Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Александр дель Валль: "Западные ультраправые сегодня – как они стали лучшими защитниками Израиля и евреев?"

© REUTERS / Nir EliasДемонстрации в Израиле 4 сентября 2011 года
Демонстрации в Израиле 4 сентября 2011 года - ИноСМИ, 1920, 30.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Так называемые ультраправые партии, которые в ЕС считают опасными, занимают не только произраильские позиции, но и выступают против антисемитизма, пишет VA. Сторонники этих идей ощущают неблагодарность со стороны неевропейской иммиграции и критически относятся к радикальным проявлениям ислама.
В условиях юдофобского исламистского терроризма и полных агрессии демонстраций в поддержку организации ХАМАС популистские партии набирают силу. Александр дель Валль рассказывает о том, что их сближает с еврейским государством.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Через несколько дней после победы на выборах избранный президент Аргентины Хавьер Милей поздравил Герта Вилдерса, лидера Партии свободы, победившего на недавних парламентских выборах в Нидерландах, приветствуя его либерализм в экономике (Милей и сам сторонник ничем не ограниченного рыночного капитализма) и восхищение Израилем. Вилдерс, которого называют "голландским Трампом", – единственный политик в Нидерландах, который на протяжении десятилетий выступает за нулевую толерантность к нелегальной иммиграции и даже против ислама, не прикрываясь, как политики мейнстрима, за лицемерную формулу "Я за ислам, но против исламизма".
Сегодня к критическому взгляду на весь ислам, а не только его радикальные проявления в политике, склоняется все голландское общество. А ведь не так давно оно считалось самым толерантным в мире. Причина: голландцы чувствуют неблагодарность со стороны неевропейской иммиграции, все чаще обвиняемой в злоупотреблении нидерландской открытостью. Кроме того, выявляется все больше радикальных исламистских группировок, и угрожающей ему изнутри.

Против мусульманской иммиграции

На фоне насильственных демонстраций арабских беженцев в поддержку ХАМАС большинство голландцев массово выступили против мусульманской и неевропейской иммиграции. То же явление наблюдается и в Швеции, ранее тоже находившейся в авангарде открытости. По всей Европе популистский лагерь был воодушевлен террористическими атаками ХАМАС в Израиле и последовавшими за ними терактами в Аррасе и Брюсселе, осудив глобальную исламистскую угрозу и неконтролируемую исламскую иммиграцию. Отсюда невиданное явление: партии, которые представители Евросоюза называют опасными не только произраильские позиции, но и неприятие антисемитизма перед лицом безудержной исламистской юдофобии.
От Италии Джорджии Мелони до Венгрии Виктора Орбана, находящейся в очень хороших отношениях с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, до Словакии Роберта Фицо, правые популисты фактически не имеют ничего общего с крайне правыми нацистскими фашистами, поскольку они являются юдофилами, парламентаристами, демократами, либеральными в экономике и выступают с произраильской позиции, то есть полная противоположность нацизму. Это новые популистские правые, которым способствовал успех и устойчивость трампизма в США, олицетворением которых является партия правого президента Болсонару в Бразилии, занявшей первое место на выборах в законодательные и муниципальные органы, несмотря на победу левого кандидта Лулы-да-Сильвы на президентских выборах, набирают силу повсюду на Западе.

Во Франции партия "Национальное объединение" лидирует на европейских выборах

К этим правящим "ультраправым" партиям Мелони и Орбана партиям можно добавить популистов, входящих в избирательные коалиции в Финляндии, Латвии и Швеции. Во Франции "Национальное объединение" лидирует на европейских выборах, набрав 29% голосов, согласно опросу Ipsos. В Германии опросы вывели партию АдГ на второе место с 21% голосов. В Португалии, где премьер-министр-социалист подал в отставку на фоне обвинений в коррупции, антииммиграционная партия Chega набрала более 15% голосов. Эта партия намерена также не допустить принятия текста по вопросу об Израиле и секторе Газа, который она считает враждебным по отношению к еврейскому государству. Точно так же испанская "ультраправая" партия Vox осуждает, как и Марин Ле Пен во Франции, исламистский антисемитизм. С 7 октября партия настаивает на том, чтобы ХАМАС не получал ни евро, и требует прекращения помощи Палестине, которая может попасть в сектор Газа. Австрийская партия свободы (АПС), которая занимает доминирующие позиции, также переориентировалась на юдофилов/фило-сионистов.
Отсюда и изменение отношения израильских властей к АПС, лидер которой в 2016 году Хайнц-Кристиан Штрахе посетил мемориал Холокоста в Иерусалиме. Вообще говоря, эти события изменили позицию Израиля, в частности "Ликуда" во главе с Биньямином Нетаньяху. Помимо приема господина Штрахе в Иерусалиме, Нетаньяху согласился в 2017 году, чтобы Николя Бэ, тогдашний генеральный секретарь французской партии "Национальный фронт", который также посетил Иерусалим, встретился с лидерами израильских националистов из местной правой партии "Ликуд". (Она сейчас в Израиле правящая партия.)
Еврейский "Ликуд" не заставил Нетаньяху себя упрашивать: он радостно пошел навстречу европейским "ультраправым". По сути именно "Ликуд" отказался от прежней политики Израиля, бойкотировавшего западных ультраправых, поскольку эти европейцы изменили свою позицию по отношению к антисемитизму и стали ревностными защитниками Израиля. Точками соприкосновения являются: неприятие происламистских/пропалестинских левых и радикального исламизма, а также защита суверенитета всех стран, включая Израиль. Отсюда и враждебные заявления Израиля в адрес того еще "борца за права человека" и глобалистского либерала Джорджа Сороса, обвиняемого в нанесении ущерба демократически избранному израильскому правительству. В чем ущерб? Сорос нанес его "путем финансирования организаций, которые порочат еврейское государство и стремятся лишить его права на самооборону".