Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Слабовольный Запад вступил в сговор с намерением предать Украину

© РИА Новости Евгений Биятов / Перейти в фотобанкФлажок Украины на одной из улиц в центре Артемовска
Флажок Украины на одной из улиц в центре Артемовска - ИноСМИ, 1920, 17.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад готов предать Украину, пишет The Telegraph. Европейские политики неоднократно говорили об усталости от боевых действий. Кроме того, администрации Байдена не выгоден затяжной конфликт в преддверии выборов, отмечается в статье.
Если Израиль хочет понять, в какой мере он может рассчитывать на поддержку Запада в своей войне против ХАМАС, далеко ему ходить не надо. Достаточно посмотреть на постыдное предательство Украины.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В настоящее время серьезное давление оказывается на Биньямина Нетаньяху только с одной целью: чтобы он согласился на так называемые гуманитарные паузы, во время которых можно доставлять помощь гражданскому населению Палестины, оказавшемуся в западне боевых действий. Американское и британское правительство пока не выдвигают Израилю требований о прекращении огня, исходя из того, что остановка боевых действий на руку террористам ХАМАС, которые воспользуются этим моментом для перегруппировки.
Но украинцы, на свою беду, выяснили, что западная поддержка может оказаться переменчивой, особенно когда начинает казаться, что военные действия не достигают своих целей. Израильское командование прекрасно понимает, что одной бомбы, попавшей в детскую палату госпиталя в Газе достаточно, чтобы союзники отказались от поддержки военной кампании по уничтожению террористической инфраструктуры ХАМАС и стали требовать от израильтян прекращения боевых действий.
По сравнению с историческими сложностями конфликта в Газе борьба Украины за выживание в условиях российской спецоперации кажется более понятной и простой. По этой причине Запад с того самого момента, когда президент Владимир Путин 21 месяц тому назад приказал своим войскам перейти в наступление на южного соседа, почти единодушно осуждает Москву и поддерживает усилия украинского президента Владимира Зеленского по противостоянию Москве.
Войны по своей природе очень затратны и обременительны, особенно из-за негативного воздействия на мировую экономику.
Конфликт в Газе ограничен узкой полоской пустынной земли на восточном побережье Средиземного моря, где живет два миллиона палестинцев, и поэтому он вряд ли создаст такие же перебои на мировых энергетических рынках, как российская военная операция на Украине, вызвавшая резкий скачок цен. А поскольку российская спецоперация угрожает не только Украине, Запад, оказывая военную помощь Киеву, руководствуется в равной мере желанием расквасить нос российской армии и принципом защиты территориальной целостности.
Президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 16.11.2023
Все взоры прикованы к Ближнему Востоку. А есть ли у Запада жизнеспособная стратегия на Украине?У Европы и США нет жизнеспособной стратегии по Украине, и в обществе это понимают, пишет FT. Жители незападных стран считают, что основным препятствием для мира являются Вашингтон и Киев, и убеждены, что Россия победит в опосредованной войне с Соединенными Штатами.
Но поскольку сегодня даже главнокомандующий украинской армией признает, что долгожданное контрнаступление не принесло существенных успехов, западные лидеры вдруг захотели как можно скорее прекратить этот конфликт.
Важным фактором, мешающим Украине добиться более существенных успехов на поле боя, стало нежелание европейских и американских руководителей поставлять Киеву ракеты большой дальности, танки и самолеты, без которых невозможно осуществить решительный прорыв российских оборонительных рубежей. Администрация Байдена пусть с запозданием, но все же дала добро на поставку Украине американских истребителей F-16. Но первые самолеты прибудут туда только в будущем году, а остальные будут поставлены в 2025-м.
Украинцы наверняка ошарашены такой медлительностью и равнодушием западных союзников. Но Зеленского еще больше встревожат сообщения о том, что некоторые страны Запада очень хотят, чтобы Киев всерьез подумал об условиях мирного соглашения с Москвой.
Согласно имеющейся информации, США недавно инициировали переговоры с украинским правительством о том, от чего Украине потребуется отказаться ради достижения договоренности с Кремлем. Ранее итальянский премьер Джорджа Мелони призналась в разговоре с пранкерами, что в Европе возникла "большая усталость" от Украины, и что у нее есть кое-какие идеи по "выходу из ситуации".
Зеленский напрочь отвергает идею заключения соглашения с русскими. Он говорит: "Чтобы мы сели за стол переговоров с русскими, начали говорить и отдали им что-то – нет, этому не бывать". Но жестокая правда заключается в том, что Вашингтону и его союзникам надоело бесконечно оказывать военную помощь Киеву. В этих условиях выбора у Зеленского не остается, особенно если начнет разрушаться твердый политический фундамент, на котором держится его непреклонная позиция противодействия России.
Администрация Байдена не заинтересована в том, чтобы конфликт продолжался в будущем году, ведь это год президентских выборов. В украинских политических кругах задают вопросы о том, сможет ли Зеленский, которому скоро предстоит переизбираться, руководить страной на следующем этапе вооруженного конфликта.
Короче говоря, в США и Европе предпринимаются активные усилия, чтобы предать украинский народ, потому что западным руководителям надоело его поддерживать. Если ради политической выгоды можно с легкостью принести в жертву столь достойное дело как борьба Украины, то так же легко и просто можно пожертвовать борьбой Израиля с ХАМАС за свое существование.