Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Убийству Джона Кеннеди нашлось правдоподобное объяснение?

© Фото : public domainДжон Кеннеди с супругой в аэропорту Далласа, незадолго до убийства
Джон Кеннеди с супругой в аэропорту Далласа, незадолго до убийства - ИноСМИ, 1920, 24.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В годовщину убийства президента Кеннеди консервативное издание American Thinker бросает вызов теориям, согласно которым Кеннеди убили мафиози или ультраправые. Стрелявший Ли Харви Освальд тяготился Америкой, утверждает автор статьи. Он пожил релокантом в СССР. А тут решил попробовать Кубу — за одну услугу.
Теории заговора меня вообще-то не колышут. Ну, там, знаете, про то, что нашей страной с самого момента ее основания управляют франкмасоны и так далее. Поэтому основную массу статей о покушении на Джона Кеннеди я отмел заранее. Бритва Оккама хватает с лихвой. Но недавно одна теория насчет того, почему Джона Фицджеральда Кеннеди все же укокошили, вывела меня из состояния душевного равновесия. Она заинтересовала меня как раз потому, что… там совсем ничего не было про заговор. Объяснение проще среднего на эту тему, никаких тайн мадридского двора, а их вокруг этого дела много наплели. Эта версия касается Кубы, пусть и по касательной.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Вы спросите: что же, вы совсем не верите в заговоры? Да нет, разумеется, заговоры плетутся и связанные с ними перевороты случаются. В результате одного из них был убит Линкольн.

Глубинное государство — это не то, что вы подумали

Просто нужно понять, что пресловутое “глубинное государство” — это скорее система связей, чем конкретная группа людей. Члены “вечного правительства”, то есть звенья федеральной бюрократии, повязанные друг с другом через разведку и силовые ведомства, реально защищают свою сферу влияния, чтобы застолбить за собой власть и набить карманы за счет американского народа. Еще Эйзенхауэр предостерегал о “военно-промышленном комплексе”, а Трумэн — о ЦРУ.
Когда на сцену вышел Трамп, “глубинное государство” понемногу начало выходить из тени. То ли от наглости, то ли от страха, то ли от того и другого сразу, но члены “глубинного государства” подтвердили свое существование. В этом смысле показательно признание лидера нынешнего сенатского большинства от партии демократов Чака Шумера: “Если вы пойдете наперекор разведке, то с понедельника по воскресенье у них отыщется минимум по одному способу в день с вами поквитаться”.

Оранжерея версий и теорий

60 лет назад был убит Джон Кеннеди. Это произошло 22 ноября в Далласе. Однако “следователи” мало в чем сходятся — кроме того, что Кеннеди действительно был убит, а не прикинулся мертвым. А вот кто это сделал и почему — тут уже цветут буйным цветом самые разные теории. Хватит на целую оранжерею. Можно сказать, на этом деле выросла целая индустрия. Много кто хвастает, что раскрыл детективный сюжет 60-летней давности. Но по большей части это бахвальство. Обстоятельства преувеличиваются, а догадки часто выдаются за факты. Истинная же разгадка гибели Кеннеди лишь навредит бизнесу.
В своем информационном бюллетене за ноябрь 2023 года авторы статистического проекта “Этика правосудия” сообщают:
“По оценкам президента Центра архивов и исследований убийств Джеймса Лесара, который стал соучредителем этой некоммерческой организации в 1984 году, всего об убийстве Кеннеди, прямо или косвенно, было опубликовано свыше 2 500 книг”.

Версии в стиле "комбо"

У вас какая версия любимая? Хрущев и Советы? ЦРУ? Мафия? Линдон Джонсон? Кастро? Может, Кеннеди застрелили марсиане с соседней лужайки? Или вы предпочитаете "сендвич комбо", то есть некое причудливое сочетание одного, другого и третьего? Допустим, Линдон Джонсон сговорился с мафией, а уже те взяли в долю марсиан – да и чикнули главу "страны свободных" общими усилиями?
А может, имел место заговор чокнутых американских ультраправых в коалиции с сошедшими с ума от тоски по родине кубинскими эмигрантами-антикоммунистами, как изобразил дело Оливер Стоун в своем блокбастере 1991 года “Джон Кеннеди”? (Фильм Cтоуна назван JFK по первым буквам имени Кеннеди – John Fitzgerald Kennedy – прим. ИноСМИ.) Ну или что-то вроде того.
Итак, что мы знаем. Кеннеди застрелил человек по фамилии Освальд — тот, что Ли Харви. Или стойте. Может, все-таки нет? Некоторые “следователи” клянутся и божатся, что Освальд не мог быть стрелком. Или их было несколько? Говорят, Освальд просто обожал свою итальянскую винтовку Carcano Fucile di Fanteria 91/38. Настолько, что взял ее с собой на работу утром в день убийства Кеннеди — если верить фанам сложных теорий, просто так, случайно.
Освальд работал на техасском складе Хранилища школьных книг, который — случайно или опять же по заговору? — оказался как раз на пути кортежа Кеннеди через Даллас. Фаны теорий заговора: "Откуда Освальд мог знать?" Не волнуйтесь: маршрут кортежа был обнародован в газетах “Даллас Таймс Геральд” и “Даллас Морнинг Ньюс” вечером накануне, а также утром в сам день убийства.

Версия, будто Освальда "подставили"

Да и выходил ли Освальд вообще в тот день на работу? Говорят, гнездо снайпера и винтовка “Каркано”, найденные на 6-м этаже книгохранилища, были “подставой”. Кто же это постарался? Уж не тот ли самый самозванец, что позировал на знаменитой черно-белой фотографии якобы Освальда, с газетой и винтовкой “Каркано” в руках? Если верить сторонникам "теории заговора", все вокруг сплошная подмена: и фото, и винтовка, и "гнездо снайпера"…
Но любители любители непростых решений не унимаются: их послушать, так Освальд был “просто козлом отпущения”. Он сам заявил об этом на камеру в полиции. Правда, только после того, как его схватили из-за того, что он застрелил офицера полиции Джея Типпита, пытавшегося задержать его при попытке к бегству. Зачем было стрелять в полицейского, если ты невиновен? Неужели Освальда и тут тоже подставили?

Убийство убийцы путает следы

Владелец даласского стрип-клуба “Карусель” Джек Руби застрелил Освальда в упор. Эта стрельба тоже попала на видео. Это произошло в полицейском управлении Далласа, когда Освальда переводили в другую тюрьму. Выстрел прозвучал, когда Освальда вели через подвал гаража. Большого заговора насчет того, как Руби там оказался, делать не нужно. Он любил ошиваться рядом с полицейскими и был вхож в их круги. Сейчас такое в голове не укладывается, но тогда представления о безопасности были совсем иные: обычных граждан еще кое-куда пускали.
Опять конспирологи: Руби был наемным убийцей, и его подослали мафиозо Сэм Джанкана и другие гангстеры, утверждают некоторые конспирологи. Отнюдь, опровергает Берт Гриффин, бывший сотрудник Комиссии Уоррена (кстати, разве сама комиссия не липовая?). Гриффин дал интервью чикагскому каналу NBC 5 по случаю 50-летия убийства.
Гриффин сказал:
“Он [Руби] считал покушение на президента частью некоего антисемитского заговора, чтобы повесить все на евреев. Утром в день убийства газета “Даллас Морнинг Ньюс” опубликовала агитку против Кеннеди, подписанную неким Бернардом Вайсманом. Руби буквально помешался на этой статье и считал, что она может разжечь антиеврейские настроения”.

Ну что, заговор разрушен? Нет, не в головах людей

Бесполезно писать опровержения полюбившихся людям теорий заговора. Можно исписать страницу за страницей — о событиях, людях, организациях и их мотивах. Но это бессмысленно. Большинство американцев убеждены, что Джон Кеннеди трагически погиб в результате заговора. Мысль, что Освальд действовал в одиночку, не вызывает у ищущего подноготную обывателя ничего, кроме усмешки.
Поэтому перейдем к версии о псевдозаговоре, которая кажется вполне правдоподобной. Правду мы все равно, скорее всего, так и не узнаем — таковы негласные законы жанра.
Давайте послушаем Гаса Руссо (Gus Russo). Музей мафии в Лас-Вегасе аттестует нам Гаса Руссо как репортера, писателя и продюсера. Он специализируется на расследованиях разных хитроумных планов убийства Фиделя Кастро, разрабатывавшихся по приказу самого президента США Кеннеди. Сам Гас Руссо состоит в совете Музея мафии.

А ларчик просто открывался: Освальд хотел на Кубу

В прошлом году в пространной статье на сайте музея Руссо объяснил мотивацию Освальда. Оказывается, все довольно просто. Освальд убил Кеннеди в одиночку. И все для того, чтобы произвести впечатление на Фиделя Кастро. Убийство Джона Кеннеди, как не без основания считал Освальд, обеспечит ему билет на Кубу.
Читаем в статье:
“Нам также стало известно, что Освальд обрушился на кубинское посольство в Мехико как снег на голову и озадачил их своим предложением убить Кеннеди. Кубинские оперативники еще долго потом сидели и ломали голову: “Что же нам делать с этим парнем?””.

"Выбросить с самолета над Мексиканским заливом"

В итоге, утверждает Руссо, они поддержали надежды Освальда, решив, что все равно ничего не теряют, хотя и считали, что провернуть это будет непросто. Прямой роли в покушении кубинцы не играли. Но у Кастро и его кубинских агентов был мотив, чтобы желать Кеннеди смерти. В конце концов, это ведь Джек и Бобби Кеннеди вместе с ЦРУ провели “Операцию Мангуст” в попытке устранить Кастро.
Читаем дальше у Руссо:
“Они [кубинцы] кое-что Освальду пообещали, судя по тому, что нам известно. Но опять же, это никогда не было установлено в судебном порядке, я могу лишь передать сказанное нам. Два источника в Мехико, связанные с кубинской разведкой, признались: “Мы пообещали Освальду, что спасем его, если он добьется успеха. И переправим его в Гавану”.
Странное заявление. Как утверждает Руссо, предполагалось, что Освальд потом отправится на частный аэродром, где его подберет кубинский самолет. Побег сорвало убийство Типпита. Однако кубинцы в любом случае собирались от Освальда избавиться. “Мы собирались выбросить его над Мексиканским заливом. Якшаться с ним мы не собирались”, — якобы сообщили Руссо источники.

Джонсон, Даллес и Роберт Кеннеди

Неужели Кастро отправил бы в Даллас самолет, чтобы подобрать Освальда сразу после убийства Кеннеди? Риск был слишком велик. Пронюхай об этом журналисты, у Линдона Джонсона не осталось бы иного выбора, кроме как убрать самого Кастро. А Советы бы вмешаться после такого не осмелились.
Руссо сказал: “Джонсон, генеральный прокурор Бобби Кеннеди и бывший глава ЦРУ Аллан Даллес не хотели, чтобы операция по ликвидации Кастро всплыла на поверхность в рамках расследования Комиссии Уоррена. Поэтому связь Освальда с кубинским посольством решили замолчать и спустить на тормозах. В разгар холодной войны Джонсон опасался, что связь Освальда с Кубой, сколь угодно незначительная, спровоцирует крупную войну”.
Итак, вот вам пожалуйста. Псевдозаговор.
Для многих убийство Кеннеди так и останется детективом. Который к тому же давно разросся до поистине мифических масштабов.
Если бы не тот ужасный день 1963 года, Америка могла пойти совсем иным путем. Быть может, Джон Кеннеди, как утверждают его сторонники, не стал бы поддерживать и расширять участие США во Вьетнаме — в отличие от Линдона Джонсона. Быть может, там бы не сложили жизни 58 220 американских солдат. И послевоенных общественных потрясений и переломов, ставших следствием войны, тоже не произошло бы.
Может и так. Но, в конце концов, все это домыслы.
Автор: Джей Роберт Смит