Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Астана 2023: настоящие президенты!

Slovo: визит Путина в Казахстан доказал, что разлада между Астаной и Москвой нет

© РИА Новости Павел Бедняков / Перейти в фотобанкВизит президента РФ В. Путина в Казахстан
Визит президента РФ В. Путина в Казахстан - ИноСМИ, 1920, 14.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как бы ни хотели западные СМИ представить Казахстан как антироссийский элемент в Средней Азии, встреча Путина с Токаевым доказала обратное, пишет Slovo. Особенно ярко это видно на фоне состоявшегося накануне визита Макрона, который прилетел в Астану в поисках урана.
По данным наших, как они себя сами называют, "формирующих общественное мнение" СМИ, президент мировой державы, Российской Федерации, Владимир Путин уже якобы экс… Якобы его уже замещают двойники…
Вы не верите этой глупости?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Задайте в приличный поисковик соответствующий запрос, например, "двойник президента России", и вы узнаете, что пару дней назад писали когда-то асы, а сегодня позор словацкой журналистики: Pravda, HNonline, TASR, SITA, SME, Denník N… Очень "поучительное" чтиво на будущее, и я говорю это без сарказма и насмешки! А еще наши СМИ, что характерно, пишут, что Казахстан — та страна, которая заменит Украину в качестве антироссийского элемента.
Только никто не знает, как и где найти в Казахстане столь любимых президентом Словацкой Республики поклонников Степана Бандеры или тех, кто сжигает своих оппонентов в одном из культурных центров на территории Украины. Кстати, информации о том, что на Украине строятся новые культурные центры при "бандеризме", не поступает.

Увы и ах…

Девятого ноября 2023 года в Казахстан с официальным визитом прибыл президент России Владимир Путин. В том числе поэтому президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев не полетел на саммит глав государств Организации экономического сотрудничества в столицу Узбекистана Ташкент. Там его замещал председатель правительства Казахстана. Токаев предпочел встретить в Астане гостя с мировым влиянием.
Их встреча, в том числе, была приурочена к 70-й годовщине начала освоения целинных и залежных земель, то есть событию, благодаря которому современный Казахстан занимает третье место среди мировых экспортеров зерна, заменив фашизированную, лишенную земель, покинутую народом и одурманенную элитами Украину.
Строительство первой АЭС в Казахстане тоже дело непростое. Но если ясно, что ее будет строить российский "Росатом", то обеим сторонам нет смысла торопиться. Нет также нужды проворачивать разные темные схемы. Например, как известно, Европа отказалась от закупки ядерного топлива в России и предпочла США. Но потребитель топлива оказался в роли идиота, который, поддавшись медиа-обработке, покупает топливо за определенную цену в России, а потом через посредника (США), который хорошо на этом зарабатывает, передает это топливо тому же покупателю…
Президент Франции Эммануэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 03.11.2023
Макрон приехал в Казахстан? Ну да, но говорит он там не о Франции, а о себеВизит Эммануэля Макрона в Астану и Ташкент мог бы стать прорывным: последним из французских президентов в этот регион приезжал Франсуа Миттеран в 1994 году. Но, увы, поучения, с которыми выступил Макрон перед казахскими студентами, не понравились даже самим французам, сообщает Boulevard Voltaire.

Дешевые и глупые элиты

Очень простая и кое для кого выгодная схема. Достаточно купить местные элиты, которые, как подтверждают события в Словакии с 2020 по 2023 год, очень дешево продаются, легко подстраиваются и не обладают интеллектом.
Итак, по результатам визита Владимира Путина, стало известно, что Россия построит в Казахстане три теплоэлектростанции: в Семипалатинске, в Кокшетау и Усть-Каменогорске. Все эти города расположены ближе к России, чем к центру Казахстана! Владимир Путин также подтвердил, что Россия готова помогать Казахстану в газификации страны, пока весьма слабой.
Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев в унисон заявили, что "Российская Федерация и Казахстан были и всегда останутся добрыми соседями и друзьями". Незадолго до визита президент Касым-Жомарт Токаев опубликовал в главном казахском издании "Казправда" обзорную статью о том, в каком состоянии пребывают отношения между Москвой и Астаной. В аналитическом тексте, который занял несколько страниц, мне запомнились несколько тезисов президента Казахстана: "…Партнерство России и Казахстана носит привилегированный характер и активно развивается…" А вот еще: "Общая история, тысячелетние добрососедские отношения и сотрудничество, гордость за наших предков, которые воевали против фашизма и нацизма и привели нас к победе — все это укрепляет отношения наших народов (…), и мы ценим и бережем эти узы ради наших новых поколений".
Всего несколько дней назад в Казахстан приезжала делегация Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которая де-факто дала согласие на строительство первой АЭС в Казахстане в Курчатовской области. Это означает два принципиальных момента.
Во-первых, строительство ядерного комплекса получило "добро" от международных организаций, а во-вторых, то, что Советский Союз проводил ядерные испытания в геологически и сейсмологически безопасном месте. (…)
В связи с визитом Владимира Путина в Казахстан стоит упомянуть и другую встречу в Астане. В первый день ноября Казахстан посетил президент Франции Эммануэль Макрон. Его интересовал уран, которого Франции очень не хватает после прекращения ее колониального господства. Некоторые, в том числе словацкие, СМИ написали, что малозначительный президент из малозначительного Европейского Союза (в масштабах Средней Азии) приехал довершить развод между Астаной и Москвой. Но он болтался там, как "вечный еврей" Агасфер, и это единственное, что можно сказать о его визите!

Совместные заявления

В момент, когда главы государств Организации экономического сотрудничества заседали в Ташкенте, президенты Казахстана и России подписали в Астане Совместное заявление президентов. Этот рабочий документ де-факто повторяет текст Договора между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о добрососедстве и союзничестве в XXI веке, который был подписан 11 ноября 2013 года.
Кроме того, в совместном заявлении затронуты разные темы не только билатерального, но и многостороннего сотрудничества между Астаной и Москвой. Этот документ действительно следует прочитать: что ни пункт, то жемчужина"! Разумеется, подписали много чего еще. Например, документ о стратегическом партнерстве и наращивании динамики ОДКБ, о Евразийском экономическом союзе, о повышении авторитета ШОС.
Что ж, для "несуществующего", если верить части словацких СМИ, Владимира Путина и его мнимого двойника это вполне достойный результат! А вы как думаете?
Автор: Петер Юза (Peter Juza)