Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Польша на страже европейских санкций против России. Какую страну мы оставим нашим детям и внукам?

NDP: Польша предложила внести в пакет санкций против России запрет на импорт СПГ

© AP Photo / Koji SasaharaСПГ-танкер
СПГ-танкер - ИноСМИ, 1920, 27.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Варшава попросила включить в очередной пакет санкций против Москвы запрет на импорт российского СПГ, пишет NDP. Просчитать ситуацию на несколько шагов вперед она не удосужилась. Автор статьи объясняет, как эти ограничения повлияют на польскую экономику.
На прошлой неделе Европейская комиссия представила странам-членам ЕС проект 12-го пакета санкций против России. Как сообщили СМИ, европейские чиновники включили в проект предложение о введении санкций в отношении импорта из России сжиженного газа, о чем их просили, в частности, польские представители.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Единственное, о чем они забыли, предложив запретить импорт СПГ из России, так это о том, что данные ограничения окажут непосредственное влияние на польскую экономику. Перейдем к конкретике…
Россия остается крупнейшим поставщиком сжиженного газа в Польшу. Стоит отметить, что мы – единственная страна в ЕС, которая так сильно зависит от импорта этого российского сырья. По данным Евростата и портала Форум энергии (Forum Energii), в прошлом году мы купили у русских сжиженного газа на 710 миллионов евро, доля российского газа в импорте данного сырья в Польшу составила в 2022 году 47,1%, в то время как остальная часть Евросоюза в совокупности – 417 миллионов евро. В первом полугодии 2023 года мы импортировали почти на 20% больше сжиженного газа в годовом исчислении.
Эти санкции отразились бы на кошельках водителей, заправляющих свои автомобили: по данным Польской организации сжиженного газа, три четверти потребляемого в Польше сжиженного нефтяного газа используется в автотранспорте.
В связи с введением эмбарго водители автомобилей стали бы переходить на бензин, что привело бы к росту спроса, необходимости увеличения импорта бензина из Германии и, как следствие, к росту цен.
Перед введением очередного пакета санкций польские власти также должны просчитать ситуацию на несколько шагов вперед. Дружба и экономическое сотрудничество с Москвой принесли бы Польше гораздо больше пользы, чем введение новых бесполезных санкций.
Пока что Россия лидирует по количеству наложенных на нее санкций, опережая такие страны, как Иран, Сирия и Северная Корея. С 22 февраля 2022 года на Россию было наложено 11 327 ограничений. Общее количество санкций, введенных против России, достигло 14 022. Но даже в этих условиях российский рубль остается самой сильной валютой среди развивающихся стран, а российская экономика быстро восстанавливается.
Газовоз - ИноСМИ, 1920, 18.11.2023
Европа продвигает дерусификацию энергетики и увеличивает импорт российского СПГВ рамках дерусификации энергетики Европа приостановила закупку трубопроводного газа у Москвы, сообщает JB Press. Но для компенсации возникшего дефицита Евросоюзу пришлось увеличить импорт СПГ, перевозимого танкерами. Полный отказ от российского газа пока придется отложить.
Например, в третьем квартале российская экономика выросла на 5,5%, превысив прогнозы экономистов. Bloomberg пишет, что данный показатель был достигнут благодаря тому, что ключевые отрасли экономики России успешно адаптируются, а некоторых случаях полностью восстанавливаются после введения санкций. А теперь представьте, что Польша могла бы получить, установив экономические отношения с Москвой…
Кремль ищет способы обойти ограничения с помощью третьих стран. Взамен союзники Москвы получают скидки на покупку различных товаров, зарабатывают на перепродаже товаров, устанавливают новые политические и экономические связи с зарубежными партнерами.
Например, в последние годы значительно вырос товарооборот между Кыргызстаном и Российской Федерацией. В 2022 году – на 40,3% до рекордного уровня в 3,2 миллиарда долларов. В первом квартале 2023 года объем торговли между этими странами вырос на 26% до примерно 2 миллиардов долларов. Кыргызстан заработал около 36 миллиардов сомов (около 410 миллионов долларов). Кроме того, Москва помогла Киргизии привлечь ряд иностранных инвесторов и получить дополнительно около 1,5 миллиарда долларов, в том числе 770 миллионов долларов от инвесторов из Российской Федерации.
Возможно, что из-за своего географического положения Бишкек может рассматриваться Москвой как ворота в Китай и частично на другие рынки Центральной и Южной Азии. А ведь Польша могла бы стать для России воротами в ЕС.
Благодаря санкциям российские бизнесмены начали развивать собственные производственные мощности, разрабатывать новые продукты, которые не только не уступают европейским, но и превосходят их. Поэтому полки польских магазинов вполне могли быть заполниться дешевыми российскими товарами.
Также стоит отметить, что Польша может открыть в России свои производственные предприятия. Особенно в ситуации, когда многие европейские производители массово покидают российский рынок, оставляя после себя готовые производственные мощности.
В настоящее время Варшава имеет все шансы стать третьей, если не второй по величине экономикой в ЕС, опередив Италию и Францию. Но недальновидная и русофобская политика нашего правительства приводит к тому, что в угоду политических амбициям наша страна разрушает свой собственный потенциал.
Желание угодить Вашингтону, а также полная зависимость от решений Брюсселя постепенно превращают нашу развивающуюся страну в очередную Литву или Латвию. Последствия мы знаем: упадок промышленности, образования, медицины, миллионы молодых людей, которые ищут лучшей жизни за рубежом.
Понятно, что ни ЕС, ни США не интересует судьба Польши, поскольку все они стремятся уничтожить конкурентов – в отличие от России, которая помогает своим партнерам по всем направлениям. Думаю, уже наступает время, когда нужно задуматься о будущем нашей страны и о том, какую Польшу мы оставим нашим детям и внукам: разрушенную или процветающую…