Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский уже не хочет воевать до последнего украинца. Но должен

© РИА Новости Евгений Котенко / Перейти в фотобанкПризывники в украинскую армию на одном из призывных пунктов в Киеве
Призывники в украинскую армию на одном из призывных пунктов в Киеве - ИноСМИ, 1920, 01.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мысль о том, что украинский конфликт нужно заканчивать как можно скорее, а не после мифической "перемоги", овладевает все большим числом граждан Украины. Прежде всего теми, кто может в ближайшие месяцы стать новым пополнением для ВСУ. Тенденция настолько устойчива, что считаться с нею вынужден даже пан Зеленский. Оттого ему приходится одной рукой продавливать через Раду декларацию о запрете любых выборов до завершения боевых действий, а другой — тормозить закон о понижении призывного возраста.
"План по армейскому призыву новых категорий украинских мужчин лежит на столе президента Владимира Зеленского еще с июня, и военным до сих пор не удается добиться его подписания, — сетует американский Bloomberg. — Вместо этого на прошлой неделе президент обратился к правительству и генералитету с просьбой о более всеобъемлющем пакете мер с учетом измученности страны и подготовки к трудной зиме. В очередной раз пришлось отложить одобренный парламентом Украины план снижения призывного возраста на время конфликта с 27 до 25 лет – это для мужчин без опыта армейской службы".

Мобилизация на Украине: "бронь" не получат даже старики

Речь идет о том, что до сих пор — по крайней мере, формально! — в зону боевых действий нельзя было отправлять зеленых новобранцев младше 27 лет. При одном условии: если они не имели военного опыта. А такового у большинства украинских молодых людей, естественно, нет. Украина обошлась без участия призывной армии в локальных конфликтах, последовавших за развалом Советского Союза. Зато теперь вынуждена срочно искать новые способы пополнения мобилизационного резерва. Потому что без него у ВСУ нет шансов не то что на успешное наступление — даже на оборону и то денег нет.
Новый закон, если его продавит командование украинской армии во главе с Залужным, даст как минимум 140 тысяч потенциальных призывников, отмечает американское агентство. Как раз этого-то Зеленскому этого совершенно не хочется. Он хорошо понимает, что за этим последует. "Канцелярия президента опасается, что принятие этого закона может привести к эскалации напряженности, — приводит Bloombergслова киевского политолога Владимира Фесенко. — Также это может усилить еще не очень популярную, но уже распространяющуюся в украинском обществе тенденцию к заключению мира любой ценой".
За гладкой формулировкой пана Фесенко скрывается куда более колючая реальность. Сегодня ВСУ вынуждены отправлять в бой мобилизованных, средний возраст которых — 40 лет. Верхняя граница — 60 лет, но и она может быть вскоре сдвинута. Американские и британские советники в один голос рекомендуют Киеву поднять верхнюю планку до 70 лет — а нижнюю опустить до семнадцати, чтобы хоть как-то пополнить обескровленные "мясными" штурмами войска.

Возрождение митинговой активности

К чему это приведет, гадать не приходится. Уже сейчас в Киеве регулярно проходят митинги жен и невест угнанных на фронт украинцев с требованием вернуть их мужчин домой. Положенные сроки ротации личного состава ВСУ не выдерживаются, в том числе и потому, что, как выяснил германский телеканал Welt, командование попросту боится отпускать их домой, опасаясь внезапного наступления армии России.
Но это — официально. А неофициально почти наверняка многие украинские командиры, большинство которых давно уже составляют не профессионалы, а мобилизованные из запаса, боятся дезертирства. Отпустишь солдата, а он не вернется. С учетом того, какие масштабы принимает сдача украинских бойцов в плен, это вполне обоснованные опасения. О пленных так или иначе становится известно, а пропавший по пути в отпуск или из отпуска боец попросту растворяется на просторах пока еще большой Украины. И ищи его свищи!
Желающих укрыть таких беглецов сегодня в украинских городах и селах должно быть предостаточно. В противном случае пан Зеленский не боялся бы выйти на выборы, которых от него требуют западные кураторы. Но тщетно. Теперь главарь киевской хунты перевалил ответственность за это решение на депутатов Рады. А те послушно взяли под козырек: подписали
декларацию о полном запрете каких бы то ни было выборов вплоть до окончания боевых действий.

Евросоюз не беспокоит отмена выборов

Подчеркнем: не только президентских, а выборов вообще! Как это соотносится со званием Украины как "самой свободной страны в Европе", необъяснимо. И почему выдвигающий все новые и новые условия для принятия Украины в свои ряды Евросоюз послушно проглотил такой вопиющий факт неподчинения его требованиям — тоже. Наверное, "это другое, понимать надо".
Смешнее всего, что депутаты Рады, обосновывая свое небывалое непослушание западным требованиям, говорят, что всего лишь исправляют ошибку пана Зеленского. Дескать, свое решение они приняли после того, как министр иностранных дел Украины (а по-простому – главный в хунте по загранице) Дмитрий Кулеба сказал, что в офисе на Банковой обдумывают возможность выборов. Там только обдумывают действия насчет демократии, а парламент, значит, уже против. Зато теперь произошедшее описывается не жесткой формулой "жадный до власти Зеленский отменяет выборы", а приятным эвфемизмом "парламент спасает страну и нацию от раскола в виде несвоевременного волеизъявления".
Хотя было бы что спасать! Западные журналисты со ссылкой на официальные данные украинских военкомов признают: план Киева по мобилизации провалился. Средний показатель выполнения заданий по отлову мобилизованных — 10-15%. А в городе Сумы на востоке страны, скажем, план по мобилизации не дотянул и до этого предела, составив всего 8%. По сети распространяется колоссальное количество видеозаписей того, как сотрудники военкоматов отлавливают потенциальных механиков-водителей "Абрамсов" и "Леопардов" в общественном транспорте, у магазинов и даже в собственных домах — и как те проявляют чудеса изобретательности и ловкости, умудряясь удрать даже через зарешеченные окна военкоматов!

Конфликт двух З, Зеленского и Залужного

Все эти неприятные для украинской хунты события разворачиваются на фоне усугубляющегося конфликта между панами Зеленским и Залужным. Как гласит старая малороссийская поговорка, те дерутся — а у холопов чубы трещат. Трещат все громче, отчего общественная атмосфера на Украине накаляется все сильнее. Рада уже готова рассмотреть законопроект о запрете фотографирования воинских кладбищ — чтобы, так сказать, не подрывать боевой дух ВСУ видом свежих могил.
Нетрудно сложить два и два и понять, что в конечном счете Киев отчаянно боится потерять контроль над остатками захваченной хунтой страны. Любой вариант плебисцита — выборы президента или парламента, референдум или "всенародное обсуждение" — почти наверняка приведут к резкому обострению обстановки. Не случайно пан Зеленский проговорился начет "Майдана-3". В его подготовке он привычно обвинил Москву: она у него виновата всегда и во всем, чему никто уже не удивляется и не верит!

Вернулся дух Майдана

Но на этот раз майданные настроения на Украине давно созрели без всякого вмешательства извне. Достаточно того, что творит киевская хунта, выполняющая завет британского экс-премьера Бориса Джонсона насчет "войны против России до последнего украинца". Точка невозврата еще не пройдена — но до нее осталось не так много. О чем со всей очевидностью свидетельствует нежелание пана Зеленского подписывать продавленный командованием ВСУ закон о призыве. Потому что как только Зеленский подпишет проект и он обретет силу закона, по которому старик идет в армию или садится в тюрьму — грянет буря. Последствия которой будут зависеть только от того, кто возглавит протест: поссорившийся с офисом на Банковой пан Залужный или кто-то более вменяемый.