Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как Россия значительно нарастила свои ракетные запасы в преддверии зимы

MWM: ВСУ несут большие потери из-за двойных ударов российскими "Искандерами"

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкРабота ракетного комплекса "Искандер" по целям ВСУ
Работа ракетного комплекса Искандер по целям ВСУ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия не только сохранила потенциал по производству ракет, но и существенно его нарастила, пишет Military Watch Magazine. Благодаря этому она может нанести непоправимый урон ВСУ и оказать давление на Запад с целью вынудить Киев сесть за стол переговоров на условиях Москвы.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в самом конце ноября предупредил, что грядущей зимой Россия намерена возобновить удары по украинской инфраструктуре и накопила весьма значительный арсенал ракет против наземных целей, который сможет использовать на театре военных действий.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
“Россия накопила большой запас ракет в преддверии зимы, и мы видим новые попытки нанести удары по электросетям и энергетической инфраструктуре Украины ”, — заявил он.
Заявление прозвучало на фоне участившихся домыслов, что западные страны надавят на Киев, чтобы тот согласился прекратить боевые действия на условиях Москвы, поскольку дальнейшее масштабное финансирование со стороны США, будь то непосредственно военных усилий Украины или просто работы правительства, представляется все менее вероятным.
Запад все чаще признает, что начавшееся в июне массированное многомесячное наступление ВСУ на российские позиции закончилось полным провалом и огромными потерями, а также усугубило нехватку боеприпасов и упадок морального духа. Все это говорит о том, что позиция России в конфликте становится все более благоприятной.
Хотя после распада Советского Союза производственные мощности российского оборонного сектора почти во всех областях значительно сократились, упадок меньше всего коснулся ракетных систем класса “земля-земля” и “земля-воздух”. По этим направлениям производственные мощности сохранены, и они превосходят западный мир вместе взятый.
Министерство обороны России отдавало приоритет ракетным системам из-за высокого асимметричного эффекта и экономической эффективности. Это мощно оздоровило всю цепочку поставок и позволило России значительно нарастить производство ключевых ракетных средств. Россия не только обеспечивает себя боеприпасами на украинском фронте и увеличивает количество ракетных подразделений, но и одновременно продолжает экспорт в Белоруссию и Индию. Огромное и к тому же постоянно крепнущее превосходство в ракетных системах класса “земля-земля” продолжает оставаться главным фактором, обеспечивающим российским войскам значительные преимущества на передовой.
Возьмем, к примеру, ракетный комплекс “Искандер-М”. Их поставки в 2023 году осуществляются в несколько раз быстрее, чем до начала украинского конфликта. Как заявил в августе на форуме “Армия-2023” генеральный директор Конструкторского бюро машиностроения Сергей Питиков, “поставки выросли в несколько раз”.
Аналогичный всплеск коснулся и других систем, таких как баллистические ракеты воздушного базирования Х-47М2 “Кинжал”, чей объем производства увеличился в пять раз. Результаты не замедлили сказаться на передовой. Ярким примером стали “двойные удары” с использованием систем “Искандер-М” — несмотря на больший расход ракет, они значительно увеличили потери во боевых частях ВСУ.
Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом США Джо Байденом в Белом доме - ИноСМИ, 1920, 04.12.2023
Усадит ли Запад Украину за стол переговоров?Провал украинского контрнаступления требует пересмотра американской стратегии в отношении конфликта, пишет An Nahar. Военное давление не привело к ожидаемым результатам, и теперь Запад все чаще подает сигналы о необходимости переговоров с Россией, отмечает автор статьи.
При этом киевские и западные источники постоянно предупреждают, что противовоздушная оборона Украины все более истощается, что позволит российским ракетным средствам действовать с большей эффективностью.
Удары по украинской инфраструктуре, наносящиеся с конца 2022 года, могут привести к тому, что крупные города могут обезлюдеть. Так что стоит учитывать перспективу расширенных ударов по ключевой инфраструктуре и военным позициям ВСУ, если Россия попытается усилить нажим на Киев и его западных сторонников перед возможными переговорами.