Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Попытки выбраться из долларовой ловушки

Al Khaleej: в долгосрочной перспективе США ждет демонтаж их долларовой системы

© AP Photo / Mark LennihanДенежные купюры долларов США
Денежные купюры долларов США - ИноСМИ, 1920, 21.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Привилегированное положение доллара позволило США наказывать санкциями тех, кто выступил против Вашингтона, например, Россию, пишет Al Khaleej. В итоге мир решил избавиться от американской валюты, и у него есть все шансы на успех в долгосрочной перспективе, считает автор статьи.
Разговоры о будущем доллара не утихают. Американская валюта является основой глобального лидерства Соединенных Штатов, и поэтому судьба доллара неразрывно связана с фрагментацией мировой экономики на геополитические блоки.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Американский доллар – основная валюта для международных торговых операций со времен Бреттон-Вудской системы, созданной после Второй мировой войны. Он оставался главной мировой резервной валютой на протяжении большей части прошлого столетия. Он укрепил свое доминирующее положение на международном финансовом рынке благодаря зарубежным инвесторам, включая центральные банки, убежденных в том, что американские финансовые рынки являются некой "безопасной гаванью". Это убеждение стимулировало приток капитала в США: за последние двадцать лет он резко увеличился.
Доминирование доллара позволило Соединенным Штатам жить на широкую ногу, что привело к большому дефициту бюджета, финансируемого за счет остального мира. Некоторые страны выразили озабоченность по поводу этой "избыточной привилегии". Американцы привыкли сорить деньгами, не беспокоясь о дефиците, поскольку новые долговые ценные бумаги обязательно будут распроданы. Доллар – главная мировая валюта. Государственный долг США вырос почти в пять раз с примерно шести триллионов долларов 20 лет назад до 31,4 триллионов долларов сегодня. В результате страна столкнулась с самым большим бюджетным дефицитом за всю свою историю (в мирное время) и вышла за рамки законодательно установленного потолка госдолга. Соединенные Штаты оказались в историческом тупике, что может привести к первому в истории страны дефолту по долговым обязательствам и понижению кредитного рейтинга, а это, в свою очередь, отразится на мировой экономике, едва оправившейся от последствий чрезмерного роста инфляции.
Мировой финансовый кризис 2008-2009 годов привел к росту спекуляций о скором и даже неминуемом крахе доллара. На саммите G20, который состоялся в апреле 2009 года, Китай призвал начать обсуждение о возможности замены доллара как основной мировой резервной валюты. Причиной, побудившей его сделать это, стала его убежденность в том, что американский "печатный станок", работающий на полную мощность после мирового финансового кризиса, спровоцировал бум инфляции. Другими словами, Китай завуалировано обвинил Америку в неправильном использовании статуса доллара как основной мировой валюты.
Ху Цзиньтао, который на тот момент занимал пост председателя КНР, на саммите G20 предложил заменить доллар в качестве глобального стандарта. 24 марта 2009 года глава китайского ЦБ заявил, что специальные права заимствования (СДР), некий аналог международной валюты, созданный Международным валютным фондом (МВФ) в 1969 году, могут занять место глобальной резервной валюты вместо доллара. Пекин также стремился превратить китайский юань в международную валюту, убеждая своих торговых партнеров платить юанями. ‏
Но США смогли подтвердить роль надежного заемщика. Америка – крупнейшая экономика в мире, ее ВВП больше, чем у других стран, а значит, и риска практически нет. Вашингтон в любом случае сможет расплатиться по своим долговым обязательствам с держателями трежерис (долговые ценные бумаги, выпущенные Казначейством США – Прим.ИноСМИ), о чем он и заявил всем держателям ценных бумаг, хотя в это, конечно, не все поверили. Китай, например, направил в США официальную делегацию во время кризиса 2008 года, чтобы получить гарантии возврата 1,3 триллиона долларов. Вашингтон предоставил гарантии, однако Пекин "сбросил" американские облигации на сумму более 400 миллиардов долларов. ‏
Флаги стран Евросоюза - ИноСМИ, 1920, 17.11.2023
В ЕС дела идут не очень хорошо: прогноз экономического роста пониженЕврокомиссия понизила прогноз экономического роста в ЕС и еврозоне, сообщает Yeni Şafak. Дело в высокой инфляции, ужесточении денежно-кредитной политики и сокращении спроса, а также последствиях ситуации на Украине и в Газе.
В последнее время ряд факторов ослабил основы привилегированного положения доллара.
Одним из них является конфликт на Украине и избыточное применение экономических санкций против России. Вашингтон использовал доллар как оружие против Москвы, заморозив ее денежные резервы в американских банках и исключив из системы трансграничных финансовых расчетов, известной как SWIFT. Эта политика заставила многие страны мира опасаться, что они будут подвергнуты таким же финансовым ограничениям, если вступят в противостояние с Соединенными Штатами. А Запад в рамках этих ограничений заставил их искать альтернативу не только доллару, но и другим валютам. Экономическое противостояние США с Китаем, введение против него санкций и курс на экономический разрыв с ним также способствовали принятию Пекином мер, направленных на отказ от доллара.
Влияние Пекина в мировой экономике заметно усилилось, после того как китайский юань стал расчетной валютой в Юго-Восточной Азии. КНР также обладает крупнейшими золотовалютными резервами в мире. Она подписала несколько соглашений о валютном свопе с Центробанками других стран, включая Южную Корею, Индонезию, Гонконг и Аргентину, что расширило зону влияния юаня.
Но самым большим событием остается заявление группы стран БРИКС о расширении организации за счет Саудовской Аравии, Египта, ОАЭ, Аргентины, Ирана и Эфиопии в ответ на призывы ускорить процесс принятия новых членов в объединение и укрепить его глобальную роль. Страны БРИКС также обсудили создание единой валюты для взаиморасчетов.
Главной целью, по-видимому, является снижение зависимости от доллара. Новый банк развития БРИКС (НБР) планирует начать кредитование в валютах ЮАР и Бразилии и расширить применение национальных валют.
Большинство аналитиков сходятся во мнении, что эти события не окажут существенного влияния на позиции доллара в краткосрочной перспективе. Пока единой валюты, которая могла бы заменить доллар, еще нет. И поскольку нынешняя система строилась в течение нескольких десятилетий, ее "демонтаж" не произойдет в одночасье и будет встречен ожесточенным сопротивлением со стороны Соединенных Штатов. Но что можно сказать наверняка, так это то, что политика отказа от доллара, принятая многими странами мира, больше похожа на "идеальный шторм", формирующийся в настоящее время, который в будущем окажет ощутимое влияние на мировую экономику и финансовое положение США.
Автор: Абдель Азим Махмуд Ханафи (عبد العظيم محمود حنفي)