Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Американцы прогнозируют ход конфликта на Украине

WNP: ВСУ надеются на нарушение системы снабжения российской армии

© РИА Новости Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкПоследствия боевых действий ВСУ в прифронтовых селах Волчанского района Харьковской области
Последствия боевых действий ВСУ в прифронтовых селах Волчанского района Харьковской области - ИноСМИ, 1920, 21.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американские аналитики не считают провал украинского контрнаступления катастрофой, пишет WNP. Однако это была упущенная в критический момент возможность, и другой такой уже не будет. Между тем, как утверждают некоторые из экспертов, у ВСУ сейчас новая стратегия на поле боя.
"Хотя боевые действия на фронте все еще продолжаются, а украинское военное и политическое руководство спорит о том, зашел ли конфликт в тупик или нет, уже мало кто сомневается в том, что наступление, которое продолжалось в течение нескольких месяцев, пошло не так, как ожидалось", – говорят американские аналитики польскому агентству РАР.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Думаю, большинство экспертов в США сходятся во мнении, что это не было катастрофой, потому что в конечном итоге потери были ограниченными. Но это была упущенная возможность, причем упущенная в критический момент. Как мне представляется, второй такой возможности мы еще долго не увидим, если увидим вообще", – говорит на условиях анонимности аналитик Пентагона. И добавляет, что предстоящий год для Украины будет тяжелым и мрачным, учитывая неопределенность с политической и финансовой поддержкой со стороны США, с поставками боеприпасов, количества которых для следующего крупного наступления в ближайшее время недостаточно, а также принимая во внимание проблемы с обучением и наличием военнослужащих.

Ключевое значение имеет производство артиллерийских снарядов.

"Если правильно использовать ближайший год, есть шанс восстановить наступательный потенциал и продолжить давление на ключевые области, такие как Крым", – говорит собеседник PAP.
По его словам, предстоящий период будет более благоприятным для России, которая в следующем году получит ощутимый результат от наращивания производства артиллерийских боеприпасов. (…)
Американский военный эксперт добавляет, что не ожидает от России крупных наступательных действий, хотя ее продвижение под Авдеевкой, пусть и неудачное, показывает, что человеческие и материальные резервы Москвы могут быть больше, чем предполагалось.
Между тем существенного роста производства боеприпасов США и Европой следует ожидать только в конце следующего года. По сообщениям Пентагона, тогда США будут производить около 80 тысяч снарядов в месяц, в настоящее время это всего 28 тысяч. Также нарастает проблема дефицита боеприпасов для систем ПВО, особенно для постсоветских систем вооружений. Украина обладает большим количеством такого оружия, например, "Бук" и "Оса", к которым в начале конфликта у нее было много боеприпасов, однако сейчас они уже на исходе. Хорошо зарекомендовал себя на поле боя проект FrankenSAM, интегрирующий "Буки" с западными снарядами воздух-воздух, запасы которых достаточны.

Русские, несмотря на все трудности, все еще могут найти новых солдат

Схожий, хотя и немного более оптимистичный взгляд на ситуацию представил ветеран морской пехоты и ЦРУ, а также военный эксперт аналитического центра Foreign Policy Research Initiative Филипп Васелевский (Philip Wasielewski).
Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом США Джо Байденом в Белом доме. 21 сентября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 21.11.2023
Утомленные конфликтом. Грозит ли Украине прекращение американской помощи?Визит спецпредставителя США по вопросам восстановления Украины Пенни Прицкер в Киев вызвал у правительства Зеленского ужас, пишет Reflex. Она намекнула, что пришло время задуматься, как быть, когда Вашингтон прекратит финансирование. На Западе многим уже надоела слишком рьяная поддержка украинцев.
"Я не думаю, что на данный момент какая-либо из сторон может добиться какого-либо впечатляющего успеха. Что меня поражает, так это то, что русские, несмотря на все трудности, все еще могут находить солдат, создавать новые подкрепления и атаковать, например, под Авдеевкой. Судя по всему, у них еще есть большой потенциал для ведения боевых действий, и победить их будет непросто", – отметил эксперт. При этом он добавил, что украинские офицеры уверены: чтобы сломить русских, им потребуется два-три крупных наступления, а это означает два-три года дальнейших боев.
"У меня сложилось впечатление, что украинская стратегия заключается не столько в отвоевании территорий, но и в ослаблении российской армии изнутри, для чего необходимо нарушить систему ее снабжения. Это будет иметь большое значение, особенно во время долгой зимы – без соответствующего снабжения дух армии будет сломлен. Именно моральный дух, похоже, является самым слабым местом российской армии", – отмечает американский эксперт.

Как на ситуацию на Украине будут реагировать США?

По словам бывшего посла США в Польше и эксперта Атлантического совета Даниэля Фрида (Daniel Fried), несмотря на фиаско наземного наступления, кампания по нанесению глубоких ударов, в частности, по российскому Черноморскому флоту и Крыму, была успешной. В результате значительная часть русского флота была вытеснена.
"Это показывает, что Украина все еще в состоянии добиться прогресса", – отмечает дипломат.
Но, пожалуй, самые важные для будущего Украины события будут происходить вдали от поля боя, в коридорах американского Капитолия. Там в настоящее время решается судьба пакета на сумму более 60 миллиардов долларов для поддержки Киева. И там, как и на поле боя, ситуация пока что патовая. Новый спикер Палаты представителей Майк Джонсон заверил, что Америка "не бросит" Украину, однако одним из его первых шагов было вычленение из этого пакета суммы, предназначенной для Израиля и государствам Индо-Тихоокеанского региона. За нее было решено голосовать отдельно, а остальное ставить на потом.
Более того, против дальнейшей помощи Украине решительно выступает относительно небольшая, но ключевая группа крайне правых конгрессменов. Еще одна группа республиканцев хочет выделить средства только на военную поддержку Киева, заблокировав почти 12 миллиардов экономической помощи. В ответ на эту позицию руководители Госдепа, казначейского и оборонного департаментов предупредили в своем письме, что без пополнения украинского бюджета Украина будет не в состоянии дальше защищаться.
"Отчетливо видно, что политическая обстановка вокруг Украины стала намного сложнее. Новый спикер разделил помощь Украине и Израилю. Это несерьезно. Мы видим, что республиканцы в Палате ментально находятся в некой собственной политической системе координат, которая имеет еще меньше общего с реальностью, чем обычно", – говорит Фрид. При этом он, однако, добавляет, что в Сенате ситуация складывается иначе – там лидер республиканцев Митч Макконнелл решительно выступает за дальнейшую помощь Киеву.
"Я думаю, что Сенат в этом отношении останется на серьезных позициях, но вопрос в том, станет ли Палата более серьезной, когда закончится их политический перфоманс? Я не знаю. Я думаю, есть шанс, что рейганисты из числа республиканцев в конечном итоге скажут „хватит”. Но я в этом не уверен, потому что политическая ситуация на данный момент выглядит не лучшим образом", – добавляет он.