Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Помощь Израилю и Украине поступит не раньше 2024 года

Конгрессмен Тернер: пакет помощи Украине и Израилю не примут в США до конца года

© AP Photo / J. David AkeЗдание Конгресса США в Вашингтоне
Здание Конгресса США в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 27.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конгрессу США будет сложно принять пакет помощи Украине и Израилю до конца года, сообщает Bloomberg. Основным препятствием для этого является политика Белого дома в отношении ситуации на границе с Мексикой.
– Конгресс на этой неделе возобновляет работу после перерыва на День благодарения.
– Республиканцы добиваются ужесточения мер безопасности на южной границе США.
По словам председателя комитета палаты представителей по разведке Майка Тернера (Mike Turner), решение о новой помощи для Украины и Израиля будет трудно принять до конца года, потому что в конгрессе нет единства по вопросу изменений в политике охраны южной границы страны.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Конгресс наверняка потребует внести поправки в законы, чтобы ситуация на границе стала прежней", – сказал этот республиканец из Огайо в программе NBC "Встреча с прессой". Изменения могут коснуться ограничений на въезд через мексиканскую границу для просителей убежища и положений о ее охране, добавил он.
Республиканцы в конгрессе пытаются увязать свое согласие на отправку военной помощи за рубеж с ужесточением мер по охране границы. Ранее Джо Байден подписал временный закон о продлении финансирования правительства до начала будущего года.
"Думаю, это будет очень сложно сделать до конца года. В настоящее время главным препятствием является политика Белого дома на южной границе", – сказал Тернер.
На этой неделе конгресс возобновляет работу, и закон о помощи Израилю и Украине будет включен в повестку. Дальнейшие осложнения вызовут немало вопросов о том, намерен ли Вашингтон по-прежнему поставлять своим союзникам ресурсы и вооружения.
Президент Джо Байден и госсекретарь США Энтони Блинкен в Тель-Авиве. 18 октября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 25.11.2023
Раскол в стане демократов из-за войны в Газе создает угрозу переизбранию БайденаБайден быстро теряет поддержку избирателей, пишет The Hill. недавний опрос показал, что уже 70% электората не одобряют его политику на Ближнем Востоке. Времени на исправление ситуации остается все меньше, отмечается в материале.
Лидер сенатского большинства Чак Шумер (Chuck Schumer) в письме коллегам отметил, что он планирует вынести на обсуждение запрошенный Белым домом "пакет мер национальной безопасности" уже четвертого декабря.
Предоставление помощи Украине, Израилю и странам Индо-Тихоокеанского региона – это "одна из самых важных задач", решить которую надо до конца года, сказал Шумер. Он сослался на необходимость обеспечить союзникам "военный потенциал, необходимый для сдерживания и противодействия противникам и соперникам".
По словам Шумера, демократа из Нью-Йорка, для конгресса "критически важной" задачей является предоставление гуманитарной помощи палестинским гражданам.
Белый дом запросил внеочередной пакет финансирования в размере примерно четырех миллиарда долларов на охрану американской границы и сдерживание потока фентанила. По словам Тернера, это предложение не сопряжено с политическими изменениями, которых добиваются консерваторы.
"В обмен на дополнительное финансирование Украины мы должны получить существенные и содержательные реформы нашей пограничной политики", – заявил в воскресенье Fox News сенатор Том Коттон (Tom Cotton). По его словам, для консерваторов основными приоритетами являются изменения в стратегии предоставления убежища и разрешений на въезд.