Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Финский исследователь рассуждает о необходимости строительства забора вдоль всей границы с Россией — это также входит в интересы НАТО и ЕС

Эксперт Ванханен: забор на границе с Россией превратится в механизм сдерживания

© AP Photo / Sergei GritsЗабор преграждает дорогу к закрытому и пустому пограничному пункту пропуска Нуйямаа между Россией и Финляндией в Лаппеенранте, Финляндия. 18 ноября 2023 года.
Забор преграждает дорогу к закрытому и пустому пограничному пункту пропуска Нуйямаа между Россией и Финляндией в Лаппеенранте, Финляндия. 18 ноября 2023 года.  - ИноСМИ, 1920, 30.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Строительство забора на границе Финляндии и России началось в марте и, как ожидается, будет завершено к 2025 году, пишет Verkkouutiset. По словам эксперта Хенри Ванханена, заграждение нужно ЕС и НАТО. Оно вообще может стать элементом сдерживания, уверяет исследователь.
Финляндии следует задуматься о строительстве пограничного забора вдоль всей границы с Россией, заявил исследователь финского Института международных отношений Хенри Ванханен (Henri Vanhanen) в соцсети X.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По мнению Ванханена, финнам следует задуматься о безопасности восточной границы в долгосрочной перспективе.
"Такой проект, безусловно, был бы дорогостоящим и трудоемким, но он бы точно позволил частично решить наши проблемы. При помощи такого забора можно предотвращать незаконный въезд, укрепить нашу способность выполнять международные обязательства и усилить контролируемый въезд в страну", — объясняет он.
Строительство забора на границе между Финляндией и Россией началось в марте и, как ожидается, будет завершено к 2025 году. Предварительная оценка стоимости составляет 380 миллионов евро.
Первый участок пограничного ограждения протяженностью 3,8 километра был построен летом в Иматре и сейчас используется пограничной службой.
Хенри Ванханен напоминает, что граница между Финляндией и Россией является также протяженной внешней границей НАТО и ЕС.
Пограничный пункт Светогорск - ИноСМИ, 1920, 27.10.2023
Тестовый участок финского забора на границе с Россией раскритиковали за "несерьезность". Ответ руководителя проектаВ Финляндии раскритиковали результат строительства первых трех километров забора на границе с Россией, пишет MTV. Ограждение назвали "несерьезной конструкцией" и решили оставшиеся 200 километров сооружения усилить и доработать.
"Пограничное ограждение можно было бы включить и в их повестку дня с позиции военной безопасности, безопасности внешних границ и иммиграционной политики. Инвестиции в стабильную восточную границу тоже входят в их интересы", — уверен Ванханен.
"Если Россия нанесет ущерб такой инфраструктуре, это будет действием против страны-члена НАТО. Может ли забор, таким образом, превратиться в своего рода механизм сдерживания?" — размышляет он.
По словам Хенри Ванханена, управление нестабильной восточной границей подразумевает комбинацию из корректировки законодательства, трактовки международных соглашений, поддержки союзников и гибкости.
"Инфраструктуру также важно принимать во внимание".
Автор: Антти Корхонен (Antti Korhonen)