Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинцам нечем кормить орудия. Поставки западных боеприпасов быстро сокращаются

iDNES: у ВСУ начался снарядный голод

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкУничтоженный танк ВСУ в селе у линии соприкосновения на Артемовском направлении
Уничтоженный танк ВСУ в селе у линии соприкосновения на Артемовском направлении - ИноСМИ, 1920, 23.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинцы жалуются, что с начала вооруженного конфликта на Ближнем Востоке американцы ограничили им поставки боеприпасов более чем на 30%, пишет iDNES. Вашингтон отрицает, что это связано с кризисом в Газе, но по факту ВСУ на фронте приходится все больше экономить снаряды.
"Нам говорили, что это никак не повлияет на их обязательства. Но повлияло", — пожаловался в интервью американскому телеканалу АВС анонимный источник в украинском правительстве. Поставки боеприпасов большого калибра 155 миллиметров, по его словам, с начала нового витка войны между Израилем и ХАМАСом сократились более чем на 30%.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Мы в довольно затруднительной ситуации… Основных вещей, таких как боеприпасы, нам не отправляют", — добавил неназванный представитель украинской администрации, отметив, что в сложившейся ситуации есть угроза того, что ВСУ ценой больших потерь утратят позиции на фронте, которые и без того с трудом удерживают.
Подобную мысль в середине ноября высказал и Владимир Зеленский. По его словам, поставки боеприпасов с начала ближневосточного конфликта "очень замедлились". Это признал и Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. "Скажем прямо: кризис на Ближнем Востоке уже сейчас оказывает долгосрочное влияние на нашу украинскую политику", — заявил он в начале ноября.
Американский портал Axios еще в середине октября сообщил, что Пентагон собирается передать Израилю десятки тысяч артиллерийских снарядов, которые первоначально предназначались для Украины. Эти боеприпасы давно хранятся на территории Израиля, который в начале текущего года дал понять, что, скорее всего, не будет в них нуждаться. Но после резни седьмого октября Израиль начал обстреливать Газу, а на севере вступил в пограничные стычки с "Хезболлой", боеприпасы ему понадобились.
Вашингтон опровергает какую-либо связь с кризисом на Ближнем Востоке и утверждает, что способен удовлетворить потребности обоих союзников. "Президентская администрация составляет пакеты военной помощи заранее, за несколько недель, и поэтому между тем, что происходит в Газе, и тем, что творится на Украине, нет никакой связи", — заявил каналу АВС источник в администрации Бадена, который пожелал сохранить анонимность.
Украинские опасения хотя бы отчасти попытался развеять глава Пентагона Ллойд Остин, который в понедельник во время визита в Киев объявил о пакете военной помощи в размере ста миллионов долларов. В него входит неуточненное количество боеприпасов калибра 155 миллиметров и 105 миллиметров. Однако это мелочи, а Киеву необходимо, чтобы Конгресс поддержал большой пакет военной помощи в размере 61 миллиарда долларов, поскольку предыдущий уже почти исчерпан.
Военнослужащие блока НАТО возле гаубицы М-777 на военных учениях Operation Summer Shield на полигоне в Латвии - ИноСМИ, 1920, 23.10.2023
Артиллерийских боеприпасов для двух конфликтов не хватает: США перенаправляют "украинские" 155-мм снаряды ИзраилюСША перенаправят в Израиль снаряды, которые ранее предназначались Украине, пишет MWM. Наступление ВСУ оказалось неудачным, так что это решение позволит Западу сохранить лицо, сократить финансирование Киева и заставить его сесть за стол переговоров, отмечается в статье.
Днем позже в Киеве выступил немецкий министр обороны Борис Писториус, который, в свою очередь, пообещал 20 тысяч снарядов калибра 155 миллиметров. Для сравнения: на пиковом этапе летнего контрнаступления украинская армия расходовала шесть тысяч единиц боеприпасов в день. По оценкам западных разведок, в пиковые моменты русские расходуют в десять раз больше артиллерийских боеприпасов.
После неудач прошлого года Россия де-факто перешла к военной экономике и сегодня производит намного больше боеприпасов, чем до войны. (…) При этом западные союзники Киева так и не смогли значительно расширить свои производственные мощности. Америка вдвое увеличила производство артиллерийских снарядов до 28 тысяч штук в месяц, и через два года планируется выпускать сто тысяч штук. Но и этого мало.
Европейские оборонные заводы стараются не отставать, но сталкиваются с трудностями в виде нехватки сырья, опытных рабочих и нехватки мощностей. Выполнения заказа приходится ждать от 20 до 30 месяцев. В марте текущего года Европейский Союз торжественно объявил, что в течение года отправит Украине миллион единиц крупнокалиберных боеприпасов. На прошлой неделе министр обороны Германии Борис Писториус признал, что Брюссель не сможет выполнить свое обещание.
Учитывая скромные результаты летнего контрнаступления, среди украинских штабных генералов растут опасения, что наступает фаза позиционной войны и предстоящая зима будет труднее предыдущей. Огромные ресурсы, которые Россия сейчас пускает в ход при битве за Авдеевку, подтверждают, что в ближайшие месяцы Украине придется уйти в глухую оборону.
Украинская сторона пытается компенсировать сокращение поставок боеприпасов применением дронов-камикадзе. "Я часто езжу на фронт. Но в последнее время мне почти страшно туда ехать, потому что нашим людям буквально нечем стрелять", — цитирует портал "ДефенсВан" украинского политика Александру Устинову.