Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вряд ли у Евросоюза получится обходиться без российских энергоносителей, пишет Hrot. Импорт СПГ только растет. Политики считают покупку нефти и газа у Москвы "грязным бизнесом", но читатели издания уверены: санкции – это огромная глупость, за которую придется дорого заплатить.
Европейскому Союзу удалось отказаться от значительной части российского газа и нефти, но мы продолжаем отдавать путинской диктатуре миллиарды евро. Чешская Республика в этом "списке позора" занимает четвертое место.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Из-за конфликта на Украине Европейский Союз предпочел бы не зависеть от российских энергоносителей. Брюссель принял 11 санкционных пакетов, которые призваны лишить Кремль возможности финансировать вооруженный конфликт, но европейские государства по-прежнему очень зависят от российских ископаемых ресурсов.
Европа продолжает отправлять режиму Путина миллиарды евро. Стоимость газа и нефти, закупленных странами Европейского Союза в России с начала текущего года до конца августа, достигла 17 миллиардов евро.
Некоторые политики в Европе, однако, заявляют, что их государства сумели на протяжении нескольких месяцев обойтись полностью без российских энергоносителей. Один из таких политиков — немецкий канцлер Олаф Шольц. Однако абсолютная энергетическая независимость Европы от России, прежде всего, от поставок природного газа по трубам и в виде СПГ — это очень отдаленная перспектива, как написало немецкое издание "Цайт". Кроме того, Брюссель не вводил никаких санкций против российского природного газа.

Зависимость резко сократилась

Да, с начала российской спецоперации на Украине Евросоюзу удалось резко сократить импорт сырья из путинской империи. Сегодня ЕС получает около седьмой части того, что импортировал до февраля 2022 года. Спад объясняется, в первую очередь, санкциями, введенными сначала против российского угля, а потом и нефти.
Но что касается нефти, то некоторым странам удалось договориться, чтобы им сделали исключение, и поэтому они могут по-прежнему получать нефть по трубопроводам. Так, Чехия продолжает пользоваться нефтью из трубопровода "Дружба" вместе со Словакией и Венгрией. За первые шесть месяцев текущего года чешские НПЗ даже увеличили долю перерабатываемой нефти из России до 65%, а это максимум с 2012 года.
Финский аналитический Центр изучения энергии и чистоты воздуха отметил, что к крупнейшим потребителям российских энергоносителей в Европейском Союзе относится как раз Чешская Республика из-за потребления сырой российской нефти. Только в сентябре Чехия заплатила Кремлю более 200 миллионов евро. Чисто формально закупки непереработанной российской нефти из нефтепровода "Дружба" по времени не ограничены, но предполагается, что в будущем их заменят поставки по нефтепроводу TALиз Италии.

Вместо Европы Китай и Индия

Несмотря на упомянутую зависимость Центральной Европы, объемы импорта нефти в Европейский Союз сократились во втором квартале 2023 года более чем на 80%. "Доля России в европейском энергетическом рынке резко сократилась", — подчеркнул Шимон Кардаш, специалист по Восточной Европе и энергетике из берлинского аналитического центра "Европейский совет по международным отношениям".
Сегодня российские нефтяные компании продают намного больше нефти Китаю и Индии, причем по более низкой цене, чем предписывает глобальный рынок. Конечно, из-за этого уменьшаются поступления в российский бюджет, как добавил Кардаш. За первые девять месяцев текущего года российские доходы от нефти и природного газа составили 56 миллиардов евро, что на 35% меньше, чем в прошлом году за тот же период. Таким образом, как говорит польский политолог, Россия сейчас в полной мере ощущает последствия западных экономических санкций.
Президент РФ Владимир Путин - ИноСМИ, 1920, 16.11.2023
Почему западный потолок цен на нефть провалилсяПотолок цен на российскую нефть провалился потому, что энергия по-прежнему играет ключевую роль в геополитике, считает автор статьи в UnHerd. Против воли экологического лобби Запад пойти не может, поэтому победить Москву в войне за ресурсы будет непросто.
Однако, несмотря на реальное сокращение доходов, Кремль планирует в следующем году увеличить расходы на специальную военную операцию до 115 миллиардов долларов. Правда, некоторые энергетические специалисты отмечают, что даже если разом отказаться от закупки энергоносителей в России, на ход вооруженного конфликта на Украине это не повлияет.
"Россия ищет способы, как сбыть свою нефть и газ в других местах", — лаконично описал поведение Владимира Путина и его сподручных Давид Рибо-Перез, специалист по европейскому энергетическому рынку из Технического университета Делфта. И пусть Европа по-прежнему определенным образом помогает финансировать путинский вооруженный конфликт, ее роль в этом отношении не следует переоценивать.

Импорт российского СПГ растет

Что касается импорта природного газа, то Европа остается для России важным партнером. По трубопроводам "Трансгаз" и "Турецкий поток" в Европу доставляется около половины тех объемов газа, которые ранее, до начала специальной военной операции, поставлялись по "Северному потоку" (в 2021 году — 59 миллиардов кубометров).
Если говорить о сжиженном природном газе (СПГ), то импорт из России растет. С 2021 по 2022 год отмечен рост на 43% до 19,3 миллиардов кубометров. В текущем году увеличение, по всей видимости, будет еще больше. Но главным поставщиком СПГ в Европейский Союз остаются США.
Россия поставляет СПГ в основном в терминалы в Испании, откуда его распродают по другим странам, включая Великобританию, Нидерланды, Францию и Италию, как разъяснил Давид Рибо-Перез. Часть газа используется для производства электроэнергии, которая в ЕС "не знает границ".
Брюссель по-прежнему стремится исполнить обещание и к 2027 году полностью избавить Европейский Союз от зависимости от российских энергоносителей. Но, как утверждает политолог Шимон Кардаш, вряд ли это получится сделать.
Автор: Франтишек Новак (František Novák)

Комментарии читателей:

Frenki Hunter
Я не буду столь же политически корректным (читайте глупым). Все, что диктует, выдумывает и делает "немецко-французский союз", смешно. Мы, то есть Европейский Союз, не пуп земли. Куда там! Напротив, нам нужны дешевые энергоносители всех видов. Мы от них зависим!!! Я повторяю, что мы зависимы!!! А за "новую зависимость" от других поставщиков мы платим во много раз больше, чем платили раньше. За свою спесь мы очень дорого расплачиваемся. Так называемые санкции душат не русских, а нас. Чем больше глупых санкций, тем глубже мы в з***. Кто этого не понимает, значит, непроходимо туп или просто послушно вредит самому себе и всей стране. Эта обязательная солидарность с воинственными идиотами из США нам дорого обойдется.
Lubajs
А откуда же нам брать эти энергоносители? Покупать у инопланетян? От России мы получали их десятилетиями безо всяких проблем, так почему бы не продолжать? Сколько закажешь — столько и получишь. Это близко, по доступным относительно стабильным и разумным ценам, да и инфраструктура приспособлена. Зачем теперь все менять? Из-за Украины, самого коррумпированного государства в мире, управляемого преступной фашистской хунтой? Или из-за того, что этого хотят США, чтобы они могли нам перепродавать втридорога газ и нефть, которые все равно добыты в России? Зачем Европе кормить американских и других перекупщиков, если она может покупать энергоносители прямо у производителя? К счастью, представители бизнеса бывают куда умнее политиков.
Vladimír
Да, мы покупаем по-прежнему российскую нефть благодаря Путину, который не конфликтует с населением Европы. Это нынешние европейские элиты душат свое собственное население.
Я вот читал, что наше правительство делает максимум, чтобы мы подготовились и к будущей зиме. Свитер как средство борьбы против Путина превратился в символ нашего правительства и того, что лишить Россию части денег может каждый из нас.
Jan
Вот бы Россия совсем закрутила свои вентили. Тогда в мире сразу воцарился бы порядок. "Евростан" моментально занялся бы проблемой выживания, и никаких тебе войн, сборов средств для Украины — только возмущенные люди на улицах, которым нужно тепло и свет…