Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Patriot и сотни тысяч тонн бетона и песка. Украина старается защитить свои электростанции от российских ударов

Hrot: Украина подготовила ПВО, песок и бетон для защиты электростанций зимой

© AP Photo / Mindaugas KulbisАмериканские системы ЗРК Patriot в Европе
Американские системы ЗРК Patriot в Европе - ИноСМИ, 1920, 24.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина готовится ко второй зиме в условиях боевых действий, пишет Hrot. Защита энергетической инфраструктуры становится для нее важнейшей военной задачей. Распределительные станции стали самыми охраняемыми объектами, около них размещены американские ЗРК Patriot, отмечается в статье.
По словам киевских руководителей, русские ждут, когда температура упадет ниже ноля, а потом, как и в прошлом году, ударят ракетами по украинской энергетической инфраструктуре.
Защита энергетической инфраструктуры становится для украинских сил важнейшей военной задачей. Точные координаты электростанций и распределительных станций — отныне строжайшая военная тайна. Их месторасположение разглашать запретили, чтобы как можно лучше защитить их от российских ракет.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Еще прошлой зимой российские вооруженные силы пытались уничтожить эту жизненно важную инфраструктуру с воздуха и таким образом парализовать украинское общество, экономику и решимость защищаться. Украинские политики и представители энергетических компаний боятся, что в грядущие зимние месяцы Кремль попытается повторить все сначала.
Поэтому в последние месяцы государственная компания "Укрэнерго", которая является оператором энергетической системы в стране, сосредоточилась на защите самых уязвимых мест. Теперь распределительные станции — самые охраняемые объекты в стране, близ которых часто размещены американские зенитно-ракетные системы Patriot.

В 30 раз больше бетона, чем "Бурдж-Халифа"

"Мы применили разные конструкционные решения для защиты от ракет и дронов-камикадзе", — сказал в интервью "Шпигелю" генеральный директор фирмы "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий. Но по соображениям безопасности от отказался рассказать подробности.
"Мы говорим о 200 тысячах тонн песка и 300 тысячах тонн бетона, что в 30 раз больше, чем потребовалось при строительстве самого высокого небоскреба в мире "Бурдж-Халифа" в Дубае", — добавил Владимир Кудрицкий. Песок и бетон использовались в качестве пассивной защиты для распределительных станций, которые зачастую построены еще при Советском Союзе.
Те, кто в России планирует удары, пользуются одним преимуществом. Дело в том, что до 2022 года украинская энергетическая сеть была связана с российской. Поэтому Кремль точно знает, где самые уязвимые места, а также, разумеется, местонахождение электростанций, включая Запорожскую АЭС, которая в мирное время считалась крупнейшей в Европе благодаря шести блокам. В марте прошлого года российские силы начали ее обстреливать, в результате чего загорелось пятиэтажное здание на территории АЭС (Запорожская АЭС находится на территории России, ее обстрелы велись с украинской стороны. – Прим. ИноСМИ).
Украинский политический деятель Алексей Данилов - ИноСМИ, 1920, 19.08.2023
Власти Украины не смогут обеспечить безопасность энергообъектов этой зимой

Половина электростанций были повреждены

В течение 2022 года России удалось временно парализовать до 45% сетей высокого напряжения и нарушить работу половины украинских электростанций. На реконструкцию всей энергетической инфраструктуры уйдут годы, как предполагает Александр Харченко из киевского аналитического центра "Центр изучения энергетической промышленности". По его словам, ремонтные работы затянутся до 2029 года.
Тем не менее он успокоил украинских потребителей, сказав, что пока температура не опустится ниже десяти градусов, сеть сможет обеспечивать достаточным количеством электроэнергии всех. Но если ударят настоящие морозы, то возможны перебои с электроэнергией, и ее придется импортировать. Однако конечные потребители, по словам Харченко, не останутся без электроэнергии дольше нескольких часов в день.
Тем не менее остаются опасения в связи с новыми ударами по распределительной сети. Зловещим предзнаменованием, как ни парадоксально, является тот факт, что в последние недели Россия значительно ограничила удары по инфраструктуре, что, по мнению киевских властей, несомненный признак того, что русские экономят боеприпасы в ожидании зимних месяцев, когда температура опустится до ноля и ниже.

Мы готовы

Глава частной компании ДТЕК, которая является крупнейшим производителем электроэнергии на Украине, Максим Тимченко подчеркнул, что в этом году Украина готова к ракетным ударам намного лучше, чем в прошлом. Системы противовоздушной обороны, в том числе благодаря западным союзникам, размещены во многих частях страны. Компания также запаслась комплектующими и запчастями для ремонта распределительных станций и электростанций.
Только в Киевской области русские в прошлом году уничтожили более трех тысяч объектов энергетической инфраструктуры. На случай ракетных ударов уже готовы мобильные ремонтные бригады, которые могут в сжатые сроки устранить повреждения.

Европа обещанных боеприпасов не даст

Но самую важную роль по-прежнему играют средства ПВО, которые способны сбить большинство российских ракет. Страны-члены Североатлантического альянса предоставили практически все, чего Украине могло не хватить. Тем не менее некоторые украинские регионы более уязвимы, чем остальные.
Больше всего украинцы боятся, что им не хватит боеприпасов, потому что Европа так и не смогла увеличить их производство. Немецкий министр обороны Борис Писториус предупредил, что обещание произвести и передать Украине к марту 2024 года миллион единиц боеприпасов Брюссель выполнить не сможет.
Автор: Франтишек Новак (František Novák)