Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Израильской системы ПВО недостаточно для защиты Украины!

dikGAZETE: израильский "Железный купол" не поможет Украине в борьбе с Россией

© РИА Новости Станислав Красильников / Перейти в фотобанкКазачья бригада "Терек" на Соледарском направлении СВО
Казачья бригада Терек на Соледарском направлении СВО - ИноСМИ, 1920, 23.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США сокращают военную поддержку Украине, поэтому она надеется на помощь Израиля, пишет dikGAZETE. Однако ВСУ не добились успеха, имея на вооружении западную технику, и "Железный купол" им тоже не поможет: нет такой системы ПВО, которая бы отразила атаки российских ракет.
На фоне российской спецоперации больше всего обращает на себя внимание неэффективность украинских систем противовоздушной обороны.
После распада СССР Киев сохранил тесные отношения с Москвой и положительно отреагировал на российские гарантии безопасности Украины.
Россия, в свою очередь, оказывала Украине поддержку в сфере национальной безопасности и обороны.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В частности, для обеспечения ее безопасности в то время были важны системы ПВО С-300. Однако в результате давления со стороны западных стран Киев пошел по пути противостояния с соседним государством.
Украина неоднократно подводила свои военные силы к российским границам, а иногда и совершала нападения на людей, проживавших в Донбассе и Крыму. Россия же, не сумев терпеть эти провокации, в феврале прошлого года решила начать специальную военную операцию.
Оставив свою безопасность на совести США и Европы, Украина по мере продолжающихся столкновений получала вооружения и системы ПВО от западных союзников, прежде всего Америки и Великобритании. Между тем Россия, обладающая самыми современными в мире оборонительными системами, смогла продемонстрировать эффективность своих гиперзвуковых ракет при уничтожении стратегических объектов на Украине.
Системы ПВО С-300, которыми располагают ВСУ, оказались бесполезными, а западные зенитные ракетные комплексы Patriot практически не использовались.
Сухопутные силы Украины также испытали на себе негативное влияние этой ситуации. У ВСУ почти не осталось боевого духа. Энергетическая инфраструктура их страны все еще подвергается атакам российских ракет и беспилотных летательных аппаратов. Другими словами, у Киева не осталось ни способов замотивировать народ сражаться, ни оборонных возможностей.
На этом фоне Владимир Зеленский не получил достаточной поддержки от западных союзников и повернулся к Израилю. И высока вероятность того, что Тель-Авив, уже снискавший антипатию всего мира, может оказать эту помощь Киеву, потому что Израилю нужна Украина.
Президент Украины Владимир Зеленский выступает на пресс-конференции перед встречей министров обороны стран НАТО в Брюсселе, среда, 11 октября 2023 г. - ИноСМИ, 1920, 21.11.2023
Заметки с севера с Денизом Берктаем: новая революция?Сегодня на Украине отмечают годовщину Майдана, но не все жители страны считают этот день праздником, пишет Cumhuriyet. Зеленский обвинил Россию в подготовке операции по смене власти в Киеве. Однако если это и произойдет, то явно не с подачи Москвы, считает автор статьи.
В вопросе войныв Газе Москва занимает пропалестинскую позицию. А это, разумеется, немаловажная причина для того, чтобы Тель-Авив сблизился с Киевом.
Хорошо, но как насчет нападений ХАМАС на оккупированные Израилем территории? Достигли ли они своей цели?
Хотя Израиль в значительной степени предотвратил ракетные нападения ХАМАС, дорогостоящая система "Железный купол" во многих случаях оказалась неэффективной для отражения "обманных атак".
Другими словами, ХАМАС, запуская холостые ракеты, на самом деле нанес Израилю большие финансовые потери.
"Железный купол", хотя и справлялся с нападениями палестинцев весьма успешно, до настоящего времени не подвергался серьезным испытаниям.
Поэтому неясно, сможет ли израильская система ПВО, успешно отражавшая легкие обстрелы ХАМАС, совладать с возможными ракетными ударами таких стран, как, например, Иран. Ведь ракеты Ирана и ракеты ХАМАС даже сравнивать нельзя.
Допустим, "Железный купол" будет развернут на Украине. В таком случае израильской системе впервые предстоит пройти серьезное испытание.
Система ПВО, способная противостоять российским ракетам, таким как "Искандер" и "Кинжал", еще не разработана. Межконтинентальные баллистические ракеты типа "Тополь – М" и "Сармат" даже не использовались в конфликте на Украине.
В этой связи, хотя Киев нуждается в израильских системах ПВО, существуют сомнения относительно того, добьется ли он результата с их помощью.
Более того, поставка этих комплексов только затянет боевые действия.
Украина для достижения своей цели использовала практически все западные тяжелые вооружения, но так и не добилась успеха.
Военный конфликт лишь затянулся, а от столкновений страдает простой украинский народ.
Израильские системы ПВО только сделают это противостояние еще продолжительнее. Иными словами, не дадут никакой поддержки ВСУ для достижения победы.
К тому же Израиль тоже на самом деле не прельщает вероятность отрицательного результата в ходе серьезного испытания своих систем после их отправки на Украину.
Автор: Эрхан Алтыпармак (Erhan Altıparmak)