Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Очередной день протестов перевозчиков. Возможно расширение блокады еще на два погранперехода

Polsat TV: польские перевозчики потребовали считать их субъектом отношений с ЕС

© AP Photo / Andrew KravchenkoУкраинские грузовики, перевозящие зерно, стоят в очереди
Украинские грузовики, перевозящие зерно, стоят в очереди - ИноСМИ, 1920, 30.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Протест польских перевозчиков на границе с Украиной продолжается уже более трех недель, сообщает Polsat TV. Дальнобойщики предупреждают, что если власти и в стране, и в ЕС не отнесутся к ним самым серьезным образом, они ужесточат блокаду и перекроют еще два КПП.
На границе с Украиной продолжается акция протеста польских перевозчиков. Очереди из грузовиков сокращаются, однако в Дорохуске все еще стоит вереница из 550 автомобилей. Перевозчики обещают, что в случае, если правительство не займется решением их проблем, они распространят свою акцию еще на два погранперехода. Пресс-секретарь правительства Петр Мюллер (Piotr Müller) пообещал, что министр инфраструктуры Алвин Гаядхур (Alvin Gajadhur) встретится с протестующими в самое ближайшее время.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Протест польских перевозчиков на границе с Украиной продолжается уже более трех недель.
По подсчетам полиции, очередь перед переходом в Дорохуске растянулась на 16 километров. Она начинается в нескольких километрах от Хелма. В ней застряло 550 автомобилей. Грузовики с гуманитарной помощью и скоропортящимися товарами, а также цистерны пропускают без очереди.

Четвертая неделя протеста перевозчиков. В Дорохуске продолжается блокада границы

Поскольку блокада двусторонняя, очередь транспортных средств на границе постоянно сокращается. Выезда из Польши ждут все меньше грузовиков, поскольку все меньше и меньше машин въезжает в Польшу. Водители говорят, что к концу недели очередь грузовиков может даже исчезнуть. Однако это не значит, что протест закончится.
"Мы здесь, чтобы плоды нашего труда не пропали даром. В ответ на решение Еврокомиссии, которая претендует на всемогущество, мы требуем, чтобы нас считали не просто объектом, а субъектом отношений с ЕС", – говорит порталу Polsat News соорганизатор протеста перевозчиков и политик "Конфедерации" Рафал Меклер (Rafał Mekler).
Польские полицейские стоят рядом с очередью грузовиков, заблокировавших доступ к польско-украинскому пограничному переходу в Дорогуске, Польша, 6 ноября 2023 года в знак протеста против недобросовестной конкуренции - ИноСМИ, 1920, 30.11.2023
Польские дальнобойщики перекрыли границу с Украиной. ЕС больше не может игнорировать это “крестьянское восстание”Польские дальнобойщики заблокировали границу с Украиной, пишет UnHerd. Недовольство перевозчиков вызвало зерно из Незалежной, наводнившее европейские рынки. Протест поддержали также фермеры из движения “Деревня, которую предали”. Брюссель не может просто отмахнуться от происходящего, отмечается в статье.

Очередной день протеста перевозчиков. Возможно расширение блокады границы

Протестующие требуют возвращения к ситуации до начала конфликта России и Украины. Они, в частности, требуют возвращения разрешений на осуществление транспортной деятельности на территории Европейского союза. До конфликта украинцы совершали 160 тысяч перевозок в год, сегодня – миллион.
Перевозчики также хотят, чтобы украинская сторона сделала таможенное оформление более оперативным, в частности, ликвидировав электронную очередь, из-за которой, по словам водителей, им приходится ждать много дней.
Польские дальнобойщики предупреждают, что в случае, если новое правительство не будет относиться к заявленным проблемам самым серьезным образом, они ужесточат протест. В планах у них, в частности, блокирование еще двух пограничных переходов с Украиной: это Зосин в Люблинском и Нижанковице в Подкарпатском воеводствах.

Пресс-секретарь правительства: министр инфраструктуры встретится с протестующими

Во вторник, 28 ноября в утренней программе Graffiti в эфире телеканала Polsat News пресс-секретарь правительства Петр Мюллер заявил, что недавно приведенный к присяге министр инфраструктуры Алвин Гаядхур в ближайшие дни приедет на границу, где продолжается акция протеста перевозчиков. Он также добавил, что вопрос будет решаться правительством, а также на уровне ЕС.
"На заседании Совета ЕС 4 декабре мы предложим пакет решений, которые должны „погасить” эту проблему, включая рассмотрение вопроса о восстановлении разрешений на проезд", – заявил Мюллер.
Автор: Каэтан Лесьняк (Kajetan Leśniak)