Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чехия сдалась и перестала бойкотировать Москву: она возобновляет импорт российского газа

Sohu: Чехия сдалась и перестала бойкотировать российский газ

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкТранзит газа через ГИС "Суджа"
Транзит газа через ГИС Суджа - ИноСМИ, 1920, 29.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад хотел наказать Москву за украинский кризис и отказался от российского топлива, но сам не выдержал бремя борьбы, пишет пользователь Sohu. Проблема в том, что зеленая энергетика пока недостаточно развита, а покупать газ и нефть у других стран слишком дорого.
Чтобы наказать Россию, Запад с начала прошлого года вводит различные меры по ограничению ее экономической деятельности. Однако уже прошло несколько месяцев, а российская экономика сократилась всего на четыре процентных пункта, то есть ей был нанесен незначительный ущерб, и ни о каком "крахе" [российской экономики], о котором говорят США и ЕС, и речи не идет. Такой результат не устроил Запад, который затем принял новые меры: страны НАТО и Европейского союза одна за другой запретили импорт российских энергоносителей.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Однако Соединенные Штаты и европейские государства оказались не в состоянии полноценно выдержать бремя энергетической борьбы с Россией. Высокопоставленные чешские чиновники отметили, что Прага не испытывает проблем с электроснабжением в зимний период, поскольку заранее провела подготовительные мероприятия, а некоторые трейдеры уже начали импортировать российский газ. В предыдущие десять месяцев Чехия практически не покупала российское голубое топливо. Видимо, она думала, что лучше замерзнуть, чем использовать российские энергоресурсы.
Итак, Чехия больше не заявляет о такой жесткой позиции в отношении российского газа и возобновила его импорт. Кроме того, Прага начала закупать большое количество нефти у Москвы, и за полгода она приобрела наибольший объем российского черного золота с 2012 года. Очевидно, что Чехия, хоть и является страной Североатлантического альянса, не может отказаться от российских энергоносителей. На самом деле, это проблема не только для Чешской Республики. Многие другие члены НАТО и ЕС борются с энергетическим кризисом и рассматривают возможность возобновления импорта российского топлива, которое, в конце концов, играет слишком большую роль для западных стран.
Благодаря богатым запасам природного газа и нефти Россия является одним из крупнейших экспортеров энергоресурсов. Такой гигант по соседству позволяет западным странам легко и быстро доставлять топливо по трубопроводам с наименьшими затратами. В итоге ЕС может получать большие объемы российского голубого топлива и черного золота.
В то же время преимущество российских энергоносителей заключается в стабильности их поставок. Москва уже давно является важным экспортером нефти и газа в европейские страны, и обе стороны имеют долгую историю сотрудничества в энергетическом секторе. Благодаря объемным и стабильным поставкам из России Евросоюз может удовлетворить свои потребности в энергетике и, следовательно, крайне зависит от Москвы в этом плане.
Благодаря относительно низкой себестоимости добычи газа и нефти в России, а также небольшому расстоянию для их транспортировки, цены на эти энергоносители ниже по сравнению с ценами на импортируемое из других регионов топливо. Поэтому европейские страны отдают предпочтение российским энергоресурсам.
Чтобы снизить свою зависимость от России, страны ЕС диверсифицировали поставщиков топлива. Однако, несмотря на то, что они хотят импортировать газ и нефть со всех частей света, включая такие регионы, как Ближний Восток, Северная Африка и США, поставки энергоносителей из России остаются конкурентоспособными в силу таких факторов, как географическое положение страны и транспортные расходы. Это привело к тому, что многие трейдеры стихийно перешли на импорт российских нефти и газа.
Кроме того, ранее Европа и Россия имели тесные связи в политической и экономической сферах. В течение длительного времени они сотрудничали в области энергетики, торговли и инвестиций. Несмотря на напряженность, возникшую в последние годы из-за украинского кризиса и других факторов, европейские государства до сих пор не могут полностью избавиться от зависимости от российского газа и нефти.
Несмотря на то, что Евросоюз вкладывается в альтернативные источники энергии, в краткосрочной перспективе он все равно будет использовать "грязное топливо", поскольку развитие "зеленой энергетики" требует времени и огромных инвестиций. Так что европейские страны в ближайшем будущем не смогут отказаться от российского газа и нефти.
И Москва это понимает, поэтому достаточно твердо относится к экспорту энергоносителей. Россия доказала свою состоятельность, и Запад вынужден был склониться перед ее энергетикой и вновь импортировать ее топливо для обеспечения собственной внутренней стабильности.
Автор: Наблюдения Цзюнь Цина в видео (君清观察视频)