Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Запад преобразует Молдавию"

Журналист Берктай: Запад преобразует Молдавию с помощью конфликта на Украине

© Sputnik / Родион Прока / Перейти в фотобанкАкция протеста оппозиции в Кишиневе
Акция протеста оппозиции в Кишиневе - ИноСМИ, 1920, 05.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кишинев идет по пути эскалации напряженности в отношениях с Москвой, заявил журналист Дениз Берктай в беседе с Aydınlık. Молдавия, будучи зажатой между Россией и Западом, всегда была "пороховой бочкой" в Восточной Европе. Однако с началом конфликта на Украине ситуация резко ухудшилась.
Напряженность между Россией и Молдавией возрастает. Журналист Дениз Берктай, проживающий в Киеве, в интервью Aydınlık Avrupa дал оценку событий в регионе. Он обратил внимание на тот факт, что Запад хочет преобразовать Молдавию.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Напряженность в отношениях Москвы и Кишинева возрастает. Молдавия присоединилась к санкциям Евросоюза против России. А со стороны последней прозвучали жесткие высказывания. "Присоединение Молдавии к санкциям является враждебным шагом", – отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
В последние месяцы Москва также делала важные заявления относительно Кишинева. Так, заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин обвинил Америку и Европу в желании превратить европейскую страну во вторую Украину.
"Речь идет о том, что нынешнее молдавское руководство проводит прозападную политику и идет по пути эскалации напряженности в отношениях с Россией", – сказал Галузин.
В дополнение к этим спорам ЕС начал переговоры с Молдавией о членстве в союзе. Журналист Дениз Берктай (Deniz Berktay), проживающий в Киеве, в интервью Aydınlık Avrupa дал оценку событий в регионе. Берктай, автор книги "Украина: линия политического разлома мира", озвучил следующие замечания.

Молдавия – пороховая бочка

"Военный конфликт на Украине преобразует не только саму Украину, но и Молдавию. Или мы также можем сказать, что западные страны, пользуясь этим кризисом, преобразуют Молдавию", – отметил Берктай.
По его словам, Молдавия – маленькое государство в Восточной Европе, оказавшееся между двух огней. Однако в этой крохотной стране очень много конфликтогенных факторов. Она провоцирует разногласия между Россией и Западом, в силу чего, как и Украина, становится пороховой бочкой.

Прозападные круги захватили государство

Журналист продолжил: "В Восточной Европе есть три страны, которые разрываются между Россией и Западом и до сих пор не интегрировались с США. Это Белоруссия, Украина и Молдавия. Администрация Александра Лукашенко до 2020 года маневрировала между этими сторонами, однако после того, как западные страны не признали результаты президентских выборов в Белоруссии и ввели санкции против администрации Лукашенко, Минск утратил возможность балансировать и в значительной степени попал в сферу влияния Москвы".
"Если мы посмотрим на Украину, то до событий 2014 года это было место, где пророссийские и прозападные силы находились в равновесии, а политика страны формировалась борьбой между ними. Но в последние десять лет этот баланс нарушился, и за исключением регионов, взятых Россией под контроль, преобладает влияние Запада, – добавил Берктай. – Похожий процесс происходит и в Молдавии. Если не считать Приднестровье на восточном берегу Днестра, где проживает славянское население, на остальной части страны существовал баланс между пророссийскими и прозападными группами. После победы Майи Санду на президентских выборах 2020 года прозападные круги взяли государственные учреждения под свой контроль".

Молдавия ужесточила позицию по отношению к России

"Вслед за началом спецоперации на Украине в Молдавии участились действия, направленные против России и ее сторонников. В первые дни военного конфликта Кишинев действовал более осторожно по отношению к Москве. Однако, после того как России пришлось отступить к востоку от Днепра, молдавская администрация ужесточила свою позицию. Когда мы смотрим на политику Евросоюза в отношении Молдавии, мы можем сказать, что предпринимается попытка преобразовать страну посредством этого конфликта", – подчеркнул Берктай.
Автор: Мерал Аккая (Meral Akkaya)
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в рамках встречи министров иностранных дел стран НАТО, обсуждавших поддержку Украины, в Брюсселе, Бельгия, 29 ноября 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 04.12.2023
Столтенберг объявил победу России!Генсек НАТО Йенс Стотенберг заявил, что Украина находится в критической ситуации, и нужно быть готовыми к плохим новостям. По сути, он говорит о победе России, считает автор статьи из dikGAZETE. В этой связи вполне возможно, что после Нового года Киеву укажут на необходимость переговоров.

Комментарии читателей Aydınlık:

Дядя Ваня
"Однако, после того как России пришлось отступить к востоку от Днепра" – фраза, на которую нужно обратить особое внимание. Если бы украинское руководство смогло занять независимую от Запада позицию, то смирилось бы с потерянными до сих пор землями и пошло бы на мировую с Россией. Таким образом Украина могла бы продолжать быть страной, выходящей к Черному мору. Однако, оставаясь под контролем Вашингтона, Киев может вновь уступить территории Москве. В Молдавии над новой ситуацией задумается не только Приднестровье, но и гагаузы.
Шевки
Скоро Молдавию примут в ЕС.
Дядя Ваня
Согласен. Но без раздела не примут. От Украины отойдет Крым, Луганск и Донецк. Отойдет черноморское побережье. От Молдавии – Приднестровье, может быть, и Гагаузия. Потому что при вступлении в ЕС они должны быть слабее. Европейцы, прежде всего Германия, хотят, чтобы от них зависели. Сейчас заставляют воевать с Россией, как раз чтобы ослабить. А потом кто-нибудь шепнет на ухо: "Давайте, пора мириться..."
Мой Мехмет
Молдавия – маленькая, бедная страна. Промышленности нет, экономика основана на сельском хозяйстве. Рассчитывая на поддержку Запада, Молдавия делает все, что ей прикажут. США, если пожелают, могут создать базу, но они не хотят чересчур сильно пугать Россию. Им достаточно Греции. В ЕС Молдавию не принимают, чтобы не была обузой! Украинский конфликт несколько оживил эту маленькую страну. Потому что часть денег, утекших (похищенных) с Украины, пришла в Молдавию как лекарство. Одним словом, Молдавия, похоже, согласилась стать пуделем Запада...
Эркан
За западной марионеткой по имени Санду нет народной поддержки. Люди, видя, что происходит на Украине, не хотят попасть в такую же ситуацию.