Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина и "Черная пятница" Байдена

The Hill: Байден должен пойти на эскалацию конфликта на Украине

© AP Photo / Susan WalshПрезидент США Джо Байден помиловал индеек Liberty и Bell в День благодарения во время церемонии помилования на Южной лужайке Белого дома в Вашингтоне. 20 ноября 2023 года
Президент США Джо Байден помиловал индеек Liberty и Bell в День благодарения во время церемонии помилования на Южной лужайке Белого дома в Вашингтоне. 20 ноября 2023 года  - ИноСМИ, 1920, 24.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Америку ждет "день национальной расплаты" из-за позиции Байдена на Украине, пишет The Hill. Однако у США еще есть шанс все исправить, утверждает автор статьи. Он уверен: помощь Киеву "спасет" Вашингтон.
Марк Тот (Mark Toth), Джонатан Свит (Jonathan Sweet)
Сегодня День Благодарения. Но завтра покупатели хлынут в магазины и столкнуться с еще одним суровым напоминанием, что в вопросе национальной безопасности США не бывает ни скидок, ни распродаж, ни выгодных предложений.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Богатства Америки поистине велики, но и угрозы нашей стране тоже.
Сегодня утром в Нью-Йорке сеть универмагов Macy’s проведет свой традиционный парад в честь Дня Благодарения. Однако на многочисленных региональных театрах развернулся другой парад, гораздо более тревожный — парад врагов нашей страны. Гвоздем программы на данный момент остается Украина, но вторым номером идет война Израиля против ХАМАС. Крайне тревожит то обстоятельство, что пополнить этот список все чаще грозит Тайвань.
Наша стратегия национальной безопасности не рассчитана даже на три нештатных ситуации, не говоря уже о том, что их может стать еще больше. Так быть не должно.
Однако это так, и мы стремительно приближаемся ко дню национальной расплаты.Страх президента Байдена перед эскалацией противостояния с Владимиром Путиным привел к той самой эскалации, которой он и его администрация тщетно надеялись избежать.
Первый порыв Байдена насчет Путина оказался верным, когда в марте 2022 года в Варшаве он смело заявил “без бумажки”: “Ради бога, этот человек оставаться у власти не может”. Чиновники Белого дома, в том числе госсекретарь Энтони Блинкен, поспешили смягчить ущерб: “У нас нет стратегии по смене режима ни в России, ни где-либо еще, если на то пошло”, — заверили они.
Разумеется, смена режима в Москве руками Вашингтона даже не обсуждалась. Однако агрессивная позиция, способная обеспечить Украине решительную победу против России, привела бы к тому, что внутренние враги Путина сами отстранили бы его от власти. Но вместо этого Байден — быть может, по наущению своей команды национальной безопасности — избрал в защите Киева путь наименьшего сопротивления, воплотившийся в ставшей избитой фразе “столько, сколько потребуется”.
Но это занимает слишком много времени. И уже воцарилась усталость от украинского конфликта.
Путин воспользовался любезно предоставленной администрацией Байдена отсрочкой и превратил свою специальную военную операцию в лучшем случае в “вечную войну”, а в худшем — в битву на истощение, в которой Украина не то, что не выиграет, а даже не выживет. Артемовск стал первой попыткой Путина добиться своего. В последнее время мы видим контрнаступление на линии Купянск — Красный Лиман и неустанные попытки взять в клещи Авдеевку.
Своим отказом от обязательств привести Украину к победе Байден также дал Кремлю возможность расширить влияние на Ближнем Востоке. Как мы уже отмечали, в кровавой атаке ХАМАС на Израиль 7 октября отчетливо просматривается путинский след (судя по всему, "путинский след" прослеживается автором абсолютно везде, где США теряют позиции, причем по собственной вине. – Прим. ИноСМИ). Как следствие, Белому дому пришлось перебросить в восточное Средиземноморье огромную армаду авианосцев и истребителей, а также экспедиционный отряд Корпуса морской пехоты.
Союз между Путиным, его партнерами по “Арсеналам зла” (включая Иран и Северную Корею) и Китаем продолжает укрепляться. Однако администрация Байдена все никак не возьмет в толк, что США незаметно втягиваются в глобальный антиутопический вихрь под названием “третья мировая”.
ХАМАС, йеменские хуситы и другие подобные группировки атакуют силы США в Ираке и Сирии при активной поддержке Ирана. Этим прямо или косвенно через Тегеран пользуется Москва. Байден и его команда национальной безопасности, особенно советник Джейк Салливан, может, и опасаются эскалации, но Путин и его союзники по “оси зла” ее не только не боятся, но даже окунулись в нее с головой.
Суровая правда заключается в том, что Путин, как и президент Китая Си Цзиньпин, стремится к победе (а должен стремиться к поражению? – Прим. ИноСМИ). Они не ищут выгодных скидок в "Черную пятницу". И доколе администрация Байдена не осознáет эту реальность, национальная безопасность США будет оставаться под угрозой.
Показательно, что инстинкт Байдена снова не подвел, — и прискорбно, что из этого ничего не вышло. На пресс-конференции после АТЭС в Сан-Франциско на прошлой неделе Байден назвал Си диктатором: “Ну, послушайте, он и есть диктатор. В том смысле, что этот парень руководит страной, коммунистической к тому же, чье правительство совершенно отличается от нашего”.
Пекин, как и ожидалось, разозлился. Представитель МИДа назвал откровенный комментарий Байдена “безответственным политическим маневром, который Китай решительно осуждает”. Президентская прямота откровенно покоробила и самого Блинкена. Было заметно, что при словах Байдена госсекретарь отчетливо вздрогнул.
Пусть Салливан и Блинкен не забывают, что президент здесь — Байден, а сам он пусть почаще прислушивается к своим инстинктам на благо национальной безопасности. Но, как ни странно, оба высокопоставленных чиновника Белого дома по-прежнему зациклены на деэскалации, которая дорого обойдется американскому народу. Москва, Тегеран и Пекин нагнетают напряженность в Восточной Европе, на Ближнем Востоке и в Индо-Тихоокеанском регионе в рамках своей более масштабной глобальной идеологической войны против Запада.
В начале этого месяца появилась масса сообщений о том, что Вашингтон постепенно склоняет президента Владимира Зеленского и его генералов к урегулированию конфликта путем переговоров. Путин наверняка будет рад заморозке конфликта, но сугубо для перегруппировки и пополнения запасов, чтобы при удачной возможности возобновить свой натиск. Замысел Путина выстроить новую военно-морскую базу в Абхазии, сепаратистском регионе Грузии на Черном море, убедительно доказывает, что отступать он не намерен — ни против Украины, ни против Запада.
Администрации Байдена еще не поздно все исправить и предпринять шаги, необходимые для победы Киева. Помощь США Украине была ничтожной по сравнению с ВВП страны. В 2022 году она составила всего 0,33%. Даже если мыслить “по-распродажному”, это более чем выгодно, если сопоставить с издержками Путина и потерями российской армии.
Однако Андрей Илларионов*, бывший старший советник Путина по экономической политике в первые годы его правления, считает, что, гоняясь за выгодой, Байден позволил Путину превзойти Украину по затратам почти втрое (15 миллиардов долларов против 5). В интервью Джейсону Джею Смарту из газеты The Kyiv Post, Илларионов подчеркнул, что еще со времен Клаузевица ни одна западная страна не выиграла крупной войны, уступая противнику по расходам.
Столь же маловероятно, что США выиграют идеологическую войну у России и Китая, если позволят им тратить больше. Тем более, если позволят Путину перехитрить Запад на Украине и заключить соглашение о прекращении огня, которое наверняка окажется лишь передышкой.
Си пристально наблюдает за развитием событий. Байден должен повторить комментарии премьер-министра Эстонии Кайи Каллас, прозвучавшие ранее на этой неделе в Атлантическом совете: “Недостаточно сказать, что Украина должна победить — Россия при этом должна проиграть”. В противном случае следующим может стать Тайвань. И в этом случае следующие парады в День Благодарения США придется отменить — как это было во Вторую мировую войну.
Марк Тот — экономист и предприниматель, бывший член правления Всемирного торгового центра в Сент-Луисе
Джонатан Свит — полковник в отставке. Прослужил 30 лет в военной разведке и с 2012 по 2014 год возглавлял Отдел разведки Европейского командования США
_________________________________________________
* внесен Минюстом РФ в реестр иноагентов