Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европейская недвижимость продолжает падать — в Германии дома подешевели более чем на 10%

Nikkei: недвижимость в Германии подешевела более чем на 10%

Национальный флаг Германии - ИноСМИ, 1920, 29.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Цены на недвижимость в Германии за июль-сентябрь снизились на 12%, пишет Nikkei. Одна из причин — повышение процентных ставок ЕЦБ. Как отмечается в статье, спад в секторе жилья может еще сильнее замедлить восстановление немецкой экономики.
Цены на жилье в Европе продолжают падать. В Германии цены на отдельные дома за год упали более чем на 10%, а во Франции и других странах наблюдаются признаки ухудшения рыночной конъюнктуры.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Резкое повышение процентных ставок Европейским центральным банком (ЕЦБ) заставило банки более осторожно подходить к кредитованию, а стагнация в сфере недвижимости стала новым очагом напряженности в европейской экономике.
Согласно анализу данных о сделках, проведенному немецким Кильским институтом мировой экономики, цены на отдельные дома в Германии за июль-сентябрь снизились на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Стоимость кондоминиумов и других объектов недвижимости уменьшилась на 11%. В таких крупных городах, как Берлин и Франкфурт, ситуация на рынке ухудшилась повсеместно. Директор института Мориц Шуларик отмечает, что дно еще не достигнуто.
Одна из причин — значительное повышение процентных ставок ЕЦБ. Начиная с июля 2022 года, он принимал такие решения в течение десяти заседаний подряд, чтобы сдержать инфляцию после начала СВО. Суммарное повышение учетной ставки достигло 4,5%, что является самым быстрым темпом ужесточения кредитно-денежной политики в истории.
Растущие процентные ставки увеличивают бремя выплат по ипотечным кредитам, заставляя людей воздерживаться от покупки жилья. По данным немецкого кредитного посредника InterHype, ставка по долгосрочным десятилетним фиксированным кредитам на покупку недвижимости с начала 2022 года выросла в четыре раза и достигла около 4%. Перспектива снижения цен на недвижимость также охладила настроения инвесторов, и в сочетании с возросшим бременем процентных ставок сделки проходят вяло.
Модуляция на рынке недвижимости распространяется на все европейские страны. По данным Статистической службы ЕС, индексы цен на жилье в 20 странах еврозоны за период апрель-июнь снизились почти на 2% в годовом исчислении. По сравнению с пиком, достигнутым в июле-сентябре 2022 года, во Франции и Нидерландах падение составило 2% и 5% соответственно.
ЕЦБ намерен пока продолжать ужесточение денежно-кредитной политики, что вызывает опасения дальнейшего снижения и в 2024 году.
В сентябре объем кредитных операций по покупке жилья в еврозоне сократился на 90% в годовом исчислении и составил чуть менее двух миллиардов евро. В условиях спада европейской экономики немецкие и французские банки ужесточают критерии кредитования, в результате чего заявители не проходят проверки.
По данным ЕЦБ, на долю ипотеки приходится около 30% от общего объема кредитов, выданных банками еврозоны. Это значительно больше 10% доли коммерческой недвижимости, где ожидается такое же ухудшение рыночных условий, как и в жилищном секторе.
Комплекс малотоннажного производства сжиженного природного газа
ЕС готовит эмбарго на СПГ из России. Может быть горячо. "Мы ощутим рост цен"Польша так рьяно выступала за запрет импорта российского СПГ в ЕС, но сама оказалась к нему не готова, пишет Money. Варшаве остается теперь надеяться лишь на отсрочку эмбарго. Но и это не спасет поляков от проблем.
Между тем в таких городах, как Берлин, где наблюдается постоянный приток иммигрантов, ощущается хроническая нехватка жилья и острая необходимость в предложении новых объектов.
Несмотря на резкое падение цен на недвижимость, арендная плата в Германии за один год выросла более чем на 5%. Стабильное предложение доступного жилья является одним из наиболее острых социальных вопросов на региональных выборах.
Кроме того, за последнее время произошел ряд банкротств риэлторских агентств, а также заморозки строительства объектов недвижимости.
Спад в секторе жилья и строительства может еще больше замедлить восстановление экономики Германии, так как это приведет к снижению валового внутреннего продукта (ВВП).
Автор статьи: Такэо Минами (Takeo Minami)