Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Санкции против России: "частичная потеря рынка" для французских экспортеров

Figaro: во Франции посчитали убытки от санкций против России

© AP Photo / Andrew HarnikПрезидент США Джо Байден и президент Франции Эммануэль Макрон во время встречи в Белом доме в Вашингтоне
Президент США Джо Байден и президент Франции Эммануэль Макрон во время встречи в Белом доме в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 27.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из-за антироссийских санкций Франция потеряла четыре миллиарда евро, сообщает Figaro. Пострадали прежде всего поставщики авиационных запчастей. Однако экспорт тех же товаров в страны СНГ неожиданно вырос.
Для французских экспортеров негативный эффект от санкций против России сосредоточен в трех секторах: транспортное оборудование (включая авиастроение), химическая промышленность и машиностроение.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Первые одиннадцать программ экономических санкций, введенных Европейским союзом против России, привели к "частичной потере рынка", говорится в сообщении от агентства Cepii (Центр изучения перспектив и международной информации), опубликованном в понедельник. "Все товары, попавшие под санкции, составляют менее 1% стоимости французского экспорта в 2021 году (0,8%), или около 4 млрд. евро", — подсчитал исследовательский центр, подотчетный премьер-министру.
Для французских экспортеров влияние санкций, введенных в ответ на начало российской операции на Украине, начавшейся в конце февраля 2022 г., сосредоточено в трех секторах: транспортное оборудование (включая авиационное), химическая промышленность и машиностроение. Из 2 436 французских компаний, затронутых ограничениями на экспорт в Россию, 809 специализируются на машиностроении, 554 — на химической промышленности и 206 — на транспорте.
В ценовом плане только транспортным компаниям пришлось взять на себя почти половину из 4 млрд. убытков, которые понесла Франция в результате европейских санкций против России. Однако экономические последствия этих ответных мер были смягчены "перенаправлением торговли в сторону соседей России", отмечают авторы доклада Шарлотта Эмлингер и Кевин Лефевр (Charlotte Emlinger и Kevin Lefebvre), экономисты компании Cepii. "В то время как французский экспорт в Россию в период с 2021 по 2022 год сократился на 52%, экспорт в Казахстан, Армению и Киргизию вырос на 85%, 62% и 44% соответственно", — отмечают они.
Эти цифры "ставят под сомнение результативность торговых санкций Европейского союза", которые были введены через две недели после того, как Еврокомиссия предложила двенадцатый комплекс санкций, связанных с военными действиями на Украине. Авторы считают "возможным", что "Казахстан, Армения и Киргизия будут перенаправлять эти излишки продукции в Россию, что позволит ей сохранить доступ к европейским технологиям", несмотря на санкции, направленные на то, чтобы лишить Москву этого доступа.