию на обсуждение". Кроме того, директор сообщила, что уже получены первые отклики по этому вопросу от Муниципального школьного совета Барселоны.
В AFFaC четко понимают, что любое решение, принятое на институциональном уровне, должно распространяться на всех без исключения. "Мы должны определить, с какого возраста подростки могут иметь мобильный телефон. И, когда мы определимся с этим, мы сможем понять, с какого возраста школьники смогут им пользоваться", — поясняет Лидон Гасулл.
Для этого необходимо проводить разъяснительную работу, обучение и консультирование, в том числе и со стороны образовательных центров. "Если подростки могут иметь мобильные телефоны с любого возраста, то нет смысла запрещать их в школах, поскольку именно там мы можем повысить сознательность и научить их ответственному использованию. Мы можем упустить прекрасную возможность", — заявила она.

Автор статьи: Кристина Ориол Валь (Cristina Oriol Val)