Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Руководитель исследований европейского отделения RAND Джон Кеннеди: антироссийские санкции напоминают игру “поймай крота”

Эксперт RAND Кеннеди: в экономике Запад играет с Россией с игру "поймай крота"

Флаги России и ЕС - ИноСМИ, 1920, 29.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад ввел беспрецедентное количество санкций против Москвы, однако ей удается их обходить при помощи различных лазеек, отметил эксперт аналитического центра RAND Джон Кеннеди в беседе с Nihon Keizai. В итоге экономика России выстояла, и одной из причин стала фатальная ошибка США и Европы.
Прошло уже более полутора лет с тех пор, как западные страны ввели жесткие санкции против Москвы. Российская экономика держится лучше, чем многие ожидали. Мы побеседовали с Джоном Кеннеди, главным научным сотрудником европейского отделения американского аналитического центра RAND, специализирующимся на России.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Есть признаки того, что западные санкции против России неэффективны

Эксперт отметил, что Россия успешно обходит западные санкции: "Кремлю приходится делать это [обходить санкции], поскольку России необходимо продавать свои товары по всему миру, чтобы получать прибыль. Даже если Запад закрывает одну лазейку, появляются другие. Это похоже на игру в “поймай крота”, но в какой-то степени это неизбежно".
Он добавил: "Основным источником доходов России остается экспорт таких сырьевых товаров, как нефть и газ. Она продолжает поставлять продукцию различными способами. Один из них — их продажа со скидкой. Некоторые страны охотно покупают недорогое топливо. Другой вариант для Москвы — использовать посредников. Так что Западу сперва необходимо сосредоточиться на определении источников российских доходов".

Российская экономика выстоит?

Говоря о последствиях санкций, Кеннеди сказал: "Они, конечно, повлияли на Россию. Например, получать необходимые для производства материалы и оборудование стало труднее. Россия вынуждена полагаться на Турцию, Китай и другие страны в том, что касается материалов, которые раньше она могла покупать на международном рынке. В частности, есть проблемы с приобретением необходимых станков. Однако Москва проводит масштабное наращивание отечественного производства, и это будет ключевым моментом. А конкурентоспособность оборонной промышленности станет главным фактором, который определит ход СВО".

Какие уроки должны извлечь западные страны из нынешних антироссийских санкций?

"Многие страны хотели развивать экономические отношения с Россией даже после присоединения к ней Крыма в 2014 году. Например, британские компании продолжали вкладывать крупные инвестиции в российский энергетический сектор. Германия поддерживала развитие газопровода “Северный поток — 2”. Оглядываясь назад, можно сказать, что все это было их ошибкой [которая стоила им независимости в энергетике]. Сейчас одна из главных проблем для Запада — это Китай. По мере роста напряженности в отношениях с КНР вопрос заключается в том, в какой степени США и Европа хотят отдать приоритет экономическим отношениям с Поднебесной", — подчеркнул эксперт.
Автор: Джон Кеннеди (John Kennedy)