Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российско-украинский конфликт: эксперт проанализировал дальнейшее развитие событий с учетом провала контрнаступления

© РИА Новости Павел Львов / Перейти в фотобанкУчение мотострелковой бригады Северного флота в Мурманской области
Учение мотострелковой бригады Северного флота в Мурманской области - ИноСМИ, 1920, 27.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Летнее контрнаступление не позволило Украине реализовать ее первоначальные планы, пишет Daily Express. Однако зима еще больше осложнит и без того непростое положение ВСУ. Дальше будет только хуже.
Поскольку долгожданное контрнаступление украинских вооруженных сил против России "зашло в тупик", один аналитик рассказал, как именно этот конфликт будет развиваться дальше. Ранее в ноябре главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил, что, "как и в Первую мировую войну, мы достигли такого уровня развития технологий, который ставит нас в тупик".

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Украинский военачальник признал, что он недооценил стойкость российских вооруженных сил, добавив, что минные поля, эффективная разведка противника и тот факт, что ему приходится отправлять в бой неопытные бригады, стали основными препятствиями на пути к успеху контрнаступления.
Спустя пять месяцев ожесточенных боев украинская армия сумела продвинуться вперед всего на 17 километров. Залужный провел параллели с позиционными боями времен Первой мировой войны, сделав акцент на тех серьезных трудностях, с которыми украинцам пришлось столкнуться в попытке прорвать линии российских сил.
Марио Бикарски (Mario Bikarski) из Economist Intelligence Unit (EIU, аналитическое подразделение британской издательской группы Economist, — прим. ИноСМИ) прокомментировал ситуацию так: "Очевидно, что контрнаступление не позволило Украине реализовать ее первоначальные планы".

Поддержка Украины со стороны Запада слабеет

Бикарски указал на несоответствие между ожиданиями Запада и реальностью на передовой, предположив, что, вероятно, европейская и американская общественность имела более высокие ожидания относительно успехов Киева, учитывая ту мощную поддержку, которую их страны ему оказывали.
Аналитик также выделил три ключевых аспекта касательно ожиданий Запада, которые необходимо принимать во внимание: "Первый — это ожидания европейской и американской общественности, которая до сих пор чрезвычайно решительно поддерживала Украину, но, видя, как контрнаступление заходит в тупик, несмотря на всю ту поддержку, которую, как им кажется, они предоставили, они понимают, что их ожидания были слишком высоки".
"Есть еще политический уровень, и его тоже довольно сложно оценить, потому что европейские лидеры, а также президент США Джо Байден и его команда не заявят открыто, что контрнаступление провалилось, но они, конечно же, ведут закулисные дискуссии, о которых мы ничего не знаем".
"Наконец, дискуссии ведутся и в военных кругах. Все военные эксперты, все эксперты в области обороны тоже поддерживали Украину, но многие из них сейчас подтверждают, что контрнаступление не позволило Киеву достичь поставленных целей".

Проблемы ВСУ, связанные с приходом зимы

Бикарски также указал на вызовы, с которыми будут сталкиваться и Украина, и Россия. По словам эксперта, Москва испытывает трудности в попытках сохранять высокие темпы мобилизации, а Киеву грозит потенциальное ослабление поддержки со стороны Запада и перемены в общественных настроениях.
С наступлением зимы погодные условия могут еще больше осложнить ситуацию, но Бикарски отметил, что интенсивность боевых действий остается высокой, несмотря на неблагоприятные условия.
Он сравнил текущую ситуацию с обстановкой прошлой зимой, когда Россия перешла в наступление: "В прошлом году, когда земля замерзла и стало легче осуществлять маневры, Россия начала масштабное наступление. Возможно, мы увидим нечто подобное снова".
Украинский военный под Авдеевкой. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 26.11.2023
Нехватка человеческих ресурсов становится очередной проблемой для Украины, которая готовится к долгой борьбеПроблема Украины не в количестве войск, а в их "качестве", пишет FT со ссылкой на сотрудника британского Королевского института оборонных исследований Джека Уотлинга. Солдаты ВСУ плохо справляются с масштабными операциями, отмечает эксперт.

Польза для Владимира Путина в российских военных кругах

Застопорившееся контрнаступление Украины против российских сил принесло неожиданную выгоду Владимиру Путину внутри его страны.
По словам Бикарски, в России ультранационалистическое крыло, особенно в Министерстве обороны и генеральном штабе, критически относилось к тому, как Путин руководит ходом продолжающегося конфликта. Но отсутствие существенного прогресса в украинском контрнаступлении изменило эту динамику.
Бикарски пояснил: "До сих пор в ходе этого конфликта российское ультранационалистическое крыло чрезвычайно критически относилось к руководству Путина в военных вопросах. Министр обороны и начальник генерального штаба — это ультранационалисты, провоенные "ястребы", и они очень недовольны тем, что достижения России недостаточно значительны".
"То есть они критикуют Путина не за то, что он начал конфликт, а за то, что конфликт не приносит того успеха, который они хотели бы видеть".
"Отсутствие таких фигур, как Евгений Пригожин и Игорь Гиркин, в этом политическом ультранационалистическом диалоге тоже помогло", — добавил Бикарски.
"Нарратив всегда имел большое значение для Кремля, и, похоже, впервые за очень долгое время Кремль сейчас действительно контролирует нарратив применительно к этому конфликту".