Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Эстонии увеличилась доля людей, живущих в абсолютной бедности

ERR: из-за повышения цен в Эстонии выросло число живущих в абсолютной бедности

© AP Photo / Pavel GolovkinПрохожие в Таллине, Эстония
Прохожие в Таллине, Эстония - ИноСМИ, 1920, 13.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Эстонии выросло число людей, живущих в абсолютной бедности, сообщает ERR. Причиной этого стало значительное повышение уровня цен в 2022 году, ввиду которого прожиточный минимум поднялся на 30 процентов.
В 2022 году в относительной бедности проживало 22,5% и в абсолютной бедности – 3,5% населения Эстонии. По сравнению с 2021 годом доля населения, проживающего в относительной бедности, уменьшилась на 0,3 процентных пункта, при этом доля населения, проживающего в условиях абсолютной бедности, увеличилась на 2,1 процентных пункта, сообщил Департамент статистики.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По словам ведущего аналитика Департамента статистики Эпп Реммельг, уровень относительной бедности показывает неравномерность доходов в государстве.
"В относительной бедности в прошлом году проживало около 303 900 человек, что примерно на 3000 человек больше, чем в 2021 году. Месячный нетто-доход этих людей с учетом состава домохозяйства был меньше 756 евро", – сказала Реммельг.
Уровень относительной бедности на протяжении многих лет был наиболее высоким прежде всего среди одиноко проживающих пожилых людей.
"Однако в 2022 году уровень относительной бедности вырос более всего в семьях с детьми, прежде всего среди семей с тремя и более детьми. Это на 4,6 процентных пункта больше, чем в 2021 году", – объяснила аналитик и добавила, что среди одиноко проживающих лиц 65 лет и старше в относительной бедности оказалось 79,1% жителей, что на 2,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее.
В относительной бедности оказались 34,8% родителей-одиночек и 18,6% семей с тремя и более детьми. "Вероятно, больше всего на это повлияли выплаты из второй пенсионной ступени в 2021 году. Это увеличило средний доход и снизило уровень относительной бедности среди детей и домохозяйств трудоспособного возраста", – объяснила Реммельг. Она уточнила, что рост доходов в 2022 году по сравнению с предыдущим годом был меньше, и уровень относительной бедности вырос прежде всего в тех типах домохозяйств, члены которых в предыдущий период забрали больше всего накоплений из пенсионной ступени.
Наиболее высоким уровень относительной бедности был в Ляэнеском (34,3%), Вильяндиском (34,3%) и Ляэне-Вируском (33,0%) уездах, наиболее низким – по-прежнему в Харьюском (17,6%), Ярваском (19,1%) и Тартуском (20,5%) уездах. Больше всего показатель относительной бедности повысился в Ляэне-Вируском (10,3 процентных пункта), Ляэнеском (6,5 процентных пункта) и Вильяндиском (4,4 процентных пункта) уездах, и больше всего снизился в Выруском (8,5 процентных пункта), Хийуском (6,3 процентных пункта) и Ида-Вируском (5,2 процентных пункта) уездах.

Рост уровня абсолютной бедности вызван существенным повышением цен

Уровень абсолютной бедности показывает, какая часть общества не в состоянии себя содержать. "В 2022 году в абсолютной бедности проживали около 48 000 человек. В 2021 году таких людей было 18 000, то есть их количество увеличилось в два с половиной раза. Месячный нетто-доход этих людей с учетом состава домохозяйства был меньше 303 евро", – сказала Реммельг.
"За увеличением количества людей, проживающих в абсолютной бедности, стоит значительный рост цен в 2022 году, ввиду которого прожиточный минимум поднялся выше, чем когда-либо: на 30%, то есть с 234 евро до 303 евро. При этом доходы, в том числе различные пособия, в 2022 году в такой степени не выросли", – объяснила аналитик и добавила, что пособия существенно влияют на финансовое положение людей с более низким уровнем доходов.
Уровень абсолютной бедности вырос более всего среди неработающих людей, чуть меньше – среди занятых людей. В 2022 году более чем каждый пятый безработный жил в абсолютной бедности. Спустя долгое время в абсолютной бедности оказались также пенсионеры, поскольку народная пенсия (275 евро) в 2022 году была ниже прожиточного минимума.
"Среди возрастных групп уровень абсолютной бедности в 2022 году, как и раньше, повысился более всего среди населения в возрасте 18–24 лет. Это означает, что в прошлом году каждый десятый молодой человек проживал в абсолютной бедности. В абсолютной бедности проживало также более чем каждое десятое домохозяйство с родителем-одиночкой", – добавила Реммельг.
Пограничный пункт пропуска на украинско-польской границе в Краковце, Украина - ИноСМИ, 1920, 13.11.2023
Удар по экспорту и ценам. Как забастовка польских перевозчиков меняет ситуацию в украинской экономикеЗабастовка польских перевозчиков чревата огромными убытками для украинской экономики, пишет "Страна". Из-за перекрытия границы появилась реальная угроза того, что продукция из Незалежной будет выдавливаться как с европейского, так и с мирового рынков.
В депривации, когда люди не могут позволить себе многие из общепринятых в обществе благ, в 2023 году проживало на 1% меньше, чем в предыдущий год. В депривации оказалось 6,2% населения, то есть около 84 000 человек.
"Больше всего в депривации жили лица в возрасте 65 лет и старше (8,4%), меньше всего – лица в возрасте 16–24 лет (3,5%). Наибольшее снижение уровня депривации наблюдалось среди одиноких лиц младше 65 лет, наибольшее повышение – среди родителей-одиночек", – отметила аналитик.