Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Война в Газе — шанс для России предложить Ближнему Востоку альтернативу, которую народы там ждут уже десятилетиями

Advance: у России появился шанс стать альтернативой США на Ближнем Востоке

© AP Photo / Fatima ShbairИзраильские удары в Газе. 8 октября 2023 года.
Израильские удары в Газе. 8 октября 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 21.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Война в секторе Газа предоставляет Москве прекрасный шанс для расширения ее влияния на Ближнем Востоке, пишет Advance. России достаточно занять не произраильскую позицию, как это сделал Запад. Народы региона жаждут, чтобы за палестинцев заступилось большое и сильное государство.
Нападение ХАМАС на Южный Израиль произошло седьмого октября, и эта дата случайно совпала с днем рождения российского президента Владимира Путина. Только через три дня Владимир Путин прокомментировал операцию и расправу над израильскими мирными жителями, которая шокировала мир. В ожидаемом заявлении он обвинил во всем США, то есть американскую политику на Ближнем Востоке, а не ХАМАС.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Я думаю, что многие согласятся со мной в том, что это яркий пример провала политики Соединенных Штатов на Ближнем Востоке, которые пытались монополизировать урегулирование", — заявил Владимир Путин премьеру Ирака десятого октября. Разумеется, Владимир Путин имел в виду продолжительный процесс урегулирования отношений палестинцев и израильтян, который действительно во многом монополизирован Вашингтоном.
Но почему именно США "виноваты" в том, что произошло на 71-й день рождения Владимира Путина? Конечно, можно провести параллель вины, если заявить, что США несут ответственность за то, что все еще не существует Палестины как государства. Виноваты ли Соединенные Штаты Америки в этом? Утвердительный ответ напрашивается сам собой, если вспомнить, насколько велико влияние США на Израиль. Факт в том, что палестинский вопрос не решается уже десятилетиями, несмотря на то, что Организация освобождения Палестины согласилась на примирение и прекратила партизанскую войну и насилие. Израильские власти могут до бесконечности утверждать, что не выполнены те или иные условия, что "не с кем вести переговоры", но факт остается фактом: Палестины нет и такими темпами вскоре не останется шансов на ее появление когда-либо.
Западный берег по своей реальной территории совершенно не соответствует тому, что можно увидеть на некоторых картах мира, хотя и там указано, что это оккупированная территория. На самом деле Западный берег оккупирован "вдвойне": во-первых, израильскими "регулярными" оккупационными силами, армией и полицией, а во-вторых, переселенцами, которые при совершенно явной поддержке израильских властей основывают незаконные поселения и загоняют палестинцев все глубже в гетто. Процесс идет так быстро, что вскоре уже весь Западный берег превратится в новое большое гетто, еще одна своего рода "тюрьма под открытым небом". И сейчас мы уже знаем, какой этап последует за этим.
США и Израиль уже несколько десятилетий изображают "плохого и хорошего полицейского" в том, что касается палестинского вопроса. Время от времени Соединенные Штаты Америки напоминают, что было бы хорошо наконец провозгласить государство Палестина, правда, при целом ряде условий, например, отказать ему в праве на собственную армию и так далее. Тем временем израильтяне ищут оправдания, почему это невозможно, и аргументы, разумеется, всегда находятся. В то же время палестинскому политическому руководству на Западном берегу дают достаточно денег и подтверждают доверие к нему, чтобы это руководство продолжало свое практически ничего не значащее "правление". И так проходят годы и даже десятилетия. В итоге даже сама идея Палестины как государства утратит суть, раз ее негде провозглашать.
Но наступает момент, когда роли несколько меняются. Приходит, например, некто вроде Дональда Трампа, который старается быть больше евреем, чем сами евреи и дает Израилю за короткое время (один мандат) столько (Голаны, посольство в Иерусалиме, дипломатические отношения с несколькими арабскими государствами, разрыв ядерного соглашения с Ираном…), что Израиль просто теряет волю к решению палестинского вопроса. А зачем его решать?
После Дональда Трампа пришел Джо Байден, который явно ближе к политике своего предшественника, чем своего бывшего начальника Барака Обамы. Ведь Байден оставил в силе массу решений Трампа, хотя и не был обязан. Он, понимая весь политический смысл этого акта, мог легко вернуть посольство в Тель-Авив, где находятся и все другие иностранные посольства. Но Байден этого не сделал, и вдруг перед нами предстали уже два "плохих полицейских".
Безусловно, цель националистической израильской политики, которая, конечно, свойственна не только Израилю и доминирует в мире, — это создание Великого Израиля. Воплотить эту цель непросто, поскольку как бы удачно ни получалось дробить и отбирать у палестинцев территории, рано или поздно Израиль подорвется на бомбе замедленного действия, и имя ей демография.
Израильские националисты очень боятся, что в итоге палестинцы одолеют их благодаря демографическому превосходству. Этот страх, разумеется, полностью оправдан, так как на территории Израиля и оккупированного Западного берега только две категории побеждают в этой "дисциплине": арабы и евреи харедим, то есть ультраортодоксальные евреи). Светские израильтяне столкнулись с той же проблемой, что и их западные союзники, — с низкой рождаемостью.
Демонстранты в Варшаве, Польша. 20 октября 2023 год - ИноСМИ, 1920, 04.11.2023
Ближний Восток. Только ЕС может помочь Палестине создать суверенное государствоПомочь Палестине создать суверенное государство могут лишь решительные действия ЕС, пишет Il Fatto Quottidiano. Первыми шагами в этом направлении должны стать санкции против Израиля из-за убийств гражданских лиц и ордер Международного уголовного суда на арест Нетаньяху, считает автор статьи.
Но давайте вернемся к первому комментарию Владимира Путина о новом конфликте. Действительно ли американская политика виновата в том, что произошло седьмого октября? В широком понимании, конечно. На самом деле почти все войны на Ближнем Востоке были следствием или этой политики, или той, которая ей предшествовала, то есть колониальной, преимущественно британской — та "увлекалась" проведением временных пограничных линий в пустынях.
Итак, Владимир Путин сделал заявление через три дня после кровавой операции ХАМАС. Еще через шесть дней он впервые переговорил с израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху и выразил ему соболезнования. Еще через десять дней в Москву прибыла делегация ХАМАС.
Так какую же позицию займет или уже заняла Россия? Весь страны Запада, прежде всего Европейский Союз и Соединенные Штаты Америки, уверенно встали на сторону Израиля, да так, что даже не считают нужным хоть что-то сказать против жестоких бомбардировок мирного населения Газы. Исключение, пожалуй, составляет Франция в последние дни. В такой ситуации России и во имя справедливости, и во имя собственного геополитического имиджа приходится отмежевываться.
Ведь Россия начала спецоперацию на Украине с совершенно неопределенными объяснениями и буквально помогла своим противникам преподнести ее как имперского гегемона. Только многим позже, по прошествии года, Москва осознала, что и остальной мир хотел бы услышать некий конструктивный нарратив. Тогда Россия предложила продуманную версию, согласно которой вооруженный конфликт на Украине, а точнее специальная военная операция, — это часть более масштабного столкновения между Западом и… всеми остальными? Скажем, концептом многополярного мира. Конечно, звучит не слишком убедительно, и пока международная информационная кампания у России не выходит.
Теперь о проблеме войны и мира постепенно задумываются по всему миру, и очередь дошла до Ближнего Востока. Россия сейчас понимает, что должна адаптировать свой нарратив к новым обстоятельствам. Придется непросто, учитывая, что Россию с Израилем связывают по-настоящему хорошие отношения, как, впрочем, и с палестинцами. При этом русские должны учитывать, что простые люди, выходя на улицы по всему миру, поддерживают палестинцев, а израильскую правую власть поддерживают политические элиты западных государств. Кроме того, один из ключевых союзников ХАМАСа — Иран, а он сейчас, судя по всему, очень преданно снабжает Россию дронами для ведения боевых действий на Украине. Да и вообще между Москвой и Тегераном сложились хорошие отношения, которые еще улучшились с тех пор, как обе страны попали под санкции.
Безусловно, представляется прекрасный шанс для расширения российского влияния и авторитета на Ближнем Востоке. Достаточно только занять не произраильскую позицию, сойдет даже нейтральная, хотя народы региона жаждут, чтобы за палестинцев заступилось большое и сильное государство.
Ясно, что Израиль все замечает, в том числе, и делегацию ХАМАС, которая побывала в Москве всего через две недели после кровавого седьмого октября.
Амир Вейтман, основатель и председатель либертарианской фракции в партии "Ликуд" премьер-министра Биньямина Нетаньяху, заявил, что когда-нибудь Израиль "накажет Москву" за ее позицию. "Мы закончим эту войну с ХАМАСом… А после Россия поплатится", — сказал Ветман в интервью, которое дал в октябре российскому телеканалу RT. "Россия поддерживает врагов Израиля. Мы этого не забудем… Мы придем и сделаем так, что Украина победит", — заявил он.
Разумеется, Россия должна понимать, что в такой ситуации не может не настроить Израиль против себя, хотя также ясно, что Москва не будет предпринимать ничего, что напрямую навредило бы Израилю. Это подтверждают годы израильской агрессии в Сирии, когда русские делали вид, что ничего не замечают. Но все-таки эта война в Газе изменит фундаментальную обстановку на Ближнем Востоке и ближайших к нему регионах. Пройдет немало времени прежде, чем станет ясно, кто кого поддерживал и кто что сказал. Поэтому слова важно выбирать осторожно, действовать еще осторожнее и особенно таким державам, как Россия.