Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вашингтон – Тегеран – Тель-Авив. Доверия больше нет

Asas Media: арабские страны выступили против политики США на Ближнем Востоке

© AFP 2023 / YAZID AL-DUWIHIГенеральный секретарь Лиги арабских государств Ахмед Абуль Гейт (слева), министр иностранных дел Саудовской Аравии Фейсал ибн Фархан (в центре) и помощник генерального секретаря Лиги арабских государств Хоссам Заки (справа) на встрече с министрами иностранных дел арабских стран накануне внеочередного саммита Лиги арабских государств и Организации исламского сотрудничества в Эр-Рияде, 9 ноября 2023 года.
Генеральный секретарь Лиги арабских государств Ахмед Абуль Гейт (слева), министр иностранных дел Саудовской Аравии Фейсал ибн Фархан (в центре) и помощник генерального секретаря Лиги арабских государств Хоссам Заки (справа) на встрече с министрами иностранных дел арабских стран накануне внеочередного саммита Лиги арабских государств и Организации исламского сотрудничества в Эр-Рияде, 9 ноября 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 15.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Саудовской Аравии прошел внеочередной саммит лидеров арабских и мусульманских стран для обсуждения ситуации в Газе, сообщает Asas Media. Участники встречи осудили действия Израиля и выразили "максимально возможный протест против американцев и их политики двойных стандартов", отмечает автор статьи.
Внеочередной саммит в Эр-Рияде...
На встрече лидеров арабских и мусульманских стран Организации исламского сотрудничества (ОИС) и Лиги арабских государств (ЛАГ) стало ясно, что противостоять США, которые возглавляет Джо Байден, зависящий от голосов евреев, сложно, но возможно.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Участники встречи поняли три сложные истины.
Первая: мы живем в мире, в котором интересы важнее принципов, а это означает, что армия той или иной страны сильнее Совета Безопасности ООН.
Вторая: возможно, некоторые решат вновь воспользоваться правом вето в Совете Безопасности ООН, чтобы возразить против немедленного прекращения огня в Газе, тем самым позволяя безумному Израилю и дальше убивать людей и разрушать Газу.
Третья: Запад, который в начале ХХ века распространял идеи Вудро Вильсона (28-й президент США, лауреат Нобелевской премии мира 1919 года, присужденной ему за миротворческие усилия. Прим. ИноСМИ.), сегодня следует политике двойных стандартов. Так, поддержка Тель-Авива со стороны Вашингтона и Брюсселя, их "служение" Израилю, явно противоречит продвигаемым ими демократическим лозунгам.
Как сказал один опытный арабский дипломат: "Маска Запада спала, и теперь мы понимаем, что "двойные стандарты" – это не просто слова, не просто название определенной политики. Это то, что денно и нощно применяют США в отношении стран Ближнего Востока".
Эр-Рияд - ИноСМИ, 1920, 14.11.2023
Саммит арабских стран: как Израиль помирил Иран и Саудовскую АравиюИтоги саммита арабских государств, на котором обсуждалась ситуация в секторе Газа, будут иметь негативные последствия не только для Израиля, но и для США, пишет газета "Вести.ua". Вашингтону придется иметь дело с позицией исламских стран, которые объединились в вопросе Палестины.

Каковы итоги саммита в Эр-Рияде?

Несмотря на наличие собственных интересов и различных альянсов, участники встречи в Саудовской Аравии осудили действия Израиля в секторе Газа, поддержали урегулирование кризиса по принципу двух государств и выразили сомнение в том, что в ближайшем будущем арабские страны договорятся о мире с правительством Нетаньяху.
К США [у арабских стран] тоже нет доверия и не будет, пока Джо Байден не покинет пост президента или не умрет (неизвестно, что из этого произойдет раньше).
Также нельзя не отметить тот факт, что впервые израильский политик может предстать перед Международным уголовным судом в качестве обвиняемого, а не "угнетенной жертвы" (такая вероятность действительно есть: Турция подала иск к Нетаньяху в Международный уголовный суд, обвинив его в геноциде в секторе Газа. — Прим. ИноСМИ.). Таким образом, нивелируется историческая несправедливость, которая имела место во время Холокоста.
Ожидается, что на Ближнем Востоке произойдут фундаментальные изменения, среди которых могут быть следующие:
  1. 1
    Нетаньяху потеряет пост премьер-министра Израиля, а правые партии лишатся большинства в Кнессете.
  2. 2
    Во главе Палестинской автономии встанут службы безопасности и технократы.
  3. 3
    Произойдет разоружение ХАМАС.
  4. 4
    Международное сообщество примет меры для обеспечения безопасности в секторе Газа.
  5. 5
    Помимо арабских и мусульманских саммитов, будет проведена международная конференция с целью урегулирования кризисов на Ближнем Востоке.
  6. 6
    После решения палестинского вопроса и разоружения ХАМАС, возможно, придет время разобраться с "Хезболлой", хуситами в Йемене, Силами народной мобилизации, "Исламским джихадом Палестины" и "Братьями-мусульманами"*.
Мы вынуждены признать, что недавние события на Ближнем Востоке доказали, что религиозный экстремизм способен подорвать стабильность в регионе и что сильнейшие западные страны и блоки — США и Европейский союз — служат интересам Израиля, а также закрывают глаза на действия Ирана.
Таким образом, итоговое заявление ОИС и ЛАГ, состоящее из 31 пункта, выражает максимально возможный протест против американцев и их политики двойных стандартов в свете того, что мир находится в состоянии крайнего замешательства и хаоса в очень нестабильное время.
Автор: Имад ад-Дин Адиб (عماد الدين أديب)
* Террористическая организация, запрещенная в РФ