Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В секторе Газа двум миллионам человек грозит "ад голодной смерти". Они остро нуждаются в гуманитарной помощи, заявили во Всемирной продовольственной программе ООН

ВПП ООН: 2,2 миллиона человек в Газе столкнулись с угрозой голодной смерти

© AP Photo / Abed KhaledПострадавшие после удара по больнице Аль-Ахли Аль-Маадани
Пострадавшие после удара по больнице Аль-Ахли Аль-Маадани - ИноСМИ, 1920, 20.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Жители Газы сталкиваются с угрозой голодной смерти, пишет Arab News со ссылкой на заявление ВПП ООН. Людям "везет, если они едят хотя бы раз в день", а "дети в убежищах умоляют о глотке воды". Такова катастрофическая реальность в анклаве, куда гумпомощь в нужных объемах не поставляется.
  • "Разрыв цепочек поставок продовольствия является катастрофой в и без того очень тяжелой период", – говорит представитель Всемирной продовольственной программы ООН Абир Этефа.
  • Последняя пекарня ВПП ООН прекратила работу в секторе Газа из-за нехватки топлива.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Почти все население Газы рискует столкнуться с "голодным адом", если в анклав срочно не направить поставки топлива и продовольствия. Об этом в четверг предупредил представитель Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП ООН).
Ранее ООН заявила, что сейчас 2,2 миллиона палестинцев на этой территории остро нуждаются в гуманитарной помощи, чтобы выжить. Представитель ВПП ООН также подчеркнул, что в связи с “быстрым приближением зимы и небезопасными и переполненными убежищами, в которых не хватает чистой воды, над людьми нависла непосредственная угроза голодной смерти”.
Абир Этефа, старший региональный сотрудник ВПП ООН по коммуникациям на Ближнем Востоке и в Северной Африке, сказала: “Разрыв цепочек поставок продовольствия является катастрофой в и без того очень тяжелой период. Жить в Газе было нелегко и до 7 октября. Но, если до войны ситуация была хотя бы немного лучше, то сейчас она просто катастрофическая”.
Палестинцы в секторе Газа все больше отчаиваются в своих попытках раздобыть хлеб и другие продукты и предметы первой необходимости. С каждым днем в большом количестве увеличиваются случаи обезвоживания и голода, добавила Абир Этефа.
Она добавила, что людям везет, если они едят хотя бы один раз в день. Их выбор в основном ограничен консервами, “если они вообще есть”.
Хотя грузовики с гуманитарной помощью как-то проникают на территорию Газы, доставить хотя бы небольшое количество продовольствия и воды нуждающимся очень трудно: в ходе боевых действий дороги были разрушены, да и топлива не хватает.
“Продовольственная система в Газе рушится, – сказала Этефа. – Производство продуктов питания практически полностью остановлено. Рынки закрыты, рыбаки не могут выйти к морю, люди не в состоянии добраться до своих ферм, а последняя пекарня, с которой сотрудничала ВПП ООН, закрылась из-за нехватки топлива”.
“В магазинах закончились продукты. Пекарни не могут работать из-за отсутствия электричества и чистой воды, также были повреждены сами здания. Последняя оставшаяся мельница также пострадала [в результате боевых действий] и прекратила работу”, – добавила старший региональный сотрудник ВПП ООН.
До войны в Газе было 130 пекарен. Одиннадцать из них пострадали от израильских авиаударов. Другие закрылись из-за того, что закончилось топливо. В результате запасы хлеба, являющегося основным продуктом питания для палестинцев, иссякли.
ВПП ООН также была вынуждена закрыть местную продовольственную программу, в рамках которой 200 тысяч арабов, укрывающихся в убежищах, получали хлеб.
По словам Этефы, из-за отсутствия газа люди жгли дрова, чтобы готовить. Скоропортящиеся продукты – не лучший вариант для людей в таких условиях, потому что для работы холодильников нет электричества.
Авиаудар Израиля по сектору Газа, воскресенье, 8 октября 2023 г. - ИноСМИ, 1920, 19.11.2023
Агрессия против Газы... Американские оружейные компании получают колоссальную прибыльСША делают огромные деньги на войне в Газе, сообщает сайт телеканала Al Jazeera. Израиль использует тысячи бомб для атак по палестинским территориям, при этом большая часть оборонных закупок Тель-Авива приходится на Соединенные Штаты. А американские боеприпасы стоят очень дорого.
Местные рынки в Газе полностью закрылись, работает только около 25% магазинов, и их ассортимент очень ограниченный, добавила Абир Этефа. Иногда можно найти небольшое количество продуктов, но они продаются “по неадекватно высоким ценам” и непригодны для употребления без термической обработки.
“Люди вынуждены выживать и есть один раз в день, если им повезет найти какую-то еду, – отметила Этефа. – Возможно, где-то достанут консервы. Некоторые действительно едят просто сырой лук, сырые баклажаны – просто все, что попадается под руку”.
Представитель ООН также сказала, что поток гуманитарной помощи, поступающий в Газу, и близко не восполняет нехватку коммерческого импорта продовольствия. Из 1129 грузовиков, въехавших в анклав с тех пор, как 21 октября вновь открылся контрольно-пропускной пункт Рафах на границе с Египтом, только 447 машин перевозили продукты питания.
До войны в Газу ежедневно прибывало более 400 грузовиков с товарами, необходимыми для выживания населения. Это число сократилось, и теперь туда прибывает менее ста машин в день, а продукты, которые они привозят, удовлетворяют лишь около 7% от ежедневных минимальных потребностей людей в еде.
Абир Этефа подчеркнула необходимость увеличить количество грузовиков, доставляющих продовольствие в Газу, открыть дополнительные пограничные переходы, безопасные маршруты для распределения гуманитарной помощи и поставок топлива для пекарен, чтобы они могли возобновить производство хлеба.
Джульетта Тума, пресс-секретарь Ближневосточного агентства для помощи палестинским беженцам и организации работ ООН (UNRWA), заявила, что отсутствие топлива для генераторов электроэнергии также приводит к отключению связи в Газе, из-за чего в пятницу на контрольно-пропускном пункте Рафах не будет проводиться операция по оказанию трансграничной помощи.
“Прошло почти шесть недель полного пренебрежения международным гуманитарным правом, – сказала она. – Сегодня Газа выглядит так, словно пострадала от землетрясения. Только вот оно было спровоцировано человеком и его можно было вовсе избежать. Только что на прошлой неделе мы стали свидетелями крупнейшего перемещения палестинцев с 1948 года. Под нашим наблюдением произошел массовый исход людей, вынужденных покидать свои дома. Некоторые были вынуждены вновь пережить непоправимые прошлые травмы”.
Тума также подчеркнула, что палестинцы “в одночасье были лишены достоинства".
"Дети в убежищах умоляют дать им хотя бы глоток воды и кусочек хлеба. Люди рассказывают нам, что им приходится стоять в очереди по два-три часа только для того, чтобы сходить в туалет. Одним туалетом пользуются сотни людей. Все это возвращает нас в средневековье”, – добавила она.
Прекращение огня необходимо “прямо сейчас, если мы хотим спасти то, что осталось от нашей человечности. На самом деле этот вопрос давно назрел”, – заявила пресс-секретарь агентства ООН по делам палестинских беженцев.
Она также призвала к доставке топлива “без каких-либо условий или задержек”, чтобы гуманитарные операции по всему сектору Газа могли продолжаться.
“Все, что меньше наших минимальных потребностей, жестоко, – заявила Тума. – Без этого два миллиона человек будут лишены гуманитарной помощи. Осада Газы должна быть снята”.
Автор: Ефрем Коссаифи (Ephrem Kossaify)