Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главным проигравшим в Газе окажутся США

Arab News: в войне в Газе главным проигравшим станут США, а победителем — Россия

© AP Photo / Fatima ShbairАвиаудар Израиля по сектору Газа, воскресенье, 8 октября 2023 г.
Авиаудар Израиля по сектору Газа, воскресенье, 8 октября 2023 г. - ИноСМИ, 1920, 16.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Война в Газе выйдет США боком, пишет Arab News. Америка уже потеряла доверие арабских стран, а в дальнейшем может пострадать экономически. При этом Россия осудила Израиль и выступила за прекращение огня, завоевав сердца мусульман. Впоследствии она может расширить влияние на Ближнем Востоке.
Война в Газе между Израилем и ХАМАС представляет собой серьезный вызов для США, которые на протяжении предыдущих десятилетий пытались балансировать и сохранить отношения как с арабскими странами, так и с Израилем.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Очевидно, что сегодня Вашингтону не удается достичь этого стратегического равновесия. Большинство стран мира, особенно арабских и мусульманских, выдвигает множество обвиняют Америку в том, что она одобряет нападения ЦАХАЛ на мирных жителей в Газе. Они указывают на то, что Соединенные Штаты поставляют Израилю оружие и выделили ему 14 миллиардов долларов. Также отмечается, что отправка двух авианосцев в Восточное Средиземноморье защищает Израиль от любого вооруженного нападения со стороны другого государства.
Арабские СМИ считают США виновными в нападении 7 октября. По их мнению, именно Соединенные Штаты разожги пожар, который охватил весь Ближний Восток. Они также отказываются верить в то, что американцы серьезно настроены на установление мира в регионе, и заявляют, что Соединенные Штаты ничего не делают для прекращения боевых действий между ЦАХАЛ и ХАМАС. Соответственно, Вашингтон не может быть честным посредником между Тель-Авивом и Рамаллой. Позорно, что госсекретарь США Энтони Блинкен не смог убедить израильское правительство хотя бы временно прекратить огонь для доставки срочной гуманитарной помощи в Газу.
Помимо всего прочего, арабские страны, например, Ирак и Сирии, стали чаще нападать на американские военные базы на своих территориях. Высока вероятность того, что в случае продолжения войны между Палестиной и Израилем е военные объекты США в обеих странах подвергнутся еще большему количеству нападений. Арабский мир серьезно обеспокоен тем, что война в Газе может перерасти в региональный кризис, особенно на фоне того, что Запад воспринимает борьбу против ХАМАС как противостояние Ирану, а нападение на Тегеран действительно ввергнет весь Ближний Восток в состояние хаоса и дестабилизирует регион. Тогда многие люди повесят на США ярлык истинного врага арабов и мусульман.
Арабские страны считают, что Израиль действует жестоким образом и что Соединенные Штаты ничего не делают, чтобы остановить это. Ближний Восток вот-вот взорвется, а Запад ведет себя совершенно неэтично. Он одобряет преступления Тель-Авива в отношении палестинцев и делает вид, будто защищает права человека и демократию. Таким образом, именно лицемерие США и Европы сделало их соучастниками израильской агрессии.
Между тем Россия усиливает свое влияние в регионе. Москва осуждает массовые убийства невинных палестинцев со стороны Тель-Авива и, следовательно, становится другом арабов и мусульман. Другие страны, такие как Китай, также могут завоевать доверие Ближнего Востока, поскольку его население осуждает политику Соединенных Штатов.
Война в Газе может возродить идею решить палестинский вопрос по принципу создания двух государств. Однако арабы сомневаются, что к этому стремится Вашингтон, так как Конгресс США отказался оказать помощь палестинцам на том основании, что она достанется ХАМАС. Это, конечно, ложь.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступает на заседании фракции своей партии в парламенте, 15 ноября 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 15.11.2023
Эрдоган назвал Израиль "террористическим государством", но опять не упомянул о конкретных санкцияхРеджеп Тайип Эрдоган назвал Израиль террористическим государством, пишет Evrensel. Он также заявил, что Нетаньяху имеет ядерное оружие, но это ему не поможет. "Грядет твой смертный час. Будь у тебя сколько угодно атомных бомб, чем бы ты ни обладал, тебе конец", – отметил глава Турции.
С другой стороны, война – это неопределенное развитие событий. Ни один конфликт в истории не имел гарантированного исхода. Следовательно, нужно учитывать не только цели США, которые включают защиту Израиля, но и локальные условия, в которых должна реализовываться стратегия достижения этих целей. Учитывая, что Соединенные Штаты не смогли определить, чего именно они хотят в рамках войны в Газе, любой аналитик должен сосредоточиться на нескольких ближневосточных тенденциях.
Во-первых, Турция попытается сыграть значимую роль в урегулировании конфликта между Израилем и Палестиной. Анкара выразит солидарность с ХАМАС, что еще больше обострит американо-турецкие отношения.
Во-вторых, продолжение саудовско-иранской разрядки будет неизбежным. Две страны сосредоточат свое внимание на Газе, а не на региональном соперничестве.
В-третьих, на сцену выйдет Катар. Вашингтону до сих пор не удалось убедить Доху прекратить отношения с политическим крылом ХАМАС. Катар будет оказывать давление на США, чтобы заставить Израиль прекратить войну в Газе в обмен на изменение его отношений с лидерами ХАМАС.
В-четвертых, справедливый вопрос заключается в том, насколько успешным и решающим будет наземное наступление ЦАХАЛ. Израиль не объявил о победе, а ранее из-за политических и дипломатических факторов он всегда выходил из предыдущих войн, включая конфликты с ливанской "Хезболлой" в 1996 и 2006 годах, прежде чем достичь свои военные цели. ХАМАС, возможно, надеется на такой же исход в этот раз. Это говорит о том, что палестинское сопротивление все еще может действовать подпольно и поддерживать часть своей военной инфраструктуры, когда война закончится.
В-пятых, какой ущерб могут нанести слова израильских официальных лиц? Например, заявление, приписываемое министру по делам Иерусалима и наследию Амихаю Элияху, который сказал, что сброс атомной бомбы на Газу возможен? Это могло бы быстро побудить Москву прибегнуть к ядерному сдерживанию, подобно тому, что произошло 22-23 октября 1973 года, когда США и Советский Союз повысили свою ядерную боеготовность во время Войны Судного дня. Безусловно, арабские страны одобрят такой ядерный стратегический шаг Кремля.
Сколько споров возникнет, если Тель-Авив предпримет действия в рамках повторной оккупации Газы? Это может вызвать трения между США и Израилем. Блинкен преуменьшил эти перспективы. Тем не менее, похоже, что Израиль полон решимости оставаться в Газе еще долгое время. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил ABC News, что в течение неопределенного периода Израиль будет нести общую ответственность за безопасность анклава.
Война в Газе серьезно подорвала доверие арабов к США. Вашингтон не может убедить Тель-Авив отложить боевые действия в Газе даже на несколько часов. В заключение хочу сказать, что Соединенные Штаты не получат никакого политического или стратегического преимущества от этой войны. Они могут даже проиграть экономически, если конфликт затянется надолго, а цены на нефть поднимутся до рекордно высокого уровня.
Автор: Мария Маалуф (Maria Maalouf) – ливанская журналистка, телеведущая и писательница.