Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ситуация на Украине сегодня хуже, чем тупик?

RS: сложившаяся на Украине ситуация гораздо хуже тупика

© AP Photo / Vadim GhirdaУкраинский военный недалеко от Авдеевки
Украинский военный недалеко от Авдеевки - ИноСМИ, 1920, 28.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сложившаяся на Украине ситуация гораздо хуже тупика, пишет RS. Западные союзники не могут обеспечить ВСУ всем необходимым. В итоге это приведет к постепенному краху или капитуляции Киева, отмечается в материале.
Эксперты говорят, что Россия одерживает верх, а американская помощь поступает недостаточно быстро.
Действительно ли на Украине сложилась безвыходная ситуация? Эксперты предупреждают, что все гораздо хуже.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Летнее украинское наступление, которое Киев и некоторые западные обозреватели провозгласили переломным моментом в вооруженном конфликте, ни в коем случае нельзя назвать решающим ударом по российским войскам.
Судя по всему, ВСУ добились лишь очень скромных успехов в вытеснении российских войск с занимаемых ими позиций на юге страны. Если сравнить эти достижения с продвижением российской армии за тот же период времени, то украинское контрнаступление покажется еще менее впечатляющим.
Более того, как отмечает издание Foreign Affairs, "Россия за 2023 год заняла больше территории, чем Украина".
ВСУ ни на шаг не приблизились к созданию условий для достижения победы. А именно, они не сумели взять южный город Мелитополь с тем, чтобы максимально затруднить развертывание российских войск в Крыму. В конце ноября они занимают практически те же позиции, что и в начале.
Отсутствие успехов на поле боя наряду с ростом потерь в ходе военных действий и увеличением ущерба для страны и ее западных спонсоров все чаще заставляет приходить к выводу, что этот конфликт заходит или уже зашел в тупик. Это подтверждает такой авторитетный человек как главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный. В интервью Economist он откровенно заявил, что военные действия зашли в тупик, и предупредил обозревателей, чтобы те не ждали "глубоких и красивых прорывов".
Но широко распространенное мнение о безвыходной ситуации на фронте и многочисленные предложения о том, что делать в таких обстоятельствах, все чаще подвергаются тщательному анализу экспертов. "На данном этапе я не вижу прочной, долговременной или стабильной патовой ситуации, – сказал директор программы по изучению России из Центра военно-морского анализа (Center for Naval Analyses) Майкл Кофман (Michael Kofman). – Неспособность сторон добиться решительного перевеса не носит структурный характер. Распространять выводы из текущей фазы боевых действий на весь конфликт и на будущее – это ошибочное занятие, как мне кажется".
Джордж Биб (George Beebe), работающий директором по стратегии в Институте Куинси, рассказал, насколько рискованно заниматься экстраполяцией "тупиковой ситуации" и отсутствия значительных успехов на поле боя на Украине. "Те, кто считает, что вооруженный конфликт зашел в долговременный тупик, допускают ошибку, потому что измеряют успехи сторон по карте. Они видят, что линия фронта не претерпела значительных изменений за прошедший год, и делают вывод, что стороны оказались в патовой ситуации", – сказал он мне.
"Но есть и другие мерки, которые рисуют иную картину. Украина почти полностью исчерпала ограниченные людские ресурсы, а также запасы боевой техники и боеприпасов, а Запад не может предоставить ей то, в чем она нуждается. Это отнюдь не формула тупиковой ситуации. Это формула постепенного краха или капитуляции Украины", – объяснил Биб.
Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом США Джо Байденом в Белом доме. 21 сентября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 27.11.2023
Результаты опроса: большинство американцев считают, что США слишком много тратят на помощь УкраинеПочти половина американцев считает, что США тратят слишком много средств на помощь Украине, пишет Al Mayadeen со ссылкой на соцопрос Associated Press и NORC. Примерно такой же процент людей высказали аналогичное мнение по поводу поддержки Тель-Авива со стороны Белого дома.
Если смотреть только на карту, мы не увидим полную картину вооруженного конфликта на Украине, не заметим ключевые военные факторы, такие как разница в живой силе и ресурсах, степень истощения и проблемы материально-технического обеспечения. Эксперты говорят, что по всем этим параметрам ситуация складывается не в пользу Украины.
"Несмотря на все произошедшее, несмотря на все, что мы им дали, все эти „Брэдли”, танки М1 „Абрамс”, ЗРК „Пэтриот”, танки „Челленджер” и „Леопард”, ничего не изменилось, за исключением потерь личного состава", – сказал подполковник армии США в отставке Дэниел Дэвис (Daniel Davis), работающий старшим научным сотрудником в военным экспертом в аналитическом центре "Приоритеты обороны" (Defense Priorities) и ведущий в Ютьюбе канал Daniel Davis Deep Dive.
"Линии не изменились, но я не называю это безвыходной ситуацией, так как время по-прежнему работает не на Украину", – сказал он в интервью. По его словам, объем американской военной помощи Киеву по сравнению с прошлым годом резко снизился.
"Байден просит всего 60 миллиардов долларов на весь финансовый год, а не 113 миллиардов. Так что даже если он получит все запрошенное до последнего цента, это будет лишь половина от прошлогоднего объема. Между тем, мы раздали все запасы лишней техники. Все, что мы даем сейчас, это наши мышцы, это наши кости. Поэтому я не думаю, что мы дадим им очень много. Для восполнения потерь этого явно не хватит", – продолжил эксперт.
Дэвис отметил, что Запад по-прежнему не в состоянии производить достаточное количество боеприпасов, а это значит, что ситуация со снарядами у украинских сил может только усугубиться.
"У них не будет боеприпасов для сохранения такой патовой ситуации", – добавил он. Дэвис сравнил уменьшающиеся украинские запасы с расширением производства в России, где делают все больше критически необходимых боеприпасов и беспилотников. Беды Киева недавно усугубила обстановка в Израиле. После начала войны с ХАМАС десятки тысяч снарядов калибра 155 миллиметров, изначально предназначенных для Украины, были отправлены в Израиль.
"Думаю, в следующем году, а может, уже этой зимой можно ожидать, что оборона украинской армии на каком-нибудь участке фронта будет прорвана", – предупредил Дэвис.
Тенденции на поле боя склоняются в пользу России и против Украины, и их наверняка усилило дорогостоящее контрнаступление ВСУ. "Похоже, что Россия укрепила боевой дух войск, решила проблемы со снабжением, и теперь у нее есть преимущества, а со временем их будет больше. Я бы сказал, что Украина раньше обладала преимуществом в моральном состоянии и в тыловом обеспечении, но предсказуемо неэффективное контрнаступление истощило запасы живой силы и привело к определенному сокращению западной помощи", – сказал директор аналитического центра "Приоритеты обороны" по вопросам политики Бен Фридман (Ben Friedman).
"Пожалуй, время на стороне Москва, хотя я бы не стал исключать некий скрытый источник российской дисфункции, который вызовет изменения", – добавил он.
Хотя кажется, что инициатива постепенно переходит обратно к России, на сегодня совершенно непонятно, попытается ли Москва воспользоваться украинскими неудачами для проведения собственного масштабного наступления. "Думаю, они готовятся к чему-то большому, но готов сделать ставку, что они подождут до зимы, продолжая наращивать силы", – сказал Дэвис. По его словам, Россия, по всей видимости, создает мощные резервы живой силы и боеприпасов, готовясь к "большому рывку" в дальнейшем.
"Каждая деталь играет на руку России, и ее преимущества будут увеличиваться. И я не думаю, что патовая ситуация сможет сохраниться надолго. Но не могу сказать с уверенностью, какой стратегический курс изберет Москва. Будет ли это модель Первой мировой войны, когда российская армия станет сокрушать ВСУ массой, пока те не сломаются, или русские постараются осуществить где-нибудь прорыв, проведя большой маневр", – продолжил Дэвис.
Российские войска с начала октября возобновили усилия по окружению хорошо укрепленного города Авдеевки – это будет ключевым шагом в укреплении контроля над Донецкой областью. Но пока еще рано судить, станет ли эта операция прелюдией к крупному наступлению.
Хотя советники Зеленского высказывают серьезные сомнения, а главнокомандующий публично выражает мрачную обеспокоенность, украинский президент не отказывается от своих максималистских взглядов на победу. Он считает, что победой можно будет назвать полное изгнание российских войск с территории Украины в границах 1991 года.
Недавние заявления Запада о безвыходной ситуации и о надвигающемся "замороженном конфликте" резко отличаются от той риторики, которая звучала еще летом 2023 года. Но даже такие утверждения не отражают в полной мере серьезность проблем, с которыми сталкивается Киев.
Продолжит ли Кремль обескровливать Украину или решится на крупномасштабное наступление – существует вполне реальная угроза, что из-за отсутствия дипломатических путей отхода Россия будет наращивать свои преимущества, пока они не достигнут критической массы. Вот тогда-то Москва сможет поставить Киев и его западных партнеров перед мрачным свершившимся фактом.