Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Месть за замороженную собственность? Чешскому дому в Москве угрожает реальная опасность, как считает репортер

iROZHLAS: Чехия ожидает жесткого ответа России на заморозку ее госсобственности

© РИА Новости Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкФлаг на автомобиле посла Чехии в РФ
Флаг на автомобиле посла Чехии в РФ - ИноСМИ, 1920, 27.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чехия стала первой страной мира, которая заморозила российскую госсобственность, сообщает iROZHLAS. Это стало возможным из-за санкционного закона, который в этом году приняла Прага. Россия не согласна с решениями чешского правительства и непременно на него ответит.
Матей Скалицкий беседует с Йиржи Гинеком, репортером "Чешского телевидения"
Заморожено. Российская собственность в Чешской Республике попала в фокус внимания правительства Петра Фиалы. Оно добавило в санкционный список компанию, которая управляет российскими зданиями и участками в Чехии. Собирается ли Россия ответить? В этом разбирался репортер "Чешского телевидения" Йиржи Гинек.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
iROZHLAS: Насколько значимо решение заморозить российскую собственность в Чешской Республике?
Йиржи Гинек: Это очень значимый шаг. Не только потому, что собственности очень-очень много, хотя и это важно (она оценивается в сотни миллионов крон). Это еще и символический шаг в отношении Российской Федерации, потому что это первая собственность, принадлежащая непосредственно РФ, которая попала под санкции, в том числе, если я не ошибаюсь, на территории Европейского Союза.
— О каких зданиях идет речь? Сколько их? Где они находятся?
—Объектов недвижимости 70, и среди них есть не только здания, но и участки. Это и жилые комплексы в Праге 6, в очень престижных кварталах, и виллы времен Первой республики в Бубенече, а также в Карловых Варах и Брно. Для России, а тем более для той компании, которая управляет этой недвижимостью в Чехии, данное решение — ощутимый удар, потому что лишает их немалых доходов. Они сдавали недвижимость и получали с аренды миллионы крон ежемесячно.
— Получается, что правительство внесло в санкционный список российскую компанию, которая управляет российской собственностью в Чешской Республике, и таким образом заморозило счета, куда поступает арендная плата?
— Правительство внесло в санкционный список компанию, которая управляет недвижимостью, и запретило любые платежи наличными за ее аренду, хотя до прошлой недели это была обычная практика. Счет компании взяло под контроль Финансовое аналитическое управление. Никакие деньги не могут поступать ни руководству компании, ни России.

Руководство и арендаторы отмалчиваются

— Где находится офис российской компании?
— Ситуация тут парадоксальная. Просто так туда не попасть. Комплекс находится на Шваигеровой улице в Праге 6 на территории одного из жилых комплексов, которые Россия сдает и который построен в 80-е годы. Внутри находятся офисные помещения компании, которая напрямую подчиняется офису президента Российской Федерации. Одно называется кассой, а второе офисом. Там работает директор компании, и туда же люди приходили оплачивать аренду наличными, а также договариваться об аренде.
— Получается, что платить наличными приходили прямо к директору?
— Эта практика вызывала массу критики. Я говорил об этом с арендаторами. В момент, когда Чешская Республика внесла компанию в санкционный список, их немедленно проинформировали, что платежи наличными прекращены. Проблема оплаты наличными заключалась в том, что никто не контролировал, платит ли компания в Чешской Республике налоги. Никакого контроля. А руководство компании, напротив, платежи наличными всячески приветствовало.
Российский флаг в посольстве России в Праге - ИноСМИ, 1920, 17.11.2023
Глава МИД Чехии Липавский: "Мы действуем по закону. Москва занялась чешской собственностью в России безосновательно"Решение заморозить российское имущество было политическим, заявил iROZHLAS глава МИД Чехии Ян Липавский. Он надеется, что примеру Праги могут последовать и другие европейские столицы. Ответных шагов Москвы дипломат не ожидает, так как в России у Чехии не так много имущества. А зря.
— Когда вы снимали материал в офисе, вы беседовали с директором компании?
— Глава компании Михаил Саруханов не пожелал с нами разговаривать. Мы попытались обратиться к нему, направив на него камеру, бежали за ним, но он захлопнул перед нами дверь. Кроме того, он нанял охрану, которая охраняет всю территорию комплекса. Что парадоксально, он весь обнесен забором, хотя участок под ним чешский. С улицы человеку так просто не войти на территорию этого жилого комплекса, хотя вообще вся территория должна быть общедоступна. Россия обнесла комплекс забором еще в 80-е годы, и до сих пор там работает охрана, которая внутрь никого не пускает.
— Нашлись ли разговорчивые арендаторы?
— Я поговорил с несколькими арендаторами, спросил их, какой там был режим, как они платили арендную плату, кому и так далее. Большинство не хотели говорить об этом. Я и раньше пытался узнать об этом, но мне говорили, что руководство компании против разглашения деталей договоров аренды и условий платежей. Можно сделать вывод, что им и раньше было что скрывать, и именно из-за финансовых потоков. Кроме того, еще полтора года назад они заявляли, что это дипломатический объект. Но тогда там ничего нельзя сдавать. Тем не менее помещения сдавались. Поэтому они и боялись, что кто-нибудь чужой узнает, какой там на самом деле режим.
— Санкции теперь коснулись, например, и помещений Российского культурного центра в Праге. Так остается по-прежнему?
— Ситуация тут очень любопытная. Здание хоть и арестовано, но центр продолжает работу. Не для общественности. Время от времени они проводят мероприятия, на которые приглашены только определенные люди. Они активны и в социальных сетях и постоянно пропагандируют Российскую Федерацию. Так, например, они публиковали заявление Владимира Путина о начале специальной военной операции, а еще они проводят набор на обучение в российских вузах и так далее. То есть ситуация интересная. Ранее чешская Служба информации и безопасности сообщила, что обучение в вузах России, а также Китая может потенциально представлять риск, поскольку там вербуют людей. Один из способов вербовки — предложить учебу в вузе бесплатно. Это первое.
Второе. Когда Российский культурный центр ранее, в начале конфликта на Украине, подготовил откровенно антиукраинские листовки, именно в этом центре их перевели на чешский язык. Любопытно и то, что головная организация всех российских культурных центров в Европе и в мире, агентство "Россотрудничество", значится в европейском санкционном списке. Тем не менее центр продолжает работу.

Маленькая Москва

— Как Россия получила эту собственность?
— По-разному. Например, жилые комплексы в Праге 6 Россия построила в 80-е годы по межправительственному договору. Некоторые другие объекты она получила бесплатно, как, например, некоторые виллы времен Первой республики в Бубенече. Они ей достались в 50-е годы.
— Малая Москва. Мы о ней уже говорили.
— Некоторые они построили, некоторые получили, а некоторые были переведены из собственности Чешской Республики. Например, обширный комплекс в Йеваны, очень интересный комплекс. Его задумывали как санаторий для детей из русских детских домов, но в итоге появилась целая цепочка арендаторов, и российские турагентства зазывали туда туристов.
Президент Чехии Петр Павел  - ИноСМИ, 1920, 04.10.2023
Президент Чехии Павел: не допускаю и мысли об отправке посла в РоссиюЭкс-глава Военного комитета НАТО, а ныне президент Чехии Петр Павел так расстроен выступлением Сергея Лаврова в ООН, что передумал отправлять нового посла в Россию. В рассказе главы МИД России о преступлениях ВСУ он увидел закрытие пути к переговорам и признался в этом изданию Lidovky. То, что слова Лаврова – правда, он не понимает.
— Итак, Россия утверждает, что во всех случаях эта недвижимость дипломатическая?
— Они защищаются этим. Вот пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков говорит нам о нарушении Венской конвенции, в которой говорится о порядке работы посольств и дипломатических представительств. Однако именно потому, что выяснилось — объекты, которые считались дипломатическими, используются в коммерческих целях, а это недопустимо, Чешская Республика лишила объекты дипломатического статуса. Причем произошло это еще в самом начале конфликта на Украине, то есть полтора года назад.
— А до 1989 года они для чего использовались?
— Преимущественно в них проживали русские дипломаты, а их было очень много. Там жили и те, кто работал в организациях Российской Федерации, в том числе в культурном центре и в школе. Всем им нужно было жилье. Там проживал российский персонал, очень многочисленный. Теперь в этих комплексах живут не только русские. Их коммерческим образом сдают желающим.
— В том числе компаниям?
Да. Что интересно, одна из вилл на улице На Заторце сдается на коммерческой основе компаниям, принадлежащим Зденеку Збытеку, офицеру Чехословацкой народной армии до революции. Вспомните его выступление после 17 ноября, когда он сообщил, что чехословацкая армия готова подавить революционные силы. Этот человек очень близок к России, вел бизнес в некоторых отраслях, экспортировал в Россию и так далее. Именно ему сдается одна из вилл. Я его спросил, на каких условиях, сколько он платит и так далее. Он ответил, что это не мое дело. К сожалению, больше я от него ничего не добился.
— Известно ли, кому именно поступают деньги, или это серая зона?
— Именно потому, что платежи взимались наличными, неясно, как деньги попадали к другим лицам. Отправлялись ли они в Россию или шли на какую-то деятельность в Чешской Республике. Мы об этом можем только догадываться. Но, как сказал министр иностранных дел Ян Липавский, правда в том, что компания, которая занимается этими делами, напрямую подчиняется администрации президента Российской Федерации.
— Мы говорили не только о зданиях, но и об участках. Какие это участки? Где? На них тоже распространяются санкции?
— В некоторых случаях здания стоят прямо на участках Российской Федерации. На них санкции распространяются, конечно, так же, как на здания. Но в некоторых случаях постройки стоят на чешских участках. Как добиться выплаты арендной платы за них, это отдельный разговор.
— Россия за них не платит?
— Чешская Республика расторгла договор о бесплатном пользовании участками и требует выплаты арендной платы за три прошедшие года. Как выяснилось, все это время здания сдавались в коммерческий наем, и ни о каких дипломатах там и речи не шло. Но после предъявления требования и расторжения договора в мае прошлого года русские так и не начали платить арендную плату. Поэтому Чехия подала иск о выплате аренды. Городской суд, в который я обратился за комментариями, мне сообщил, что, скорее всего, в марте или январе состоятся главные слушания.
Танкер для перевозки СПГ. Архивное фото
Грязный бизнес с Путиным. ЕС, включая Чехию, продолжает покупать российскую нефть и газВряд ли у Евросоюза получится обходиться без российских энергоносителей, пишет Hrot. Импорт СПГ только растет. Политики считают покупку нефти и газа у Москвы "грязным бизнесом", но читатели издания уверены: санкции – это огромная глупость, за которую придется дорого заплатить.
— Затронуты ли последними мерами здания консульств и посольства?
— Посольские здания обладают дипломатическим статусом, и поэтому их все это, конечно, не касается. Однако консульства в Брно и Карловых Варах уже не существуют. Чехия лишила их дипломатического статуса еще несколько лет назад после скандала вокруг Врбетице и после начала спецоперации на Украине. Так что их нынешняя мера коснулась, и их имущество арестовано.

Может ли Москва отомстить?

— Министерство иностранных дел России еще в прошлую пятницу вызывало заместителя посла в РФ Йиржи Чистецкого для обсуждений. Россия не согласна с решениями чешского правительства. Но этого стоило ожидать. Как вы думаете, Москва может отомстить? Чешской Республике в Москве принадлежит довольно большое здание Чешского дома. Могут ли его коснуться какие-то меры?
— Да, Чешский дом под угрозой. Дипломатам это известно, но они не хотят говорить об этом вслух, потому что, разумеется, боятся вероятной конфискации. Это собственность в центре Москвы стоимостью в пересчете несколько миллиардов крон, то есть объект весьма престижный. Еще в прошлом году русские грозили, раз мы хотим арендной платы за участки, принять ответные меры. Пока их не было. Возможно, они боятся идти на радикальные меры, потому что тогда Чехия может конфисковать собственность аналогичной стоимости в ЧР. Таким образом, угроза реальна, но пока никакие меры не предпринимались. Посмотрим, как будет развиваться ситуация.
— Вы считаете, что следующий шаг — конфискация зданий Чехией?
— В ответ на шаг России я вполне это допускаю. Конфискация сама по себе — дело непростое. Часто звучат предложения конфисковать арестованное имущество и использовать его, к примеру, для восстановления Украины. Но пока с точки зрения закона проделать это у нас трудно. Нужно постановление суда, который квалифицировал бы это имущество как доход от преступной деятельности и одобрил бы его конфискацию. Сейчас это обсуждается и на уровне Европейского Союза. Первое предложение о законодательных изменениях внесла Эстония, но пока вопрос только рассматривается.
— Россия утверждает, что вносить компанию, которая управляет недвижимостью в Чехии, было незаконно. Чешская Республика ответила, что все делалось в соответствии с санкционным законом.
— Да, сделанное соответствует чешскому санкционному закону, который действует с этого года.
— Но Чехия стала первой страной мира, которая заморозила российскую собственность.Мы, так сказать, первая ласточка. Последуют ли нашему примеру другие страны?
— Думаю, что последовать могли бы, например, страны Прибалтики, которые тоже кое в чем нас опередили. Например, в области ареста и конфискации имущества российских частных компаний. Взять пример с нас могут и скандинавы, ведь они тоже призывают к подобным мерам. Именно в таких странах, как прибалтийские и скандинавские государства, идея о конфискации российской собственности особо популярна.
— Там, наверное, так же остро ощущают угрозу со стороны России?
— Именно так. В декабре я хочу поехать в Эстонию, чтобы узнать, насколько далеко они зашли там в реализации этой идеи.

Символический шаг

— Министр Ян Липавский также сказал, что хочет добиться ограничения на передвижения дипломатов России в шенгенской зоне. Это осуществимо?
— Добиться этого очень трудно. В шенгенской зоне люди передвигаются свободно. Если они захотят куда-нибудь поехать, нам придется следить за ними. Конечно, министр имеет в виду в большей мере символический жест. Регулировать их передвижения можно в аэропортах. Наверное, им не удалось бы улететь из Праги в Париж, но все это трудно сделать в условиях свободного передвижения через границы, где нет никакого пограничного контроля. Вероятно, подразумевается символический шаг, и министр исходит из того, что через дипломатов передается информация спецслужб, что они могут быть связаны с российскими спецслужбами и деятельность, касающейся дезинформации и так далее.
— Таким образом, есть подозрения, что не только в шенгенской зоне, но и на территории Чехии по-прежнему находятся российские нелегалы?
— Думаю, у спецслужб есть такая информация. Два месяца назад я услышал из уст главы Службы информации и безопасности Коуделки о том, что у нас в стране есть люди, которые за деньги пытаются влиять на журналистов или некоторых известных деятелей общественной жизни, чтобы те меняли общественное мнение, настраивая людей против Украины, и тому подобное. В Службе информации и безопасности считают, что эти люди связаны с российскими спецслужбами.
— Когда мы в начале говорили о том, насколько важный шаг — заморозка российской собственности в Чешской Республике, вы сказали, что правительство пошло на значимый шаг. Тем самым оно отправило России сигнал о том, что Чехия стоит на первой линии сопротивления тому, что развязал Владимир Путин на Украине?
— Это очень важный сигнал. Мы первая страна, которая решилась на подобное, и пока еще никто не отваживался на это. Мы посягнули напрямую на собственность России, и русские уже поняли из наших предыдущих шагов, что их позиция и действия на Украине у нас не находят понимания. Это стало понятно уже после скандала вокруг Врбетице, когда прокатилась первая волна высылки дипломатов, то есть первые ясные сигналы поступили уже тогда. Россия должна была понимать, что в Чешской Республике ей придется непросто, в том числе расширять свою сферу влияния.
Автор: Матей Скалицкий (Matěj Skalický)