Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Начало взрывоопасной эры: что если война в Газе и конфликт на Украине сольются воедино?

Advance: конфликты разгораются один за другим и грозят слиться воедино

© Israel Defense Forces via APНаземная операция Израиля внутри сектора Газа 5 ноября 2023 года
Наземная операция Израиля внутри сектора Газа 5 ноября 2023 года
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ХАМАС выбрал для своей провокации момент, когда в мире продолжаются серьезные трения. Есть опасность, что запылает весь Ближний Восток, пишет Advance. Боевые действия на Украине идут уже давно, взрывной потенциал велик и в других точках мира. Один конфликт разжигает другой, пишет автор статьи.
Не так давно в Китае прошел Сяншаньский форум, крупнейший дипломатический форум. В этом году тем для обсуждения там было предостаточно, поскольку мир, судя по всему, обрастает все новыми войнами, и остается только гадать, где начнется следующая. Конечно, крупнейшие вооруженные конфликты сейчас разворачиваются на Украине и между Израилем и ХАМАСом. Последний угрожает охватить не только весь Ближний Восток, но и, быть может, весь мир.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На самом деле украинский вооруженный конфликт, конечно, разворачивается на большем пространстве и во многих отношениях шире и интенсивнее палестино-израильского, но к настоящему моменту уже обозначился его ограниченный потенциал в смысле распространения дальше. Вооруженный конфликт вряд ли выйдет за границы Украины, поскольку происходит в таком окружении, для защиты которого может быть применено ядерное оружие, то есть реальна угроза ядерной войны. Эта "гарантия взаимного уничтожения" во многом и спасает от катастрофы.
Война в Газе — конфликт иного рода, да еще и более опасный. Как бы цинично это ни звучало, но мир так или иначе уже "адаптировался" к вооруженному конфликту на Украине. Первоначальный шок от боевых действий в Европе прошел, и европейцы продолжают жить, как и прежде, пока конфликт неумолимо отсчитывает дни. Он продолжается уже более 600 дней, а вскоре, может, мы будем говорить и о тысяче дней.
Нетрудно себе представить долгий вооруженный конфликт на истощение, и за время его развития военно-промышленный комплекс обязательно приспособится. Украина, Россия и украинские союзники переведут свои экономики на военные рельсы, и система будет "работать" на ужасающую черную дыру, поглощающую человеческие жизни. В свою очередь, война между Израилем и Газой — это конфликт, "который не ждет". Не удастся привыкнуть, поскольку уже сейчас, по прошествии чуть более месяца с его начала, есть ощущение, что весь Ближний Восток балансирует на грани страшной войны.
Усмотреть, как расширяется зона боевых действий на Украине, непросто. Там сразу разберешься, только если начнется мировая война. А война Израиля против Газы может спровоцировать цепную реакцию, и в такой войне каждый шаг провоцирует новый конфликт, который вызывает следующий и, может, не один.
Ближний Восток — взрывоопасная часть мира, и так оставалось на протяжении многих десятилетий. Сам факт создания государства Израиль после Второй мировой войны так и не стал "историей", потому что процесс продолжается по сей день.
Все мы понимаем, что у государственных властей и народов почти нигде в мире интересы не совпадают. Государство как власть, а также во многом как концепция далеко зашло на пути к существованию ради себя самого, и людей такое государство использует как свои природные ресурсы, как расходный материал. Народы же в основном скованы по рукам и ногам, так как государство — это все, что они знают, что их окружает, а мыслить "вне пределов государства" не только странно, но и незаконно. Государство накажет свой взбунтовавшийся ресурс, если речь зайдет о каком-нибудь "пост-государственном" устройстве. Мало какое преступление карается так же жестоко, как государственная измена.
И все-таки многие государства настолько далеко ушли от своих народов, что, даже несмотря на все меры принуждения, контроль и жестокость, народы снова превращаются в бунтарскую силу, которая если не сломит государство, то точно изменит его современное лицо революциями и восстаниями.
Мусульманский мир не сможет смириться с ситуацией в секторе Газа по многим причинам. Прежде всего, из-за людских трагедий, которые множатся изо дня в день. Легко привыкнуть к кровопролитию между российскими и украинскими войсками, которые до изнеможения уничтожают друг друга на пустых и разрушенных улицах Артемовска, Авдеевки. Но Газа — другое дело. Там живет более двух миллионов человек, их которых миллион — дети, и им всем некуда деваться. Каждая израильская бомба уносит жизни мирных жителей. Вероятность эскалации крайне велика, в том числе и в государствах, которые хотели бы молча наблюдать за убийством мирного населения.
Флажок Украины на одной из улиц в центре Артемовска - ИноСМИ, 1920, 14.11.2023
Профессор Друлак: "Открытый конфликт Ирана и Израиля поставит нас на грань третьей мировой"Говорить о победе Киева над Москвой крайне безответственно, заявил Asiaskop экс-дипломат Петр Друлак. Это формирует завышенные ожидания у общественности. Западу следует осознать, что Россия никогда не позволит себе проиграть в этом конфликте и Крым не отдаст.
Прежние горячие точки могут полыхнуть с новой силой: Сирия, Ирак, Ливан, Йемен, а могут появиться и новые, в том числе в Иране, Иордании и Египте…
Но такая война на Ближнем Востоке будет не похожа на другие войны более полувековой давности, когда арабы воевали с израильтянами. Эта война быстро превратиться в такую, в которой участники забудут, кто с кем и за чьи интересы воюет.
Если взорвется Ближний Восток, конфликт станет хаотичным и способным спровоцировать еще большую эскалацию.
Давайте вернемся к упомянутому форуму в Пекине. Там российский министр обороны Сергей Шойгу сказал, что Запад хочет расширить вооруженный конфликт с Украины и вовлечь Азиатско-Тихоокеанский регион. Он заявил, что НАТО скрывает накапливание сил в Азиатско-Тихоокеанском регионе за "претенциозным стремлением к диалогу".
"Вашингтон организует с Республикой Корея и Японией обмен информацией о ракетных пусках. Впоследствии эти данные будут использоваться для сдерживания Китайской Народной Республики и Российской Федерации", — заявил Сергей Шойгу. Он также обвинил Вашингтон в попытке использовать климатические изменения и природные катастрофы "в качестве предлога для так называемых гуманитарных интервенций".
Сергей Шойгу заявил, что появление таких новых блоков, как "Квад" и АУКУС, наносит урон единству ассоциации АСЕАН и усилиям по нераспространению ядерного оружия в регионе. В то же время Шойгу заявил: "Что касается отзыва нашей страной ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Это лишь стремление обеспечить баланс с Соединенными Штатами Америки, которые этот договор так и не ратифицировали. Речи о его разрушении не идет". (…)
Но что будет, если вооруженный конфликт на Украине наконец сольется с войной в Газе? Мало кто говорит об этом, но, к сожалению, такой сценарий исключать нельзя. географическая удаленность не так велика, да и на самом деле не так уж существенна. Один конфликт разжигает другой. Ситуация на Кавказе тоже неспокойная, и не исключен еще один конфликт между Арменией и Азербайджаном, и недавний захват Азербайджаном Нагорного Карабаха, вероятно, был бы невозможен, если бы общая обстановка оставалась спокойной, а внимание России, которая многие годы выступала в роли посредника, не было бы приковано к Украине.
Что касается ХАМАСа и его вторжения в Израиль седьмого октября, то разве он пошел бы на это, если бы на планете "царил мир"? Нет. ХАМАС выбрал момент, когда продолжаются серьезные трения, когда все озабочены множеством разных проблем (как и израильские спецслужбы, по-видимому). В этом смысле война в Израиле и вооруженный конфликт на Украине уже соединились, и пока подходит очередь Ближнего Востока, в Азиатско-Тихоокеанском регионе и других точках мира, где велик взрывной потенциал, продолжает расти напряженность.