Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Покинутый всеми Зеленский. Даже в Киеве его не поддерживают

© AFP 2023 / THOMAS COEXПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 16.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зеленский теряет поддержку не только со стороны мирового сообщества, но и в Киеве, пишет FQ. Его вера в победу приобрела нездоровую форму и беспокоит его окружение. Главком ВСУ признал безвыходное положении войск на поле боя, а украинский президент всячески это отрицает, отмечается в статье.
Зеленский печален и одинок. Журналисту из Time удалось заглянуть в замочную скважину властных кабинетов Украины и увидеть там разгневанного президента, который чувствует себя "преданным союзниками". В статье собраны анонимные высказывания соратников президента Украины. Престижное американское издание, которое в декабре 2022 года поместило Владимира Зеленского на обложку как человека года, теперь характеризует его как "несменяемого, склонного считать себя мессией". "Он сам себя обманывает, — сказал один из соратников Зеленского, — мы исчерпали свои возможности. Мы не победим. Но попробуй скажи ему об этом". Упрямство Зеленского "повредило усилиям команды по выработке новой стратегии". Кроме того, обсуждение сделки с русскими остается "табу", своего рода чертой, которую нельзя переступить даже тогда, когда из разных уголков мира люди настаивают на этом, в отличие от того, что было некоторое время назад.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
После публикации портрета Зеленского, где он выглядел измученным, подавленным из-за прекращения поддержки со стороны внутренних союзников и международных партнеров, в адрес журнала полетел ряд критических замечаний из Киева. На Украине некоторые даже обвиняют автора статьи Саймона Шустера (Simon Shuster) в российской пропаганде (хотя ведущему корреспонденту журнала Time был запрещен въезд в Россию в 2015 году). Некоторые полагают, что одним из анонимных источников журналиста стал бывший советник президента Алексей Арестович*, придерживающийся правых взглядов, который теперь стремится стать его соперником на выборах и публично назвал его "диктатором". Он будет баллотироваться на пост президента Украины, чтобы забрать бразды правления у Зеленского, как только появится возможность провести выборы. Однако сам Шустер в социальных сетях это опроверг: "Это не он беседовал со мной". Давление со стороны США и Европы, а теперь еще и внутри страны. Президенту приходится преодолевать еще одну стену сопротивления, хотя и тонкую. Это протесты усталых родственников еще более усталых солдат, оглушительный хор: "Зеленский, где мой брат?" То, что газета "Нью-Йорк таймс" назвала "редким проявлением общественной критики в военное время", было демонстрацией, на которую вышли семьи молодых людей, отправленных на фронт. Участники манифестации, завернувшись в украинские флаги возле президентской резиденции, требовали вернуть солдат домой.
Зеленский не дал практически никаких объяснений, когда несколько дней назад назначил Сергея Липанчука новым командующего Силами специальных операций ВСУ, уволив Виктора Хоренко. Кроме того, президент, видимо, не простил признание начальника Генштаба Валерия Залужного в интервью журналу Economist о безвыходном положении войск на поле боя. Контрнаступление стало яблоком раздора и вызвало раскол между ними: президент говорит, что конфликт не зашел в тупик, а генерал — что за последние месяцы армия отвоевала всего 17 километров, и без более мощного оружия выхода из этой ситуации не видно. Пропасть пролегла между различными представлениями о ситуации на фронте, разделяющими лидера страны и главнокомандующего ВСУ. Залужного (как утверждают некоторые СМИ, правда, без особых доказательств) поддержал бы тот, кто последним бросал вызов Зеленскому на президентских выборах: Петр Порошенко, но у генерала уже нет одного из самых верных помощников из-за шутки, которая стоила последнему жизни. Когда семь дней назад Геннадий Частяков отмечал день рождения в своем доме под Киевом, он открыл подарок и погиб. В посылке с сюрпризом оказалась граната. Расследованием по факту его смерти занимается прокуратура, но уже распространяется версия, что это была трагическая случайность. Многие считают это неудачным розыгрышем, но для остальных это остается загадкой.
Президент Украины Владимир Зеленский выступает перед Конгрессом США в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 15.11.2023
Украина ждет русской зимы. Командование говорит о новой фазе конфликта, и спасение может прийти "с неба"Зеленский заявил о новой фазе конфликта — оборонной, сообщает Lidovky. Киев вновь просит своих сторонников помочь финансами и оружием, в том числе истребителями F-16. Но на Западе все чаще задаются вопросом, как именно Украина намерена добиться победы, если ее результаты на фронте плачевны.
Еще вчера он был почитаемой всеми иконой, ему отдавали дань уважения во всех парламентах стран западного блока, он приезжал и уезжал под слезы, обещания, аплодисменты и бесконечные овации. Теперь ажиотаж вокруг затих, но Зеленский не меняет своей версии окончания конфликта: русские должны отступить к границам 1991 года, однако в условиях войны с Израилем ему приходится с болью осознавать, что за океаном его родина больше не является приоритетом.
Помимо внутренних, есть критики и за пределами страны, причем не на вражеской территории, а на земле главного союзника украинцев — США, где приближаются очередные выборы. Республиканец Вивек Рамасвами (Vivek Ramaswamy) в эфире телеканала NBC, во время дебатов с другими кандидатами в президенты, на вопрос об увеличении гуманитарной и военной помощи в дополнение к 113 миллиардов долларов, которые ужу были переданы Киеву на данный момент, ответил, что больше не будет оказывать никакой поддержки. Для него Зеленский — "комик в брюках-карго". Другой кандидат, сенатор от штата Южная Каролина Тим Скотт (Tim Scott), не прибегая к такой же безжалостной иронии, призвал к осознанию "уровня ответственности" за то, куда ушли "средства американских налогоплательщиков". В этом контексте статья Шустера в Time получилась жестокой, ведь несмотря на чистку кадров и усилия киевских властей, коррупция еще не побеждена.
Автор статьи: Микела Яккарино (Michela А. G. laccarino)
* Лицо, внесенное Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.