Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что бы сказал Ленин о Советском Союзе в 1987 году?

Памятник В. И. Ленину - ИноСМИ, 1920, 02.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Умение справляться с трудностями всегда было характерно советским людям, пишет The Guardian. Автор статьи попытался представить, что бы сказал Ленин о Стране Советов 70 лет спустя после революции. Видение советского быта получилось весьма своеобразным.
Что бы подумал Ленин о Советском Союзе образца 1987 года, спрашивал журнал The Observer 25 октября 1987 года в преддверии 70-й годовщины штурма Зимнего дворца, — и какого бы мнения он бы оказался о тогдашнем телеэфире?

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Перестройка и гласность начали подтачивать советские устои — общество потеряло привычные берега. Среди новых увлечений в моду вошли хард-рок, скачки и бальные танцы, свитера Lacoste и газировка Pepsi. Наплыв гостей московской Олимпиады 1980 года и “передававшиеся из рук в руки затрепанные западные журналы” пробудили новые желания, но из-за скромной среднемесячной зарплаты в 200 рублей (менее 200 фунтов стерлингов) основная часть всего этого для большинства оставалась недоступной роскошью.
Усугубилась наркомания. Перебои с сахаром и дрожжами вкупе с антиалкогольной кампанией Горбачева привели к сокращению государственного производства водки. В ход пошли “гремучие смеси таблеток”, клей и казахский или узбекский героин, однако не менее популярен был кустарный самогон или даже что похуже: “одеколон (в парфюмерных лавках при наличии таковой отпускался в количестве двух маленьких флаконов на человека) и ядовитые смеси на основе обувного крема и зубной пасты”.
Углубленное знакомство с телеэфиром выявило “удивительную свежесть” — сюрприз несказанно более приятный, чем взрывающиеся кинескопы, унесшие за пять лет жизни более тысячи телезрителей. Многое показалось знакомым: утренняя передача “90 минут” предлагала публике “яркую нарезку новостей, на удивление задорную рок-музыку, прогноз погоды и мультфильмы”. Кроме того, раз в неделю шел сериал Алана Блисдейла под названием “Парни на обочине”. Советский рецензент отметил, что в нем изображена жизнь “в тисках безработицы, которая убивает интерес к жизни, калечит любовь и губит пожилых”. На десерт — чаепитие в Центральном доме писателей под девизом “Трезвость — норма жизни”, детские песни из Грузии и Пленум ЦК КПСС.
Даже если тогдашний СССР и не переживал “героического будущего, которое предрекал Ленин”, ни один из масштабных культурных сдвигов не сулил жажды решительных перемен, заключили авторы. Скорее, наоборот, свидетельствовал о “твердой уверенности в себе, умении справиться с любыми трудностями и величайшей гордости за собственную стойкость”.

Автор статьи: Эмма Беддингтон (Emma Beddington)