Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Некоторые страны ЕС настаивают на смягчении плана по обеспечению соблюдения антироссийских санкций

Флаги России и ЕС - ИноСМИ, 1920, 25.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Некоторые страны Евросоюза выступили против ужесточения санкционных требований, сообщает Bloomberg. Речь идет о взносах, которые будут удерживаться в пользу Украины в случае нарушения запрета на реэкспорт ключевых товаров в Россию. Идея понравилась не всем.
Группа стран-членов настаивает на смягчении предложенного Евросоюзом плана по пресечению обхода антироссийских санкций через третьи страны. Об этом сообщили источники, осведомленные о содержании дискуссий.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Еврокомиссия предложила запретить импортерам перепродавать так называемые высокоприоритетные товары — в том числе полупроводники, используемые в оружии или необходимые для его производства — в Россию или для применения в России. Кроме того, предлагается перечислять определенную сумму на целевой депозитный счет в качестве гарантии соблюдения этого требования.
Согласно последним предложениям Евросоюза по санкциям, с которыми удалось ознакомиться репортерам Bloomberg, по меньшей мере половина этой суммы будет переводиться в целевой фонд для Украины, и в случае нарушений контракты будут расторгаться. Экспортеры также будут обязаны информировать национальные власти о любых нарушениях со стороны компаний из третьих стран.
Однако на этой неделе дипломатические представители группы крупных государств — членов Евросоюза выразили серьезные опасения по поводу этих предложений, в том числе открыто усомнились в их законности, а также в том, насколько осуществимо требование запрашивать подобные гарантии от импортеров. Об этом сообщили источники, попросившие не называть их имена.
Эта группа стран также хочет добиться сужения списка потенциальных условий и перечня товаров, на которые будет распространяться предлагаемая мера. Эти государства обеспокоены тем, что подобные контрактные требования могут поставить европейские компании в невыгодное положение по сравнению с конкурентами.
По словам источников, другие страны — члены блока, в том числе государства Балтии, поддерживают эти предложения.
Дебаты разворачиваются на фоне попыток Евросоюза ограничить возможности Москвы в получении ключевых товаров, используемых в военных целях, через третьи страны, такие как Казахстан, Сербия и Турция.
По новым данным, объемы экспорта из этих стран, в число которых также входят Армения, Азербайджан и Узбекистан, снизился во второй половине этого года, но все равно держится выше довоенного уровня.
Тем не менее более 80% приоритетных товаров Россия в настоящее время получает из Китая и Гонконга. Москве также удалось наладить новые маршруты через такие страны, как Таиланд и Малайзия.
Объединенные Арабские Эмираты, служившие еще одним ключевым каналом, которым пользовалась Россия, недавно дали понять, что они будут прилагать больше усилий для обеспечения контроля над экспортом, о чем ранее сообщило агентство Bloomberg. Однако ОАЭ своевременно не предоставляют данные о торговле, что затрудняет оценку прогресса.