Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Израиль больше года знал о готовящемся нападении ХАМАС

NYT: Израиль получил данные о планирующемся нападении ХАМАС за год до атаки

© AP Photo / Hassan EslaiahПалестинцы ликуют возле уничтоженного израильского танка рядом с ограждением сектора Газа в субботу, 7 октября 2023 года
Палестинцы ликуют возле уничтоженного израильского танка рядом с ограждением сектора Газа  в субботу, 7 октября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 01.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Израильская разведка узнала об атаке ХАМАС за год до ее осуществления, пишет NYT. За три месяца до начала войны некоторые аналитики предупреждали о надвигающейся опасности, однако в Тель-Авиве им не поверили. Военное руководство Израиля считало этот план слишком амбициозным.
Израильские чиновники получили план нападения ХАМАС, начавшегося 7 октября, более чем за год до того, как оно произошло, о чем свидетельствуют документы, электронные письма и материалы интервью. Но сотрудники вооруженных сил и разведки Израиля отмахнулись от этой информации, сочтя затею ХАМАС чересчур амбициозной и слишком сложной для реализации.
В документе на 40 страницах, который израильские власти назвали "Стеной Иерихона", пункт за пунктом описывается именно тот ужасающий сценарий нападения, который привел к гибели около 1,2 тысячи человек.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В переводе этого документа на английский язык, с которым репортерам New York Times удалось ознакомиться, не была указана конкретная дата атаки, однако в нем шаг за шагом описывались этапы и расчеты нападения, куда входило преодоление укреплений вокруг сектора Газа, а также захват израильских городов и штурм ключевых военных баз, в том числе штаба одной дивизии.
Боевики ХАМАС следовали этому плану с шокирующей точностью. В документе описывались действия боевиков в ходе нападения: массированный залп ракет в начале атаки, использование беспилотников для вывода из строя камер наблюдения и автоматизированных пулеметных турелей вдоль границы, массовое проникновение боевиков в Израиль на парапланах, мотоциклах и пешком. Именно так все и произошло 7 октября.
В плане также содержались подробные данные о местонахождении и численности подразделений израильских вооруженных сил, узлах связи и другая секретная информация. Это поднимает вопросы о том, как ХАМАС удалось собрать разведданные и имели ли место утечки информации внутри израильских служб безопасности.
Руководители израильских вооруженных сил и разведки ознакомились с этим документом, однако, по словам источников, эксперты пришли к выводу, что столь амбициозная атака подобных масштабов не под силу боевикам ХАМАС. Видел ли этот документ премьер-министр Биньямин Нетаньяху или другие политические лидеры страны, неизвестно.
В прошлом году, вскоре после получения документа, представители подразделения ЦАХАЛ, отвечавшего за защиту границы с Газой, сообщили, что намерения ХАМАС неясны.
"Пока невозможно определить, был ли план полностью принят и как он будет реализован", — говорится в одном военном документе, содержащем оценку ситуации.
Пострадавшие после удара по больнице Аль-Ахли Аль-Маадани - ИноСМИ, 1920, 07.11.2023
Как ХАМАС побеждает в информационной войнеГаза победила в информационной войне, пишет New Yorker. Распространяемые ХАМАС видео с пленными и детьми вызвали отклик по всему миру, убедив многих в том, что палестинские бойцы, в отличие от израильтян, гуманны и уважают законы ведения конфликтов.
В июле, за три месяца до нападения, один аналитик-ветеран подразделения "8200" — израильской службы радиотехнической разведки — предупредила, что ХАМАС провел интенсивные однодневные учения, которые по своему сценарию очень напоминали "Стену Иерихона".
Однако один полковник в секторе Газа отмахнулся от ее опасений, о чем свидетельствует содержание зашифрованных электронных писем, с которыми ознакомились репортеры New York Times.
"Я решительно опровергаю, что сценарий воображаемый", — подчеркивала аналитик в своих электронных письмах. По ее словам, сценарий учений ХАМАС полностью совпадал с "содержанием „Стены Иерихона“".
"Это план, предназначенный для того, чтобы начать войну. Это не просто налет на какую-то коммуну", — добавила она.
В частных разговорах израильские чиновники признают, что, если бы военные отнеслись к тем предупреждениям серьезно и перебросили значительные подкрепления на юг, где ХАМАС напал, Израиль мог бы сдержать атаки и, возможно, даже предотвратить их.
В реальности же израильские военные были застигнуты врасплох, когда боевики ХАМАС хлынули из сектора Газа. 7 октября стало самым кровавым днем в истории Израиля.
Представители израильской службы безопасности уже признали, что им не удалось защитить страну. Ожидается, что правительство соберет специальную комиссию для анализа событий, приведших к атакам. Документ "Стена Иерихона" позволяет увидеть целый каскад ошибок, которые военные и разведка допускали на протяжении года и кульминацией которых стал самый унизительный провал израильской разведки с момента того внезапного нападения, которое обернулось началом Арабо-израильской войны 1973 года.
В основе всех неудач лежало одно-единственное фатально неверное убеждение, что ХАМАС не обладает достаточными ресурсами, чтобы атаковать, и что он не посмеет это сделать. По словам источников, эта вера настолько глубоко укоренилась в сознании израильских чиновников, что они игнорировали растущее число фактов, указывавших на обратное.
Представители ЦАХАЛ и Агентства безопасности Израиля, отвечающего за борьбу с терроризмом в секторе Газа, отказались прокомментировать эту информацию.
Чиновники не рассказали, как именно им удалось заполучить документ "Стена Иерихона", однако он оказался одним из нескольких вариантов планов нападения, которые были собраны за минувшие годы. К примеру, в служебном документе Министерства обороны от 2016 года говорилось, что "ХАМАС намерен перенести следующую конфронтацию на территорию Израиля".
Такое нападение, вероятнее всего, будет включать захват заложников и "оккупацию какого-то израильского населенного пункта (или, возможно, нескольких населенных пунктов)", отмечалось в документе.
Информация, содержавшаяся в плане "Стена Иерихона", названного так в честь древних укреплений на территории современного Западного берега реки Иордан, была абсолютно однозначной. В нем говорилось о ракетных залпах, которые должны были отвлечь израильских солдат и заставить их переместиться в бункеры, а также о беспилотниках, которые должны были вывести из строя сложные системы обеспечения безопасности вдоль пограничных заграждений, отделяющих Израиль от сектора Газа.
Затем боевики ХАМАС должны были прорваться через 60 брешей в этой стене на территорию Израиля. "Стена Иерихона" начинается с цитаты из Корана: "Ворвитесь в город через ворота, и тогда вы непременно победите".
Начиная с 7 октября эту фразу боевики ХАМАС часто повторяют в своих заявлениях и видео.
Одной из наиболее важных целей, описанных в плане, был захват израильской военной базы Раим, где находится дивизия, отвечающая за обеспечение безопасности в секторе Газа. В документе перечислялись и другие военные базы, находящиеся в подчинении у этой дивизии.
ХАМАС достиг поставленной цели 7 октября, ворвавшись и разгромив часть базы Раим.
По словам чиновников, именно дерзость этого плана и заставила чиновников недооценить его. Все военные составляют планы, которые затем никогда не используются, и израильские официальные лица посчитали, что даже если ХАМАС решит атаковать, то ему удастся собрать силы в несколько десятков человек — а вовсе не сотни людей, которые в итоге и напали на Израиль 7 октября.
Кроме того, Израиль неверно истолковал действия ХАМАС. Ранее представители движения вели переговоры о выдаче разрешений, которые позволили бы палестинцам работать в Израиле, и израильские официальные лица воспринимали это как знак того, что ХАМАС не стремится к войне.
Но ХАМАС много лет разрабатывал планы нападений, и израильские чиновники видели различные версии этих планов. В итоге то, что могло бы стать успешной операцией разведки, обернулось одним из ее самых страшных просчетов за 75-летнюю историю Израиля.
В сентябре 2016 года канцелярия министра обороны составила сверхсекретное служебное письмо, в основу которого легла гораздо более ранняя версия плана нападения ХАМАС. В документе, подписанном тогдашним министром обороны Авигдором Либерманом, говорилось, что вторжение и захват заложников "нанесут серьезный ущерб сознанию и моральному духу граждан Израиля".
В этом письме говорилось, что ХАМАС приобрел современное оружие, генераторы помех для GPS-систем и дроны. В нем также указывалось, что ХАМАС увеличил численность своих сил до 27 тысяч человек, всего за два года пополнив свои ряды на 6 тысяч человек. Согласно служебной записке, ХАМАС надеялся к 2020 году достичь отметки в 40 тысяч человек.
В прошлом году, после того как Израиль получил документ "Стена Иерихона", подразделение ЦАХАЛ в секторе Газа подготовило собственную разведывательную оценку этого плана вторжения.
"ХАМАС решил разработать план нового налета, беспрецедентного по своим масштабам", — отметили аналитики в этом документе, с которым репортерам New York Times тоже удалось ознакомиться. Там говорилось, что ХАМАС намеревается провести отвлекающую операцию, за которой последует "крупномасштабный маневр", призванный сокрушить их дивизию.
Но аналитики, специализирующиеся на секторе Газа, назвали этот план всего лишь "компасным". Другими словами, они пришли к выводу, что ХАМАС знал, в каком направлении он хочет двигаться, но пока не достиг своей цели.
6 июля 2023 года аналитик-ветеран подразделения "8200" написала группе других экспертов разведки, что десятки боевиков ХАМАС недавно провели учения, за которыми наблюдали высокопоставленные командиры этого движения.
В ходе учений боевики тренировались сбивать израильские самолеты, отрабатывали захват кибуца и военной тренировочной базы, где нужно было ликвидировать всех курсантов. Как писала аналитик в своих электронных письмах, в ходе тех учений боевики постоянно повторяли фразу из Корана, с которой начинается план "Стена Иерихона".
Она предупредила, что сценарий учений точно повторяет план "Стены Иерихона" и что ХАМАС наращивает силы для того, чтобы воплотить его в реальность.
Полковник из дивизии в секторе Газа высоко оценил проведенный анализ, но сказал, что учения были частью "совершенно воображаемого сценария", а вовсе не свидетельством способности ХАМАС осуществить подобную атаку.
"Коротко говоря, давайте будем терпеливо ждать", — написал полковник.
Обмен мнениями продолжился, и некоторые коллеги поддержали первоначальную оценку аналитика. Вскоре она напомнила командованию об уроках войны 1973 года, в ходе которой сирийская и египетская армии прорвали оборону Израиля. В конечном счете израильские войска перегруппировались и отразили вторжение, но тот провал разведки израильские чиновники запомнили надолго.
"Мы уже сталкивались с подобным 50 лет назад на южном фронте, и тогда тоже имел место сценарий, казавшийся воображаемым. История может повториться, если мы не проявим осторожность", — написала аналитик своим коллегам.
Хотя ее предостережения звучали зловеще, ни в одном из электронных писем не говорилось о том, что война неизбежна. И она не оспаривала убеждение чиновников израильской разведки о том, что лидер ХАМАС Яхья Синвар не заинтересован в войне с Израилем. Однако она совершенно правильно оценила, что боевой потенциал ХАМАС резко вырос и что разрыв между желаемым и возможным существенно сократился.
Эта неспособность израильских чиновников связать все факты воедино перекликается с другим аналитическим провалом, случившимся более двух десятилетий назад, когда американское правительство тоже получало множество свидетельств того, что террористическая организация "Аль-Каида"* готовила нападение. Правительственная комиссия пришла к выводу, что атаки на Всемирный торговый центр и Пентагон 11 сентября 2001 года в значительной степени были результатом провала аналитиков.
"Провал израильской разведки, обернувшейся нападением 7 октября, все больше и больше напоминает наше 11 сентября, — сказал Тед Сингер (Ted Singer), бывший высокопоставленный чиновник ЦРУ, который долгое время работал на Ближнем Востоке. — Аналитики не сумели представить военному и политическую руководству страны убедительную картину того, что ХАМАС действительно намеревался устроить нападение тогда, когда он это сделал".
Авторы: Ронен Бергман (Ronen Bergman) и Адам Гольдман (Adam Goldman)
* террористическая организация, запрещенная в РФ