Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Координатором атак на "Северные потоки" был украинский полковник

© Danish DefenceМесто утечки на газопроводе "Северный поток - 2"
Место утечки на газопроводе Северный поток - 2
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Координатором атак на "Северный поток" был офицер ВСУ Роман Червинский, пишет WP. Эта версия опровергает заявления Зеленского о непричастности Украины к теракту. Хотя не исключено, что спецслужбы даже не поставили его в известность.
Центральную роль в подрыве веток трубопровода "Северный поток", случившемся в сентябре прошлого года, сыграл высокопоставленный офицер вооруженных сил Украины, тесно связанный с разведкой страны. Об этом сообщили чиновники Украины и нескольких европейских стран, а также люди, знакомые с подробностями той секретной операции.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Роль этого офицера представляет собой самое прямое на сегодняшний день доказательство причастности руководства вооруженных сил и служб безопасности Украины к возмутительной диверсии, которая повлекла за собой множество уголовных расследований и которую американские и западные чиновники назвали опасной атакой на энергетическую инфраструктуру Европы.
По словам источников, 48-летний полковник Роман Червинский, который прежде служил в украинских Силах специальных операций, был "координатором" операции по подрыву "Северных потоков". Он отвечал за логистику и руководил действиями команды из шести человек, которая под вымышленными именами арендовала прогулочную яхту и, использовав оборудование для погружения на глубину, заложила взрывчатку на ветках газопровода. Три взрыва, совершённые 26 сентября 2022 года, повлекли за собой огромные утечки природного газа на нитках "Северного потока-1" и "Северного потока-2", которые соединяли Россию и Германию, пролегая по дну Балтийского моря. В результате атаки только одна из четырех ниток осталась неповрежденной.
Червинский действовал не один, и операцию спланировал не он, как сообщили источники, осведомленные о его роли в операции. Червинский выполнял приказы более высокопоставленных украинских чиновников, которые подчинялись непосредственно главнокомандующему ВСУ генералу Валерию Залужному, о чем рассказали люди, осведомленные о том, как проводилась та операция. Все источники поспросили не раскрывать их имена, поскольку они не имеют права публично обсуждать подрыв "Северных потоков", который обострил дипломатические отношения с Украиной и вызвал массу возражений со стороны американских чиновников.
Украина провела множество дерзких и секретных операций против российских сил. Но атака на "Северные потоки" была нацелена на гражданскую инфраструктуру, построенную для обеспечения энергией миллионов европейцев. Хотя российский государственный газовый конгломерат "Газпром" владеет 51% акций Nord Stream, его партнерами являются западные энергетические компании, в том числе компании из Германии, Франции и Нидерландов, которые вложили в этот проект миллиарды долларов. Между тем Украина долгое время жаловалась, что "Северные потоки" позволят России огибать территорию Украины, тем самым лишая Киев огромных доходов от транзита природного газа.
Через своего адвоката Червинский отверг свою причастность к диверсии на трубопроводе. "Все предположения по поводу моей причастности к атаке на “Северный поток” распространяются российской пропагандой без каких-либо оснований", — подчеркнул Червинский в своем письменном заявлении для газет Washington Post и Der Spiegel, которые попытались совместными усилиями разобраться в его роли.
Представители украинского правительства не ответили на вопросы о причастности Червинского к диверсии.
Роль Червинского служит отражением сложной динамики и внутреннего соперничества в киевском правительстве, где разведывательный и военный истеблишмент Украины часто противостоит политическому руководству страны.
С момента начала российской специальной военной операции на Украине Червинский служил в подразделении Сил специальных операций и отвечал по большей части за сопротивление на территориях, которые контролировала Россия, о чем рассказали источники. Он подчинялся генерал-майору Виктору Ганущаку, опытному и уважаемому офицеру, который напрямую общался с Залужным.
Червинский хорошо подходил для выполнения секретной миссии, призванной скрыть вину Украины. Он занимал руководящие должности в военной разведке страны, а также в Службе безопасности Украины, а в профессиональном и личном планах он был близок к ключевым фигурам в руководстве вооруженных сил и служб безопасности.
Кроме того, он помогал в проведении других секретных операций.
В 2020 году Червинский курировал реализацию сложного плана по заманиванию бойцов ЧВК "Вагнер" в Белоруссию с целью их захвата и доставки на Украину для предъявления обвинений. В своем заявлении для WashingtonPost и Der Spiegel Червинский сообщил, что он также "планировал и осуществлял" операции по ликвидации лидеров пророссийских ополченцев на Украине и по "похищению свидетеля", который мог "подтвердить" роль России в крушении рейса авиакомпании Malaysia Airlines на востоке Донбасса в 2014 году — крушении, в результате которого погибли все находившиеся на борту 298 пассажиров и членов экипажа. В прошлом году суд Нидерландов признал двоих россиян и одного украинца виновными в убийстве людей в результате крушения, причиной которого якобы стала ракета, выпущенная из российского зенитно-ракетного комплекса "Бук".
В настоящий момент Червинский находится в тюрьме в Киеве, куда его отправили по обвинению в злоупотреблении полномочиями, — в июле 2022 года он попытался уговорить одного российского летчика на побег на Украину. Власти считают, что арестованный в апреле Червинский действовал без приказа и что в результате его действий стали известны координаты украинского аэродрома, по которому Россия нанесла ракетный удар, из-за чего один солдат погиб и еще 17 получили ранения.
Ганущак, который больше не служит в Силах специальных операций, публично заявил, что операция была одобрена руководством ВСУ. Он отказался дать комментарии для этой статьи.
Червинский настаивает, что он не несет ответственности за ракетный удар русских и что, пытаясь убедить российского пилота улететь на Украину и передать им свой самолет, он действовал по приказу. Он называет свой арест и судебное преследование политической местью за то, что ранее он критиковал президента Владимира Зеленского и его администрацию. Червинский публично заявил, что подозревает одного из ближайших советников Зеленского Андрея Ермака в шпионаже в пользу России. Он также обвинил администрацию Зеленского в том, что она не сумела должным образом подготовить страну к российской СВО.
"В операции по вербовке российского летчика участвовали подразделения СБУ, ВВС и Сил специальных операций, — сообщил Червинский в письменном заявлении для Washington Post и Der Spiegel. — Операцию одобрил главнокомандующий Валерий Залужный".
Участие Червинского в подрыве "Северного потока" противоречит публичным заявлениям Зеленского о непричастности его страны к диверсии. "Я президент, и я отдаю соответствующие приказы", — сказал Зеленский в интервью в июне, отвечая на опубликованный Washington Post материал о том, что Центральное разведывательное управление США знало о планах Украины еще до подрыва ниток трубопровода.
"Украина ничего такого не делала. Я никогда так не поступил бы", — подчеркнул Зеленский.
Однако, по словам источников, операция по подрыву "Северного потока" разрабатывалась таким образом, чтобы Зеленский был не в курсе.
"Все, кто участвовал в планировании и осуществлении операции, подчинялись непосредственно Залужному, поэтому Зеленский ничего и не знал", — говорилось в отчете разведки, попавшем к ЦРУ, информацию о котором выложил на чат-платформе Discord служащий ВВС США Джек Тейшейра (Jack Teixeira). Чиновники многих стран в частных беседах говорили, что, по их мнению, Зеленский действительно лично не отдавал приказ об атаке на "Северный поток".
По словам источников, многие другие украинские секретные операции, направленные против российских сил, тоже разрабатывались таким образом, чтобы Зеленский ничего о них не знал.
Газохранилище рядом с городом Прибрам в Чехии - ИноСМИ, 1920, 11.11.2023
Газовые хранилища в Европе полны. Фирмы хранят газ на УкраинеНакануне зимы газовые хранилища Европы заполнены более чем на 99%, пишет Týdeník Hrot. Больше газ хранить негде, и поэтому компании подумывают воспользоваться мощностями на Украине. Другого выхода, чтобы защитить себя от дефицита топлива и колебания цен, у европейцев нет.
Червинский обвинил Ермака и нескольких других советников Зеленского в провале одного плана в 2020 году, когда нужно было заманить бойцов ЧВК "Вагнер" в ловушку после их приезда в Белоруссию. В своем интервью 2021 года Червинский сказал, что та спецоперация провалилась из-за утечки информации из ближайшего окружения Зеленского.
"В администрации Зеленского не один “крот”, а целая группа", — сказал Червинский, указав на Ермака и еще двоих советников Зеленского. Он обвинил чиновников администрации в том, что они "боятся бросить вызов России".
Американские чиновники время от времени в частном порядке критиковали украинскую разведку и военных за совершение атак, которые могли спровоцировать Россию на обострение конфликта с Украиной. Но беспокойство Вашингтона далеко не всегда помогало отговорить Киев.
В июне 2022 года голландская военная разведка MIVD получила информацию о том, что Украина, возможно, планирует нанести удар по "Северному потоку". По словам источников, представители ЦРУ через посредника передали Залужному, что Соединенные Штаты против такой операции.
Американские чиновники полагали, что Украина отказалась от этой затеи. Но позже выяснилось, что украинцы перенесли реализацию своего плана на три месяца позже и решили использовать другую отправную точку. Ключевые элементы плана, в том числе число членов диверсионной группы, а также использование арендованной яхты, водолазного снаряжения и поддельных документов, остались прежними.
В своем июньском интервью газете WashingtonPost Залужный сказал, что ЦРУ никогда напрямую не спрашивало его о каких-либо атаках на "Северный поток". По его словам, после взрывов в сентябре 2022 года ему позвонил генерал Марк Милли, который тогда был председателем Объединенного комитета начальников штабов. "Он спросил меня: “Вы имеете к этому какое-то отношение?” Я ответил: “Нет”. Очень много операций планируется, много операций проводится, но мы не имеем к этому никакого отношения, вообще никакого".
В своем интервью Залужный отметил, что российская пропаганда попыталась привязать его и украинские вооруженные силы к той диверсии.
Военная разведка Нидерландов также сообщила американцам, что украинцы планируют атаку на другой трубопровод — трубопровод в Черном море, называемый "Турецким потоком". Почему та операция так и не была проведена, неизвестно. В октябре 2022 года президент России Владимир Путин заявил, что его службы безопасности сумели предотвратить атаку Украины на "Турецкий поток". Однако российские власти предоставили крайне мало подробностей, и неизвестно, были ли предъявлены какие-либо обвинения тем, кто был причастен к предполагаемому заговору.
Российское информационное агентство ТАСС сообщило: "Известно, что атака была спланирована агентом СБУ по приказу украинских спецслужб".
Некоторые из тех, кто рассказал о роли Червинского в подрыве "Северных потоков", попытались защитить опытного офицера разведки, действовавшего в интересах Украины. Они отметили, что подрыв трубопроводов помешал России пополнять ее казну за счет продажи природного газа и лишил Путина возможности использовать поставки газа в качестве политического оружия.
Российский лидер продемонстрировал, что он готов использовать энергию в качестве инструмента возмездия. Почти за месяц до взрывов "Газпром" прекратил поставки по "Северному потоку 1" спустя всего несколько часов после того, как "Большая семерка" объявила о введении ценового ограничения на российскую нефть, которое должно было нанести удар по казне Кремля.
После нескольких месяцев давления со стороны Вашингтона правительство Германии отказалось выдать разрешение на запуск "Северного потока 2" за несколько дней до того, как Россия начала СВО на Украине. До начала украинского конфликта Германия получала половину своего природного газа из России, поэтому она долгое время отстаивала "Северный поток", несмотря на сопротивление других европейских союзников.
Сторонники Червинского явились в суд, чтобы его защитить. Некоторые из них надели футболки с его портретом и хештегом #FREECHERVINSKY. Для некоторых он стал символом готовности украинских вооруженных сил принимать трудные решения в борьбе за выживание страны.
В своем заявлении Червинский отметил: "Я посвятил всю свою жизнь защите Украины". Он назвал предъявленные ему обвинения "безосновательными и надуманными, и я обязательно докажу это в суде".

Авторы статьи: Шейн Харрис (Shane Harris), Изабель Хуршудян (Isabelle Khurshudyan)