Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сближение Байдена и Си четко демонстрирует лишь одно: их цель – ослабить региональные державы, такие как Индия

The Print: сближение США и Китая нацелено на ослабление Индии

© AP Photo / Doug MillsПрезидент Джо Байден и председатель КНР Си Цзиньпин в Вудсайде, Калифорния. 15 ноября 2023
Президент Джо Байден и председатель КНР Си Цзиньпин в Вудсайде, Калифорния. 15 ноября 2023 - ИноСМИ, 1920, 20.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После беспрецедентного ухудшения отношений в течение полутора лет США и Китай вдруг решили наладить сотрудничество, пишет The Print. По мнению автора статьи, эта внезапно возникшая дружба преследует конкретную цель: подорвать развитие региональных держав, таких как Индия.
Индии, как убежденному приверженцу мультилатерализма, а не соперничества между двумя гегемонами, пора начать беспокоиться.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Напряженность в Тайваньском проливе достигла беспрецедентного за последние 30 с лишним лет уровня после того, как в августе 2022 года спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси бесцеремонно приехала с визитом в Тайбэй. В ответ на это Пекин начал военные учения вблизи острова, приостановил работу или вовсе упразднил восемь механизмов сотрудничества с Вашингтоном, а также перекрыл несколько каналов связи с ним. Ярость Китая, которую спровоцировала Америка, обрушилась главным образом на Тайвань.
Еще до визита Пелоси отношения между Соединенными Штатами и Китаем серьезно ухудшились и достигли рекордно низкой точки в июле 2022 года, когда Джо Байден во время своего телефонного разговора со своим китайским коллегой проигнорировал обеспокоенность Пекина по поводу снижения тарифов [на импорт китайских товаров] и вместо этого заговорил об опасениях по поводу ситуации вокруг Тайваня. Сообщается, что тогда Си Цзиньпин сказал Байдену: "Воля народа непоколебима, и, если играть с огнем, можно обжечься. Надеюсь, что американская сторона ясно это понимает".
Еще раньше, в мае 2022 года, то есть в преддверии 20-го Национального съезда Коммунистической партии Китая (КПК), Ян Цзечи, бывший глава канцелярии Центральной комиссии КПК по иностранным делам, предупредил, что его страна "решительно отреагирует на любую схему, риторику или действия со стороны Соединенных Штатов, призванные сдержать или уничтожить Китай". Со своей стороны, Вашингтон не скрывал своего недовольства в связи с эскалацией напряженности в Южно-Китайском море и той поддержкой, которую Пекин оказывал Москве на фоне спецоперации на Украине. Несколько китайских компаний были внесены в черный список и лишились возможности вести бизнес с американскими корпорациями. Политический, дипломатический и экономический кризис между США и КНР едва не перерос в вооруженный конфликт.
Но теперь, похоже, все пошло по иному пути.

Соединенные Штаты и Китай нужны друг другу

Что такого могло произойти за эти чуть менее полтора года, что два непримиримых соперника вдруг решили зарыть топор войны? Теперь они готовы провести четырехчасовую беседу и даже подписать соглашения о возобновлении сотрудничества в области обороны.
Вполне вероятно, что экономические трудности заставили довольно сильное лобби сторонников реформ внутри КПК рекомендовать Си оградить китайскую обрабатывающую промышленность от американских санкций, механизмов экспортного контроля и других западных ограничений, которых можно избежать. Встреча председателя КНР с представителями американского делового сообщества и ведущими промышленниками на полях саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) свидетельствуют о том, что в Пекине осознают безотлагательную необходимость этих мер. В 2022 году американский импорт товаров из Китая вырос до 536 миллиардов долларов, а товарооборот между двумя странами достиг абсолютного рекорда в размере 690,6 миллиардов долларов, что ясно указывает на острую потребность китайских производителей в доступе к американскому рынку. Между тем Пекину необходимы огромные глобальные финансовые вливания в его фондовый рынок, который заметно просел в 2023 году.
Президент Джо Байден и председатель КНР Си Цзиньпин в Вудсайде, Калифорния. 15 ноября 2023 - ИноСМИ, 1920, 18.11.2023
Саммит в Сан-Франциско... Восстановит ли он американо-китайские отношения?На встрече с Сан-Франциско Си Цзиньпин и Джо Байден обсудили текущие мировые кризисы, в частности войну в Газе, сообщает сайт Al Jazeera. США считают, что Китай может повлиять на ход палестино-израильского конфликта. Однако эксперты в этом сильно сомневаются.
Ни одна страна – и Соединенные Штаты не исключение – не станет инвестировать в рискованные рынки. Что касается зависимости Америки от Китая, то Пекин является вторым по величине иностранным кредитором Вашингтона. Согласно последним данным Министерства финансов США, на конец июня 2023 года он владел казначейскими облигациями США на сумму 835,4 миллиарда долларов. Между тем Япония, также являющаяся крупнейшим кредитором, владеет американскими государственными облигациями на сумму в 1,11 триллиона долларов.
Научная сфера играет важную роль не только в содействии контактам между народами, но и в передаче технологий в секторе высшего образования. Студенты из Индии и Китая составляют почти 53% из более чем миллиона иностранцев, обучающихся в Соединенных Штатах, а вот число американских студентов в Китае в 2021–2022 годах упало всего до 211, что является самым низким показателем более чем за два десятилетия.

Никаких постоянных друзей

Индии следует обратить внимание на внезапную дружбу Байдена и Си. Нью-Дели является убежденным приверженцем мультилатерализма, а не соперничества между двумя гегемонами. А недавнее потепление в отношениях США и Китая говорит о том, что две сверхдержавы стремятся подорвать то многостороннее взаимодействие, которое складывается между региональными и средними державами. Сентябрьский саммит "Большой двадцатки" в Индии продемонстрировал удивительное единство 20 экономик мира в отношении насущных глобальных проблем, таких как финансирование климатической политики и достижение Целей в области устойчивого развития (ЦУР), несмотря на серьезные разногласия в различных спорных вопросах и расхождения в позициях по российско-украинскому конфликту.
Тот саммит и другие балансирующие шаги Индии продемонстрировали способность Нью-Дели реагировать на внезапные сдвиги в соперничестве или товарищеских отношениях между крупными державами. В любом случае Индии придется подождать и посмотреть, как долго продлится нынешнее улучшение китайско-американских отношений. Кстати, практически сразу после четырехчасовой встречи, рукопожатий и благочестивых обещаний в случае необходимости "взять трубку в любое время и поговорить" Байден во время пресс-конференции назвал Си "диктатором".
Хотя Си и Байден уже встретились, чтобы попытаться наладить двусторонние отношения стран, Индия и Китай по-прежнему остаются в режиме военного противостояния. Нью-Дели не может нормально вести бизнес с Пекином, пока сохраняется угроза на севере и пока Китай держит в своих руках контроль над Тибетом и Синьцзяном.
Недавно Индия и Соединенные Штаты договорились по целому ряду стратегических вопросов, включая необходимость противодействия Китаю, развитию свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона и решения проблем региональной безопасности. Вашингтону придется прояснить свою позицию в вопросе текущего статуса Четырехстороннего диалога по безопасности (QUAD), трехстороннего альянса AUKUS и Индо-Тихоокеанской экономической структуры (IPEF), а Нью-Дели нужно будет преодолеть свои опасения по поводу Всеобъемлющего регионального экономического партнерства (RCEP) и начать активно взаимодействовать с региональными экономическими структурами. Несмотря на серьезные усилия правительства, продвижение видения "Атманирбхар Бхарата" ("Самодостаточная Индия") не привело к уменьшению зависимости отечественных производителей от китайских потребительских товаров и сырья.
Как гласит известная поговорка, в геополитике нет ни друзей навсегда, ни вечных врагов – только постоянные интересы.
Автор: Сешадри Чари (Seshadri Chari)