Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
После войны Израиль планирует и дальше убивать лидеров ХАМАС

WSJ: Израиль много лет продолжает кампанию убийств лидеров движения ХАМАС

© AP Photo / Majdi MohammedЛидер палестинского движения ХАМАС на Западном берегу реки Иордан Хасан Юсеф
Лидер палестинского движения ХАМАС на Западном берегу реки Иордан Хасан Юсеф - ИноСМИ, 1920, 02.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Израили объявили, что будут уничтожать лидеров ХАМАС и после завершения войны в Газе, пишет WSJ. Национальные спецслужбы уже давно занимаются такой точечной ликвидацией. Не все операции заканчивались удачно, иногда это приводило к позорным провалам организаторов.
ТЕЛЬ-АВИВ — По завершении войны в секторе Газа израильские разведслужбы собираются убивать лидеров ХАМАС по всему миру и готовят почву для многолетней кампании по выслеживанию боевиков, ответственных за массовые убийства 7 октября. По приказу премьер-министра Биньямина Нетаньяху разведка страны разрабатывает планы в отношении лидеров ХАМАС, проживающих в Ливане, Турции и Катаре, небольшом государстве Персидского залива, которое в течение десяти лет позволяло движению иметь политический офис в Дохе.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Кампания политических убийств станет продолжением десятилетних секретных миссий Израиля, уже ставших одним из любимых сюжетов голливудского кино и вызывающих осуждение по всему миру. Израильские убийцы охотятся на палестинских боевиков в Бейруте, переодевшись женщинами, а в Дубае лидера ХАМАСА убили, замаскировавшись под туристов. По словам бывших израильских чиновников, Израиль использовал заминированный автомобиль для убийства лидера "Хезболлы" в Сирии и дистанционно управляемую винтовку для убийства ученого-ядерщика в Иране.
В течение многих лет Катар, Ливан, Иран, Россия и Турция предоставляли определенную защиту признанному в США террористами ХАМАС. И временами Израиль воздерживается от нападений на палестинских боевиков во избежание дипломатических кризисов.
Новые планы ознаменуют второй шанс для Нетаньяху, который в 1997 году отдал приказ о неудавшейся попытке отравления лидера ХАМАС Халеда Машаля (Khaled Meshaal) в Иордании. Вместо его смерти покушение привело к освобождению духовного лидера ХАМАСА шейха Ахмеда Ясина (Ahmed Yassin). К ужасу некоторых израильских чиновников, которые хотят сохранить нынешний план в тайне, Нетаньяху сообщил о своих намерениях в обращении к нации от 22 ноября. “Я поручил "Моссаду" действовать против лидеров ХАМАС, где бы они ни находились", — заявил он. В том же выступлении министр обороны Йоав Галлант заявил, что лидеры ХАМАС “доживают последние дни”. “Они обречены на смерть, — подчеркнул он. — Война против ХАМАС — это война по всему миру против как террористов в Газе, так и тех, кто летает на дорогих самолетах и живет в роскошных квартирах”.
Обычно Израиль старается держать подобного рода усилия в секрете, но в этот раз его лидеры не допустили особых сомнений относительно намерений выследить всех, кто стоял за терактом 7 октября, по аналогии с виновными в гибели 11 израильских спортсменов и тренеров на мюнхенской Олимпиаде 1972 года.
Сейчас, по словам чиновников, Израиль занят ликвидацией и захватом лидеров ХАМАС на территории Газы, а их убийство в других частях света сводится лишь к двум вопросам: где и как.
Нынешние планы являются продолжением войны Израиля в Газе и отражением намерений гарантировать лишение ХАМАС возможности серьезно угрожать еврейскому государству в будущем — США точно так же возглавили глобальную коалицию против боевиков ИГИЛ*, создавших самопровозглашенный халифат в некоторых частях Ирака и Сирии. В рамках этих усилий Израиль также рассматривает возможность принудительного изгнания тысяч рядовых боевиков ХАМАС из Газы с целью сокращения продолжительности войны. Точечная ликвидация за рубежом может стать нарушением международного права и повлечь ответные меры со стороны тех стран, где самовольничают наемные убийцы. Однако на практике Израиль и другие страны всегда справлялись с последствиями такого рода убийств.
Планы Израиля по нападению на лидеров ХАМАС начали формироваться вскоре после 7 октября, когда боевики движения совершили дерзкое нападение, убив, по словам Израиля, 1200 человек, большинство из них гражданские. Также ХАМАС похитили и увезли в Газу более 200 человек, включая американцев и европейцев с двойным гражданством. Некоторые израильские чиновники выступали за немедленную ликвидацию проживающей за границей верхушки ХАМАС. Особое возмущение у них вызвала видеозапись, на которой Машаль и другие лидеры движения, включая его высшего политического руководителя Исмаила Ханию, прямо у телеэкрана с трансляцией последствий теракта 7 октября радуются и возносят молитвы.
Известно, что в Катаре Израиль не проводил никаких целенаправленных операций по уничтожению людей из страха срыва переговоров об освобождении заложников. Эти опасения охладили пыл чиновников, но планирование все равно продолжается. Катар стал главным центром переговоров о заложниках, и ранее на этой неделе глава Моссада Давид Барнеа (David Barnea) встречался там с главой ЦРУ Уильямом Бернсом. Доха помогла добиться освобождения десятков плененных боевиками Газы израильских заложников в обмен на освобождение палестинцев, содержащихся в израильских тюрьмах. По данным Израиля, в Газе остается еще более 130 заложников.
Обещание Нетаньяху выслеживать лидеров ХАМАС по всей планете вызвало споры среди бывших сотрудников разведки. Бывший директор "Моссада" Эфраим Халеви (Efraim Halevy) назвал решение опрометчивым, поскольку убийство лидеров ХАМАС угрозу не устранит, но может разжечь ненависть среди последователей группы и ускорить появление еще более серьезных угроз. По его словам, план “притянут за уши, а охота на ХАМАС и попытки уничтожить всех его лидеров обусловлены лишь желанием отомстить, а не достичь стратегической цели.
Палестинцы ликуют возле уничтоженного израильского танка рядом с ограждением сектора Газа  в субботу, 7 октября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 01.12.2023
Израиль больше года знал о готовящемся нападении ХАМАС Израильская разведка узнала об атаке ХАМАС за год до ее осуществления, пишет NYT. За три месяца до начала войны некоторые аналитики предупреждали о надвигающейся опасности, однако в Тель-Авиве им не поверили. Военное руководство Израиля считало этот план слишком амбициозным.
Бывший глава военной разведки генерал в отставке Амос Ядлин (Amos Yadlin) счел кампанию обусловленной стремлением к справедливости. “Все лидеры ХАМАС, все те, кто участвовал, планировал и отдал приказ о нападении, должны быть привлечены к ответственности или устранены. Это правильная политика”, — заявил он.
Пожалуй, ни у одной другой страны мира нет такого опыта прицельных ликвидаций, как у Израиля. Со времен Второй мировой войны он провел более 2700 подобных операций, согласно книге израильского журналиста Ронена Бергмана (Ronen Bergman) “Восстань и убей первым”. Еще до основания Израиля в 1948 году еврейские боевики убивали европейских дипломатов, имевших отношение к Палестинской администрации Британского мандата. В 1960-х годах израильские шпионы использовали почтовые бомбы для нападения на бывших ученых нацистской Германии, помогавших Египту разрабатывать ракеты.
Иногда эти кампании имели обратный эффект. В 1997 году во время первого срока на посту премьер-министра Нетаньяху приказал израильским шпионам убить проживавшего тогда в Иордании основателя ХАМАС Машаля. Под видом канадских туристов агенты прибыли на место и напали на него возле офиса ХАМАС в Аммане. Один из убийц распылил в ухо Машаля токсин, но не успел сбежать и вместе с другим членом команды попал в плен. Машаль впал в кому, а Иордания пригрозила Израилю расторжением мирного договора. Тогдашний президент США Билл Клинтон надавил на Нетаньяху, чтобы тот положил кризису конец, отправив главу Моссада в Амман с противоядием, которое спасло Машалю жизнь. Затем Израиль освободил захваченных агентов в обмен на духовного лидера ХАМАС Ясина и еще 70 палестинских заключенных. Позже Машаль назвал неудавшееся покушение “поворотным моментом”, благодаря которому ХАМАС удалось расширить свои возможности.
Израиль много лет продолжал кампанию убийств лидеров движения. В 2010 году группа израильских оперативников с поддельными европейскими паспортами вылетела в Дубай, замаскировавшись под туристов и ожидая прибытия основателя военного крыла ХАМАС Махмуда аль-Мабхуха (Mahmoud al-Mabhouh), который руководил усилиями по закупке оружия.
Позже камеры наблюдения зафиксировали, как одетые в теннисную форму агенты последовали за Мабхухом в его номер, где сначала парализовали, а затем задушили его. Поначалу смерть палестинца показалась естественной, но дубайские чиновники в конечном итоге установили личность киллера и обвинили Израиль в убийстве. На устранение ущерба, нанесенного отношениям Израиля с Объединенными Арабскими Эмиратами, потребовались годы.
Последней каплей в решении включить тайные убийства в инструментарий государственной политики стало нападение палестинских боевиков на израильских спортсменов во время мюнхенской олимпиады 1972 года. Члены группировки "Черный сентябрь" ворвались в Олимпийскую деревню и взяли в заложники группу израильских спортсменов и тренеров, и в результате последовавшего за этим двухдневного противостояния, закончившегося неудачным вмешательством западногерманской полиции, погибли все 11 заложников. В ответ тогдашний премьер-министр Голда Меир (Golda Meir) приказала израильским шпионам выследить и убить всех причастных к нападению палестинских боевиков. Тайная операция получила название "Гнев Божий" и легла в основу оскароносного фильма Стивена Спилберга 2005 года “Мюнхен”.
Израильские убийцы 20 лет охотились за теми, кто имел отношение к мюнхенскому теракту, убивая палестинцев во Франции, Италии, Греции, на Кипре и в Ливане. Во Франции для уничтожения целей они использовали спрятанную внутри телефона бомбу с дистанционным управлением, а на улицах Рима — пистолеты с глушителями. Среди участников многолетней операции был Эхуд Барак (Ehud Barak), в то время молодой израильский спецназовец, ставший впоследствии премьер-министром. В 1973 году Барак с коллегами переоделись в женское и проникли в Бейрут, чтобы убить трех причастных к теракту палестинских боевиков. Это заняло у них считанные минуты.
Но в 1973 году операция "Гнев Божий" также привела к одному из наиболее позорных провалов Израиля, когда в Норвегии его оперативники спутали с палестинским террористом и убили официанта-марокканца. За причастность к убийству шестеро из 15 агентов были арестованы, а пятерых приговорили к небольшим тюремным срокам.
*запрещенная в РФ террористическая организация, прим. ред.
Автор: Дион Ниссенбаум (Dion Nissenbaum)