Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как "байденомика" привела к самому дорогому Дню благодарения в истории

© AP Photo / Andrew HarnikПрезидент США Джо Байден на церемонии в честь Дня благодарения в Вашингтоне
Президент США Джо Байден на церемонии в честь Дня благодарения в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 26.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из-за политики администрации Байдена американцы в этом году отпраздновали самый дорогой День благодарения в истории США, пишет Washington Times. Цены на продукты для традиционного праздничного обеда резко выросли. Так что семьям пришлось или ужиматься, или влезать в долги.
Накануне сезона праздников байденомика привела к самому дорогому Дню благодарения в истории США.
Этот, пожалуй, самый типичный американский праздник еще раз напомнил о том, что страна переживает кризис стоимости жизни, и сейчас даже продукты питания становятся непосильным бременем для семейного бюджета. Это прямой результат левой идеологии, которая постоянно подталкивает к увеличению государственных расходов, заимствований и печатанию денег.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Предполагалось, что рекордный дефицит бюджета в 2020 году, вызванный избыточными расходами, которые якобы были необходимы Америке для преодоления пандемии, будет разовым явлением. Если бы администрация Байдена просто позволила тратам ковидного периода уйти в историю, федеральные расходы резко сократились бы, причем настолько, что сегодня бюджет был бы сбалансирован. Вместо этого транжиры на государственном уровне продолжали наращивать расходы, а расплачиваться за это придется налогоплательщикам.
Сохраняя многотриллионный долларовый дефицит и расточительно печатая деньги, правительство открыло ящик Пандоры: рекордная за 40 лет инфляция, банковский кризис, огромные потери в государственных и частных пенсионных фондах, созданных по ст. 401(k) НК США, резкое падение доступности жилья, крах сбережений, всплеск задолженностей по потребительскому кредитованию и падение реальных (то есть скорректированных на инфляцию) доходов.
Хотя это, безусловно, последствия провальных решений властей, оценка на уровне макроэкономики не всегда позволяет понять, какое влияние оказала байденомика на жизнь американской семьи. Итак, давайте посмотрим, как выросла стоимость обеда в День благодарения из-за левой политической программы, которая проводится в нашей стране в последние два с половиной года. Мы сравним нынешние цены с показателями, фиксировавшимися в момент вступления президента Байдена в должность.
Учитывая, что индейка подорожала на 29%, многие семьи, возможно, предпочтут уменьшить размеры главного праздничного блюда в этот День благодарения. С картофельным пюре дела обстоят не так плохо, но тем не менее цена на него выросла примерно на 13%. Начинка подорожала в три раза сильнее – ее стоимость увеличилась более чем на 35%.
Открытие завода компании «Ай-Пласт» в Ростовской области - ИноСМИ, 1920, 21.11.2023
Европейская нефтехимическая промышленность в предсмертной агонииВ ЕС нефтехимическая промышленность приближается к краху, сообщает Bloomberg. Из-за цен на энергоресурсы изготовление пластика обходится слишком дорого, и компании импортируют сырье из-за рубежа. Это не спасает: предприятия отмечают, что производство стало попросту убыточным.
Если вы планируете подать к ужину булочки или поставить на стол клюквенный соус или подливку, то за все это придется заплатить на 26% больше, чем раньше. Готовите кукурузный хлеб или запеканку? При администрации Байдена желтая кукуруза подорожала примерно на 20%, так что будьте готовы раскошелиться или приготовить меньше.
Если же вы и ваша семья выбираете запеканку из стручковой фасоли или, может быть, засахаренный батат, сладкий картофель или жареную морковь, то ситуация еще хуже. Цены на все эти продукты выросли более чем на 27%. Что касается десерта, то и тут не легче, ведь цена на тыквенный пирог также выросла более чем на 27%.
В целом, в этом году счет за семейный обед в День благодарения на 26% больше, чем в момент вступления Байдена в должность. Эти показатели значительно хуже официальных цифр, согласно которым общий уровень цен вырос на 17%.
В этот День благодарения у миллионов американцев, которые уже утопают в долгах по кредитам и работают на нескольких работах, пытаясь свести концы с концами, не будет большого выбора, и речь не о нелюбимых дальних родственниках. Чтобы сэкономить, людям придется пригласить меньше гостей, приготовить меньше еды или выбрать менее дорогие варианты, чем традиционные блюда.
Тем, кто не меняет свои планы на День благодарения, придется урезать другие расходы или воспользоваться кредитной картой в качестве спасательного круга. Учитывая, что процентные ставки по кредитным картам достигли рекордно высокого уровня, а их балансы уже превысили триллион долларов, увеличение долгов – последнее, что нужно сейчас американским семьям. Грустно думать, что именно так некоторым придется оплачивать расходы на праздники.
Но особенно удручает то, что День благодарения должен быть праздником, когда мы, американцы, собираемся вместе, чтобы поблагодарить за изобилие. Вместо этого многие из нас проведут праздник, переживая о том, как оплатить счета.
Это очередное доказательство того, что у правительство может дать вам все. При этом оно может и это все и отнять – даже праздники.
Автор статьи: Э. Дж. Энтони (E.J. Antoni) – специалист по государственному финансированию в Фонде "Наследие" и старший научный сотрудник Комитета по обеспечению процветания (Committee to Unleash Prosperity).