Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ПВО Украины хромает. Нужно договориться о защитном щите, как утверждает эксперт

iROZHLAS: на Западе признали ущербность украинской ПВО и заговорили о помощи

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкВС РФ нанесли ракетный удар по объектам военной инфраструктуры Украины
ВС РФ нанесли ракетный удар по объектам военной инфраструктуры Украины
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Анналена Бербок призвала союзников создать над Украиной "зимний щит". Однако сделать это нужно было уже давно, а не начинать обсуждение вопроса только сейчас, заявил в интервью iROZHLAS политолог Владимир Баар. То, что ПВО у Украины дырявое, для Запада не новость.
Противовоздушная оборона Украины зависит от помощи со стороны Запада. Немецкий министр иностранных дел Анналена Бербок призвала союзников создать над Украиной "зимний щит" и защитили ее таким образом от ударов. "Этот договор действительно необходим для того, чтобы не разрушалась украинская инфраструктура. Но сделать это нужно было еще давно, а не обсуждать договор только сейчас", — говорит в интервью нашему радио политический географ Владимир Баар из Остравского университета.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
iROZHLAS: На переговорах министров иностранных дел Североатлантического альянса говорили о необходимости создать защитный щит над Украиной. По-вашему, это только слова, или союзники действительно хотят деятельно помочь и дать Украине то, что ей требуется? Ведь у них уже есть опыт прошлого года, и известно, что Россия опять будет уничтожать инфраструктуру Украины.
Владимир Баар: Будем надеяться, поскольку государственным деятелям западных стран не стоит думать, что Россию можно легко победить, и что достаточно отправлять Украине оружие, не помогая ей защищаться от ударов.
Из последних сообщений мы видим, что украинцы уступают России. Россия располагает очень развитой противовоздушной обороной и сбивает подавляющее большинство украинских дронов, а Украине этого на сто процентов не удается. Так что данный договор на самом деле очень нужен для того, чтобы не уничтожалась украинская инфраструктура. Но договориться нужно было еще давно, а не обсуждать этот вопрос только сейчас.
— Но не угрожает ли подобным договоренностям вооруженный конфликт между Израилем и ХАМАСом?
— Думаю, что это два отдельных конфликта. У каждого из них есть свой внутренний заряд. В израильском конфликте Россия не участвует, хотя и присутствует в Сирии.
В любом случае, последнее, чего сейчас хочет Россия, так это расширение зоны боевых действий за счет территории Сирии, потому что в таком случае придется вмешаться. Как мы уже видели и в случае Нагорного Карабаха, где Россия бросила армян на произвол Азербайджана, сейчас Россия не способна оперативно действовать сразу в нескольких горячих точках.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 01.09.2023
Украина просит у Испании больше "Леопардов" и систем ПВО Кулеба попросил у Испании больше вооружений после неформальной встречи глав МИД ЕС, пишет El Mundo. Киев только просит, заявили читатели издания. Долги придется отдавать украинкам – самым древним в мире способом, предупредил один из комментаторов.
— Если говорить о настроениях вокруг помощи Украине, то меняются ли они после нескольких выборов в Европе? Я имею в виду выборы в Словакии, Польше и недавнее голосование в Нидерландах. Не может ли это подорвать позицию Европы в отношении российской спецоперации на Украине?
— Ситуация очень сложная, поскольку мы слышим все больше протестов, которые опираются на силу пропалестинских демонстраций. С другой стороны, они не нацелены напрямую против помощи Украине. Да, премьер Роберт Фицо сказал, что уже не будет ничего отправлять Украине, сейчас он изменил мнение и пояснил, что посылать не будет, а производить — да. То есть будет продавать.
— США готовятся к президентским выборам. Изменят ли они подход к Украине и Израилю?
— Предполагаю, что нет. Внешняя политика Соединенных Штатов Америки, кто бы там ни правил: республиканцы или демократы, в принципе никогда не меняется.
Для США Украина важна, потому что если американцы откажутся от помощи ей, "сдадут" украинцев, то это повлечет далеко идущие геополитические последствия во всем мире. Тогда остальные государства крепко задумаются, стоит ли им полагаться на помощь США и Запада вообще.
— В следующем марте президентские выборы должны состояться и на Украине. Будут ли там выборы?
— Предполагаю, что нет. Раз Украина воюет, то, на мой взгляд, не время проводить выборы. Они просто невозможны, поскольку люди не живут в своих домах, а размещены по всей Украине, и еще многие сотни тысяч уехали за границу. Выборов в таких условиях не получится, и они не принесут никаких изменений.
Автор: Шарка Феныкова (Šárka Fenyková)