Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кризис между Баку и Вашингтоном: не вызов, а маневр

Haqqin: Баку ввел мораторий на визиты американских чиновников

© РИА Новости Валерий Мельников / Перейти в фотобанкБлокпост российских миротворцев на въезде в город Шуша
Блокпост российских миротворцев на въезде в город Шуша  - ИноСМИ, 1920, 18.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Западе заговорили о необходимости взять под свой контроль вопросы безопасности на армяно-азербайджанской границе, пишет Haqqin. Таким образом США и их союзники пытаются оказать негативное влияние на отношения между Москвой и Ереваном, но в результате получат дальнейший политический дрейф Баку в сторону России.
МИД Азербайджана охарактеризовал тезисы выступления заместителя секретаря бюро по вопросам Европы и Евразийского региона госдепартамента США Джеймса О`Брайена (чиновник заявил, что отношения США с Азербайджаном не будут нормальными, пока "мы не увидим прогресс в мирных переговорах… и ситуация не улучшится". – Прим. ИноСМИ.) как "односторонние, предвзятые, необоснованные и неприемлемые...", объявив в ответ мораторий на визиты в Баку американских представителей высокого уровня.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
И дело даже не только в том, что выступление высокопоставленного американского дипломата вскрыло какие-то новые для американской внешней политики манипуляции и разночтения – к этому в Азербайджане давно уже привыкли. Но, как правило, такие публичные скандалы легко сглаживались последующими умиротворяющими заявлениями, звучавшими из Вашингтона на более высоком уровне. А вот последует ли со стороны США такой же "шаг назад" на сей раз, предугадать трудно...
Пока же, анализируя отдельные элементы антиазербайджанского дискурса на Западе, можно говорить о складывающейся тенденции, в рамках которой Лондон и Париж предлагают Армении переключиться в вопросах обустройства границы с Азербайджаном и общей безопасности территории на евроатлантический центр, а в адрес Баку шлют сигналы "умерить амбиции", вплоть до отказа от проектов новых транспортных коридоров в Иран, включая Зангезурский.
МИД Азербайджана оперативно парировал, указав в ответ, что у Баку "есть суверенное право договариваться с соседними странами о транспортных артериях, включая соглашение с Ираном о магистральных коммуникациях в Нахичеванскую автономию".
Перепалка на треке Баку – Вашингтон, видимо, коснулась и платформы развития "3+2". Во всяком случае, в заявлении МИД Азербайджана указано, что "на этом фоне официальный Баку подтверждает, что формат "3+2" (Азербайджан, Армения, Турция, Россия и Иран) является приоритетом для безопасности региона, и любые комментарии, подрывающие эти усилия, неуместны".
Ну а теперь на контрасте посмотрим, какие тенденции превалируют в Армении. Одна из главных – Ереван в более мягких формулировках, но последовательно продолжает углублять свои расхождения с Москвой. Как считают эксперты, выступая с критическими заявлениями в адрес ОДКБ, Армения вроде бы ничем не рискует. И ссылаются на Узбекистан, который дважды за постсоветскую историю приостанавливал членство в этой организации, а теперь стал едва ли не ключевым партнером России в Центральной Азии.
Тем не менее контекст везде разный. Одно дело самостоятельные маневры Ташкента в период Ислама Каримова, любившего поэкспериментировать с внешнеполитическими инициативами, и совсем другое – стратегический союзник с неустойчивыми границами, к тому же субъект, глубоко вовлеченный в российские интересы на Южном Кавказе.
Словом, если бы это касалось только ОДКБ, можно было не обращать внимание на антироссийскую риторику Еревана. Но таких "заусениц" становится все больше – от трений по поводу нового посла Армении в Москве до ратификации Ереваном Римского статута.
Для ряда наблюдателей возник удивительный парадокс: с одной стороны, Азербайджан, который все больше дрейфует в сторону флангового пространства общих для России, Турции и Китая противоречий с США (от вопросов безопасности Украины до будущего Палестины) и потенциально формирует с державами Евразии один военно-политический лагерь, с другой стороны, Армения – действительный член военного союза ОДКБ, которую все однозначнее тянет в сторону североатлантического лагеря.
Здесь нельзя не обратить внимание на тот факт, что столь рыхлая ситуация на границах геополитических блоков грозит стать нормой, при которой небольшие государства могут анонсировать какие-то радикальные решения, при этом сохраняя для себя варианты отступлений от кризиса на умеренные или привычные для партнеров позиции.
Азербайджан в данный момент маневрирует в связи с арабо-израильским конфликтом примерно так же, как в отношении российско-украинского. Стратегические и даже системные отношения с Израилем и Россией ничуть не мешают Баку одновременно оказывать помощь Украине и Палестине. В частности, уже принято решение о строительстве в Палестине школы, возможно, за счет Фонда Гейдара Алиева или взноса Баку по линии донорских программ ООН и, возможно, Организации исламского сотрудничества. На Украину Баку периодически поставляет гуманитарные грузы, сетевые трансформаторы и горюче-смазочные материалы. При этом товарооборот товаров и услуг Азербайджана с Россией составил по итогам января-октября 2023 года 3 миллиарда 443 миллиона долларов, увеличившись на 20 процентов по сравнению с показателями десяти месяцев 2022 года...
Не имеет принципиального значения, какой из геополитических лагерей – устоявшийся атлантический или формирующийся евразийский – победит в первом глобальном гибридном конфликте XXI века. Во всяком случае, для Азербайджана это точно не важно.
Прохожие в Таллине, Эстония - ИноСМИ, 1920, 17.11.2023
Экономика Эстонии находится не в глубоком кризисе, а в стагнацииЭкономика Эстонии переживает период стагнации, цитирует ERR главу банка Эстонии Мадиса Мюллера. По его словам, это не катастрофа – есть и позитивные моменты, например, замедление роста цен.
Бросить прямой вызов США, как это сделала Россия, Баку, естественно, не может. Главным образом потому, что такое решение полностью лишено рационального смысла. А вот в корректной форме и по делу публично осадить Вашингтон, чтобы он считался с интересами Азербайджана, – это уже существенный внешнеполитический капитал, который можно использовать при любых раскладах.
Вот почему резкость Азербайджана в отношении США – это не столько даже "автоматическая" ответная реакция на американские выпады, сколько способ маневрирования в мире повсеместно возникающих конфликтов, в чем Азербайджан явно преуспел.
Автор: Ильгар Гусейнов