Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экономика Эстонии находится не в глубоком кризисе, а в стагнации

Глава банка Эстонии Мюллер: экономика страны оказалась в состоянии стагнации

© AP Photo / Pavel GolovkinПрохожие в Таллине, Эстония
Прохожие в Таллине, Эстония - ИноСМИ, 1920, 17.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экономика Эстонии переживает период стагнации, цитирует ERR главу банка Эстонии Мадиса Мюллера. По его словам, это не катастрофа – есть и позитивные моменты, например, замедление роста цен.
Экономика Эстонии находится не в глубоком кризисе, а в состоянии стагнации, сказал глава банка Эстонии Мадис Мюллер. По его словам, состояние эстонской экономики сейчас плохое, но не катастрофическое.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В качестве позитивного момента он отметил замедление роста цен. "Действительно, мне хотелось бы надеяться, что период быстрой инфляции остался позади. Вопрос в том, насколько быстро мы сможем добиться улучшения экономической ситуации", — сказал он.
Однако, по мнению Мюллера, сейчас появились новые проблемы – спад экспорта и промышленного производства. То же самое можно сказать и о розничных продажах. По словам Мюллера, последнее свидетельствует об ухудшении экономического положения семей.
Экономическое развитие Эстонии во многом зависит от того, насколько хорошо идут дела в других странах, но это, конечно, не означает, что мы должны просто ждать и надеяться на лучшее, отметил он.
"Нужно и самим проявлять активность. Этим, конечно, занимаются и сами предприниматели, ища новые рынки вместо тех, где ситуация хуже и заказов меньше. Что касается правительства, то я не думаю, что сейчас мы находимся в ситуации, сравнимой, скажем, с кризисом, вызванным пандемией COVID-19, когда правительство финансово поддержало компании", — добавил он.
Мюллер отметил, что предприниматели в настоящее время ожидают не финансовой поддержки или субсидий от правительства, а стабильности и ясности экономической среды. "Сейчас в воздухе витает множество налоговых изменений, и, возможно, более серьезная проблема, чем уже объявленные налоговые изменения, заключается в том, что еще может быть сделано. Правительство уже заявило, что, вероятно, это еще не все", — сказал Мюллер.
По словам главы Банка Эстонии, конкурентоспособность местных компаний-экспортеров в настоящее время является основным вопросом, которым следует заняться. "Конечно, этим занимаются сами компании. Также в центре экономической политики правительства сейчас должен стать вопрос о том, как обеспечить сохранение нашей конкурентоспособности", — подчеркнул Мюллер.
Среди проблем, с которыми столкнулись местные компании, он отметил быстрый рост затрат. "По сравнению с более крупными и богатыми странами Европы, мы столкнулись с более быстрым ростом цен, что означает для предпринимателей более высокий рост издержек. У нас был быстрый рост зарплат, что, конечно, является хорошей новостью для людей, но дополнительными затратами для компаний", — пояснил Мюллер.
Среди важных тем, которым следует заниматься, он также отметил энергетическую политику и инвестиции в возобновляемые источники энергии. В своем последнем осеннем прогнозе Европейская комиссия предрекает Эстонии 2,6-процентный экономический спад — самый большой в Европейском союзе.
По словам Мюллера, в последние кварталы экономика Эстонии находится в состоянии стагнации, поэтому говорить о глубоком кризисе нельзя. "На самом деле, перспективы текущей экономической ситуации во всей Европе не очень хорошие. Но на этот раз мы находимся в относительно худшей ситуации именно потому, что нашими основными целевыми рынками являются те, где падение было несколько более серьезным. Если посмотреть на цифры падения экономики, то в течение почти полутора лет мы имеем дело с умеренным снижением объемов экономики. Если посмотреть на показатели за последние три квартала, то мы фактически застыли на месте, поэтому следует говорить не о глубоком экономическом кризисе и спаде, а о ситуации стагнации", — сказал он.
Очередь из грузовиков на польско-белорусской границе - ИноСМИ, 1920, 17.11.2023
Еврокомиссия угрожает Польше. Если власти не решат эту проблему, начнется дисциплинарная процедураБрюссель предупредил, что если Варшава не решит проблему блокады дорог на границе с Украиной, то в отношении Польши быть применены дисциплинарные меры, пишет Gazeta. Эта угроза вызвала раздражение у поляков. "Уважаемая Еврокомиссия, отвали от Польши!" – написал один из них.

Бюджетные споры вызывают тревогу

По словам Мюллера, споры по поводу госбюджета вызывают определенную обеспокоенность. "Очевидно, что доходы и расходы государства совершенно не сбалансированы, — отметил Мюллер. — По всей видимости, государству придется каждый год брать кредит в размере миллиарда евро, а может и больше, что отнюдь не дешевое удовольствие, особенно при нынешних процентных ставках".
Мюллер добавил, что внеочередное повышение пенсий, увеличение семейных пособий, индексация, быстрый рост зарплат учителей, спасателей и полицейских, а также изменения в законе о подоходном налоге, которые означают дополнительное давление на государственный бюджет – все это необходимо, но при этом мы должны понимать, что кто-то должен за это платить, то есть придется повышать налоги.
"Это очень болезненные дебаты, которые действительно необходимо провести", – подытожил Мюллер.