Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Китайские нефтяные компании в этом году увеличивают инвестиции, уделяя особое внимание энергетической безопасности

NK: китайские нефтяные гиганты увеличили инвестиции в отрасль на 20%

© AP Photo / Xinhua, Li YuzeНефтедобывающая платформа рядом с городом Цзиньчжоу
Нефтедобывающая платформа рядом с городом Цзиньчжоу - ИноСМИ, 1920, 21.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из-за войны в Газе китайские нефтяные компании увеличивают инвестиции в отрасль, пишет NK. Значительная часть черного золота поступала в страну с Ближнего Востока, и сейчас правительство дает указания предприятиям обеспечить себя стабильными ресурсами.
Сюнсукэ Табэта
Китайские государственные нефтяные гиганты будут последовательно увеличивать инвестиции в декабре 2023 года. Так, CNOOC добавит 20 миллиардов юаней, а PetroChina также расширит вложения по сравнению с началом периода.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На фоне конфликта между США и Китаем ситуация на Ближнем Востоке становится все более напряженной вслед за СВО России на Украине. Цель — сосредоточиться на обеспечении энергетической безопасности Китая и ускорить расширение производственных мощностей.

Рекордная сумма инвестиций

CNOOC и зарегистрированная в Гонконге дочерняя компания, занимающаяся разработкой подводных нефтяных месторождений, в своих финансовых результатах за июль-сентябрь объявила о росте инвестиций, увеличив годовой план, заканчивающийся 31 декабря 2023 года, с 100-110 миллиардов юаней до 120-130 миллиардов.
Это примерно на 20% больше, чем в предыдущем году (102,5 миллиарда юаней), что представляет из себя новый рекордный показатель за год. Последний рекорд был зарегистрирован в декабре 2014 года (105,7 миллиарда юаней).
Доля компании в добыче нефти и газа на внутреннем рынке составляет чуть менее 70%. При этом предприятие не раскрывает регионы, на которые направлены инвестиции.
Финансовый директор Ван Синь пояснил на брифинге, что увеличение инвестиций связано в основном с ускорением темпов наращивания производственных мощностей, а также со скоростью получения разрешений на разработку новых месторождений нефти и газа. Увеличение вложений приведет к росту добычи в будущем.
Компания уже ускорила разработку месторождений: за январь-сентябрь объем инвестиций увеличился примерно на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Три новых подводных месторождения в Китае, в том числе в Бохайском море и Бразилии, начали добычу. Два подводных месторождения в Бразилии и других странах готовы к установке оборудования, а на трех китайских месторождениях начата пробная эксплуатация.

Рост производства нефти и газа

PetroChina, гонконгская дочерняя компания Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC), основным видом деятельности которой является добыча нефти, также увеличит инвестиции. Президент компании Хуан Юнчжан отметил на пресс-конференции, посвященной финансовым результатам за июль-сентябрь: “В этом году мы расширим объем вложений по сравнению с планом, принятым в начале года. В основном они будут направлены на разведку и разработку (нефтяных месторождений) в стране и за рубежом”.
Компания не раскрывает размер инвестиций в период с января по сентябрь, однако добыча нефти и газа выросла на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В частности, производство черного золота увеличилось на 4%, а голубого топлива, который используется вместо угля в рамках борьбы с загрязнением воздуха, проводимой китайским правительством, — на 6%.
Зарегистрированная в Гонконге дочерняя компания Sinopec, специализирующаяся на продаже нефтепродуктов, на брифинге, посвященном результатам деятельности за июль-сентябрь, не упомянула о своих инвестиционных планах на текущий финансовый год. При этом инвестиции за январь-сентябрь выросли на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 108,2 миллиарда юаней.
Инвестиционный план компании на текущий финансовый год, объявленный в январе, предусматривал сокращение вложений на 12% по сравнению с предыдущим годом, однако в январе-сентябре они были выше, чем в аналогичном периоде прошлого года. В результате некоторые отмечают, что объем инвестиций за весь год может превысить прошлый показатель.
Добыча нефти и газа Sinopec в январе-сентябре также увеличилась на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом производство нефти несколько снизилось, но газа — выросло на 9%. Компания объясняет это прогрессом в разработке ресурсов в бассейне Тарим в Синьцзян-Уйгурском автономном районе и сланцевого газа в провинции Шаньдун.
Президент РФ Владимир Путин - ИноСМИ, 1920, 16.11.2023
Почему западный потолок цен на нефть провалилсяПотолок цен на российскую нефть провалился потому, что энергия по-прежнему играет ключевую роль в геополитике, считает автор статьи в UnHerd. Против воли экологического лобби Запад пойти не может, поэтому победить Москву в войне за ресурсы будет непросто.

Влияние международной обстановки и энергетической самодостаточности

Предполагается, что решение нефтяных гигантов увеличить инвестиции связано с напряженной международной обстановкой в области энергетики.
Ситуация в Палестине привела к военным столкновениям между исламской организацией ХАМАС и Израилем. Руководители Sinopec отмечают, что волатильность цен на газ, скорее всего, возрастет.
По мере роста китайской экономики зависимость Китая от иностранных источников энергии будет увеличиваться.
Уровень самообеспеченности нефтью в 2012 году превышал 40%, а в 2022 году он упал ниже 30%. Уровень самообеспеченности газом, превышавший 70% в 2012 году, в 2022 году также снизился до 60%.
Поскольку значительная часть импорта поступает с Ближнего Востока, китайское правительство, по некоторым данным, дает указания нефтяным гигантам обеспечить себя стабильными ресурсами.
Высокие промышленные показатели также стимулируют рост инвестиций.
В 2023 году спрос на нефтепродукты восстановился после снятия ограничений на перемещения, связанные с новым коронавирусом. Чистая прибыль PetroChina в июле-сентябре выросла на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом рекордные показатели были достигнуты в январе-сентябре.
Продажи Sinopec в июле-сентябре выросли на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а чистая прибыль увеличилась на 38%.
Чистая прибыль CNOOC снизилась на 8%, но продажи выросли на 5%. Считается, что китайский гигант также рассматривает возможность приобретения ряда энергетических компаний.