Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В очередной раз на разных чашах весов вожделенный кусок Украины и интересы Польши

NDP: в Польше желание заполучить часть украинских земель затмило здравый смысл

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкУничтоженная военная техника ВСУ в окрестностях Херсона
Уничтоженная военная техника ВСУ в окрестностях Херсона - ИноСМИ, 1920, 14.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Неудачи ВСУ на поле боя не мешают Варшаве и дальше передавать оружие Киеву, пишет NDP. Желание заполучить вожделенные украинские территории затмевает здравый смысл поляков – и им это еще аукнется.
1 ноября The Economist опубликовал интервью с главнокомандующим украинскими вооруженными силами Валерием Залужным, а также собственную статью генерала, в которой тот признал, что ситуация на фронте "зашла в тупик". Другими словами, Залужный подтвердил, что их обещанное контрнаступление потерпело фиаско, и что это был всего лишь миф, история, придуманная Зеленским исключительно с целью получения постоянного финансирования для себя и своих дружков.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Столь плачевный результат на данный момент предусматривает полное сокращение финансирования Украины. Что касается военной помощи ВСУ, ситуация выглядит несколько иначе, хотя в целом похожа.
Ни для кого не секрет, что большая часть западного оружия, переданного ВСУ, была просто уничтожена. Причем часть из него уже в первые минуты присутствия в зоне боевых действий. Ярким примером этого являются недавно прибывшие на Украину из Польши отремонтированные танки Leopard, часть из которых была легко сожжена.
Примечательно, что в большинстве случаев это вооружение было повреждено из-за того, что украинским экипажам не хватало необходимого опыта эксплуатации иностранной техники. Хотя солдаты ВСУ обучались в странах НАТО и под руководством высококлассных специалистов.
Основная проблема неэффективности такой подготовки заключается, прежде всего в том, что на учебу Киев отправлял военных без достаточного образования и боевого опыта. Это понятно, ведь в результате тяжелых потерь количество людских резервов на Украине значительно сократилось.
Однако, несмотря на такую подготовку и "исключительные" результаты контрнаступления Киева, некоторые страны продолжают верить в чудеса и оказывать ему военную помощь. Даже не принимая во внимание тот факт, что подобные действия оказывают огромное влияние на снижение боеспособности собственных вооруженных сил. Лидером таких мероприятий, как всегда, является Польша.
Одним из ярких примеров такого легкомысленного поведения является недавняя секретная передача Украине зенитных установок ZU-23-2 Hibneryt, выпущенных в 2022 году для нужд польской армии.
Примечательно, что передача этих зениток была тайной. Но тайное стало явным!
Боевая подготовка военнослужащих ВДВ в зоне СВО - ИноСМИ, 1920, 14.11.2023
Генерал Шедивы: "Время спешных поставок оружия на Украину прошло"Пора задуматься, как быть дальше на Украине, заявил PL генерал Йиржи Шедивы. Время спешных поставок оружия Киеву прошло. Теперь нужны эффективные политические решения. Пока не ясно, каким будет конец конфликта, но думать о начале диалога необходимо, считает военный.
В начале сентября Hibneryt еще только проходила испытания на полигоне, а уже через месяц, благодаря размещенным на платформе X фотографиям, появились неопровержимые доказательства того, что польское оружие попало в руки украинцев. Хотя официального заявления об отправке зениток на Украину не было. Кроме того, по данным Центра восточных исследований, а точнее, по их данным о поставках важнейших категорий военной техники на Украину на 9 ноября 2023 года, Киеву было передано около 12 единиц ZU-23-2.
Кроме того, 13 октября появилось еще одно сообщение о польских зенитных артиллерийских системах, а именно ZU-23-2СР Hibneryt. Корреспондент издания Dziennik Zbrojny Мариуш Целма (Mariusz Celma) опубликовал на платформе X фотографию, на которой видны украинские солдаты на фоне данного комплекса – точно такого же, как в Войске Польском, на платформе автомобиля Star 266.
Интересно, что ZU-23-2СР Hibneryt поступает на Украину не с польских военных складов. Данная версия зенитки Hibneryt была заказана на заводе ZM Tarnów в 2021 году в количестве не менее 100 единиц одной африканской страной, название которой не разглашается. Видимо, часть этого вооружения не дошла до адресата.
При этом даже украинцы на фоне многочисленных заявлений их высших военачальников о "тупике" на фронте уже не верят в успех. Но польские власти данный факт нисколько не смущает! Как видим, неудачи украинцев на фронте – не помеха процессу выдачи огромных сумм денег и передачи оружия Киеву для его немедленной утилизации. А вернее, на содержание киевского правительства, потому что иначе непонятно, зачем власти нашей страны продолжают оказывать военную помощь Украине даже когда США практически полностью отказались от нее в пользу Израиля.
Единственное, что мы можем с уверенностью сказать, так это то, что желание Польши вернуть себе часть украинских территорий по-прежнему преобладает над здравым смыслом, хотя понятно, что все эти действия приведут к негативному для польских интересов результату.