Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Распад Шенгенской зоны: 11 стран – от Франции до Словакии, от Швеции до Германии – бунтуют против принципа свободного перемещения внутри ЕС, столкнувшись с угрозой терроризма и иммиграцией

DM: 11 стран Шенгенской зоны ввели ограничения на въезд

© РИА Новости Гавро Дешич / Перейти в фотобанкЗнак "Стоп" у контрольно-пропускного пункта "Яринье" на административной линии между Центральной Сербией и Косово
Знак Стоп у контрольно-пропускного пункта Яринье на административной линии между Центральной Сербией и Косово - ИноСМИ, 1920, 14.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Страны ЕС не справляются с потоком нелегальных мигрантов, которые пользуются "достижением евроинтеграции" – Шенгенским соглашением, сообщает Daily Mail. Внутри "шенгенской зоны" нет пограничного контроля, и чтобы стать неуловимым нужно лишь пересечь ее внешнюю границу. Теперь соглашение хотят отменить.
День за днем лицо Европы радикальным образом меняется в связи с тем, что террористические угрозы и бесконтрольная иммиграция разрушают идиллию свободного передвижения между странами Евросоюза.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Правительства многих государств блока возвращаются к практике пограничных проверок в отчаянной попытке восстановить свой суверенитет и укрепить национальную безопасность, чтобы защитить своих граждан.
Подробная карта, составленная изданием Daily Mail, демонстрирует, что 11 стран шенгенской зоны – от Франции до Словакии, от Швеции до Германии – восстановили давно отмененные ограничения, включая проверку личности, паспортные проверки, собеседования в полиции, стационарные контрольно-пропускные пункты и досмотр транспортных средств.
Согласно отчету Евросоюза о новых мерах контроля, с которым ознакомились репортеры газеты Daily Mail, власти многих стран убеждены, что пограничные проверки необходимы для предотвращения "проникновения" ближневосточных террористов, выдающих себя за мигрантов, а также для смягчения растущего давления на и без того перегруженные центры приема беженцев.
К примеру, Италия в ноябре усилила меры контроля на границе с соседней Словенией, мотивировав это тем, что война Израиля и ХАМАС влечет за собой "растущую угрозу насилия внутри Евросоюза", а также риск прибытия в страну мигрантов-террористов на фоне "постоянного миграционного давления с суши и моря".
В свою очередь, Словения объявила о введении проверок на своих границах с Венгрией и Хорватией, заявив, что она столкнулась с теми же проблемами, что и Италия, а также с "угрозами общественному порядку и внутренней безопасности".
Ограничения на границах противоречат условиям Шенгенского соглашения, которое было принято более 30 лет назад и которое тогда разрешило свободное передвижение путешественников между Францией, Германией, Бельгией, Нидерландами и Люксембургом.
Это соглашение было названо в честь региона на границе между Люксембургом, Францией и Германией, где оно было подписано, и вскоре к нему присоединились большинство членов быстро расширявшегося Евросоюза.
Шенгенское соглашение разрешает безвизовое передвижение между государствами-членами – без паспортных проверок – всем, кто въезжает в Евросоюз, до тех пор, пока они не покинут территорию блока.
Хотя брюссельские бюрократы и политики называют эту политику "жемчужиной европейской интеграции", многие считают ее своего рода приманкой, которая привлекает в страны блока мигрантов и террористов.
В прошлом году треть миллиона соискателей убежища, беженцев и нелегальных мигрантов успешно въехали на территорию Евросоюза через его внешние границы, а затем – пользуясь правилами Шенгенского соглашения – они смогли свободно перемещаться внутри блока по своему усмотрению.
Daily Mail отслеживает мигрантов как по прибытии в Евросоюз, так и в их дальнейших перемещениях. Этим летом в поле нашего зрения попали тунисцы, которым потребовалось всего четыре дня для того, чтобы на автобусе и поезде добраться с острова Сицилия через всю Италию до Дюнкерка на севере Франции, где они заплатили нелегальным перевозчикам за то, чтобы те переправили их на лодках в Великобританию.
Пока мы ожидаем решения Верховного суда Великобритании о том, является ли предложенная правительством схема по отправке нелегальных мигрантов в Руанду законной, – оно должно быть объявлено в среду, – Германия на прошлой неделе сообщила о своих собственных планах в духе этой британской схемы, которые позволят ей ускорить процесс обработки заявок на предоставление убежища, а также процесс депортации нелегальных мигрантов, одновременно ужесточив проверки на границах с Австрией, Швейцарией, Чехией и Польшей.
Италия тоже сообщила, что она надеется отправлять мигрантов в албанские центры приема для принятия решения о том, кому следует отказать во въезде.
Между тем практика ужесточения проверок на границах некоторыми странами Евросоюза подвергается резкой критике, поскольку она ограничивает 400 миллионов европейцев, живущих в блоке, в праве на свободное перемещение.
В одном материале, который был опубликован на общеевропейском новостном сайте Euroactiv, отмечается: "Если поехать на поезде из Австрии в Германию, создается впечатление, будто Шенгена никогда не существовало. При пересечении границы путешествие останавливается. Все двери закрыты. Хорошо экипированные полицейские подходят к поезду, чтобы начать проверки личности. Прямым следствием становятся задержки в любых поездках".
По всему городу Баньюль-сюр-Мер на юге Франции появились плакаты с требованием снова открыть все четыре шоссе через расположенную неподалеку границу с Испанией. Этими дорогами активно пользовались перевозчики нелегальных мигрантов, чтобы переправлять тех внутри Евросоюза в северном направлении, и, как сообщило правительство в Париже, их закрыли в рамках "антитеррористических мер". Это вызывает массу негативных эмоций у местных жителей, которым теперь приходится преодолевать более длинный путь, чтобы навещать своих родственников или даже просто добираться до работы.
Ранее в ноябре эксперт по миграции Альберто-Хорст Нейдхардт (Alberto-Horst Neidhardt) из Центра исследований европейской политики в Брюсселе предупредил, что ужесточение границ демонстрирует "хрупкость Шенгенской зоны".
По его словам, благодаря Шенгену "огромное множество" мигрантов, прибывающих на юг Европы, свободно перемещаются по континенту, прибывая в такие страны, как Германия, где резко возросло число заявлений на предоставление убежища – в прошлом году было подано четверть миллиона заявок.
Правящая коалиция Германии, в которую входят в том числе выступающие в поддержку миграции "зеленые", забила тревогу, ознакомившись с данными полиции, согласно которым только в сентябре в страну въехало 20 тысяч нелегальных мигрантов. За период с января по конец августа в страну въехали 92 119 нелегалов.
Согласно прогнозам властей Германии, число нелегальных мигрантов, которые прибудут в страну в этом году, станет самым высоким с 2016 года, когда тогдашний канцлер Ангела Меркель согласилась принять сирийцев, спасавшихся от гражданской войны на родине – тот ее шаг фактически открыл двери Европы для всех желающих.
Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что нынешние масштабы притока мигрантов стали "переломным моментом", поскольку на плечи налогоплательщиков страны ложится бремя по обеспечению жильем, едой и пособиями иммигрантов из балканских стран, с Ближнего Востока и из африканских стран к югу от Сахары.
Канцлер Германии Олаф Шольц заявил: "Мы должны наконец начать депортировать в больших масштабах тех, кто не имеет права оставаться в Германии. Мы должны существенно ограничить нелегальную миграцию. Они должны покинуть нашу страну".
Во Франции (которая вновь ввела проверки личности на всех своих границах с другими странами Евросоюза) министр внутренних дел Жеральд Дарманен заявил, что французские граждане ждут "решений в Европе, которую окружают нестабильные страны".
"Говоря о [контроле] над иммиграцией, мы говорим о нашем суверенитете. Мы сами решаем, кого мы хотим принять, а от кого мы хотим отделиться".
Наша карта демонстрирует причины, по которым так много европейских стран принимают решение нарушить требования Шенгенского соглашения. И это вызывает серьезную тревогу.
Дания, которая в настоящее время ввела проверки на своих сухопутных и морских границах с Германией, заявила, что она сталкивается с "серьезной угрозой" для внутренней безопасности со стороны террористов, организованной преступности и нелегальной миграции. Она сообщила, что вскоре может распространить эти проверки и на авиапассажиров, прибывающих из других стран Евросоюза.
Швеция предупредила, что она внедрила проверки на всех своих границах со странами Евросоюза из-за исламского терроризма и серьезной угрозы для национальной безопасности, которую он представляет. Премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович поддержал ужесточение проверок на границах между европейскими странами: "Евросоюз окружен множеством очень серьезных кризисов – более масштабных, чем когда-либо за последние 30 лет".
"Мы имеем дело с военной кампанией Путина на Украине, нападением ХАМАС на Израиль – и все это в контексте усиливающихся потоков нелегальной иммиграции".
"После того как ХАМАС напал на Израиль, Италия решила вновь ввести контроль на своей внутренней границе со Словенией. Затем в течение 24 часов Словения сделала то же самое по отношению к Венгрии [и Хорватии]", –добавил он.
По словам Пленковича, введение пограничного контроля является сигналом политиков о том, что эти страны заботятся о своих народах. Он также призвал ввести более жесткие механизмы защиты внешних границ Евросоюза, и эту же мысль повторил канцлер Германии Шольц в своем интервью авторитетному новостному журналу Der Spiegel.
Между тем в Италии премьер-министр Джорджа Мелони отреагировала на сообщения разведки о высоком риске проникновения в страну "террористов" в рядах мигрантов с Балкан: "Мы оперативно вмешались, приостановив действие Шенгенского соглашения и восстановив пограничный контроль со Словенией".
По ее словам, весь Шенгенский проект может быть "разрушен" в отчаянной попытке защитить безопасность Европы.
Разные страны проводят пограничные проверки по-разному.
В Италии министр внутренних дел Маттео Пьянтедози сообщил, что выборочные проверки на границе со Словенией, вероятно, будут проводиться и в следующем году. Полиция уже остановила 3142 человека и 1555 транспортных средств в ходе одной операции, когда она пыталась выследить 66 мигрантов, и несколько человек были допрошены в связи с нарушениями, связанными с нелегальной миграцией.
Правительство Словакии направило сотни полицейских, солдат и собак на границу с Венгрией, чтобы предотвратить въезд нелегальных мигрантов в страну.
Комментируя этот шаг, премьер-министр Роберт Фицо сказал: "Эта демонстрация силы призвана показать перевозчикам нелегальных иммигрантов и организаторам, что Словакия готова защищать собственную территорию".
Тем временем, как сообщила служба BBC, в немецкой Саксонии на прошлой неделе вооруженные полицейские останавливали автомобили на автомагистрали, ведущей из Польши, чтобы не допустить нелегальных иммигрантов и перевозчиков.
Венгрия, которая решительно противится въезду мигрантов, заявляет, что причиной ужесточения пограничного контроля стала неспособность Евросоюза обуздать массовую нелегальную иммиграцию в страны блока – по словам представителей Венгрии, это ставит под угрозу безопасность отдельных стран.
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто выразился предельно четко: "Если Брюссель не изменит свою миграционную политику, мы можем оказаться там, где не хотим, – в эпохе Европы, разделенной на части старыми границами".
Шенгенский кодекс о границах гласит, что меры контроля и проверки на границах должны быть "крайней мерой", к которой нужно прибегать лишь перед лицом серьезной угрозы для безопасности той или иной страны.
Похоже, что сегодня страны по всей Европе – независимо от того, насколько рьяно они отстаивали принцип свободного передвижения внутри блока прежде, – чувствуют, что этот пугающий момент настал.
Автор статьи: Сью Рейд (Sue Reid)