Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Над американской помощью Украине сгущаются тучи

RS: в США не знают, сколько денег осталось у Вашингтона на помощь Киеву

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteЗдание Сената США в Вашингтоне
Здание Сената США в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 05.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Срочный запрос администрации Байдена на выделение дополнительной финансовой помощи Украине встретил серьезное сопротивление со стороны республиканского большинства в сенате, пишет Responsible Statecraft. Деньги для поддержки Киева закончатся уже в декабре, предупредили в Белом доме.
Административно-бюджетное управление в своем письме утверждает, что средства помощи [Украине] закончатся к 31 декабря, если конгресс не начнет действовать немедленно.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Администрация Байдена в понедельник выступила с мрачным предостережением, заявив палате представителей и сенату, что американское финансирование для Киева закончится к концу 2023 года, если конгресс не утвердит предложенный Белым домом пакет срочной дополнительной помощи, в который включено около 61 миллиарда долларов для Украины.
"У нас заканчиваются деньги на помощь Украине в этой борьбе. Это проблема не будущего года, – говорится в письме, которое отправила директор административно-бюджетного управления Шаланда Янг (Shalanda Young) – Надо срочно помочь демократической Украине в ее борьбе. Конгрессу пора действовать".
Помощь Украине висит на волоске с тех пор, как в январе этого года власть в палате представителей взяли в свои руки республиканцы. Помощь Киеву не включили в два краткосрочных пакета государственного финансирования.
Несмотря на безотлагательную тональность письма административно-бюджетного управления, не совсем ясно, сколько денег осталось в казне для Украины. Как сообщил в октябре репортер Responsible Statecraft Коннор Эколс (Connor Echols), даже председатель сенатского комитета по разведке признался, что у него нет "стопроцентной ясности" относительно того, сколько средств осталось.
Янг в своем письме утверждает, что министерство обороны потратило 97 процентов полученных на сегодня от конгресса денег, и что госдепартамент израсходовал те 4,7 миллиарда долларов, которые он получил на военную помощь. Янг заявляет, что остаток средств очень быстро подходит к концу.
"Перекрытие потока американского оружия и военной техники подорвет усилия Украины на поле боя, поставит под угрозу достигнутые Киевом успехи и усилит вероятность новых военных побед России", — написала Янг. – Если наша помощь будет прекращена, у Украины возникнут большие проблемы. Хотя наши союзники по всему миру активизировались и делают больше, чем прежде, поддержка США имеет решающее значение и не может быть повторена другими".
Директор административно-бюджетного управления также постаралась привести новые доводы администрации Байдена, которая теперь заявляет, что финансирование украинской армии дает возможность создавать новые рабочие места в Америке. "Мы не можем точно спрогнозировать, какие американские компании получат новые подряды, но мы знаем, что финансирование будет использовано для приобретения современных средств защиты для Израиля и Украины. Например, это системы ПВО, производимые в Алабаме, Техасе и Джорджии, а также важнейшие комплектующие, которые делают едва ли не во всех 50 штатах", — написала она.
Как написал недавно на страницах Responsible Statecraft Билл Хартунг (Bill Hartung) из Института Куинси, военная помощь зарубежным странам – это не эффективная программа занятости. "Есть множество способов для создания новых и лучших рабочих мест, и для этого не надо прибегать к увеличению расходов на вооружения, – отметил он. – Практически любая другая форма государственных ассигнований или даже сокращение налогов дают больше рабочих мест, чем военные расходы".
Несмотря на срочный запрос администрации Байдена, есть множество препятствий, мешающих закону о дополнительных ассигнованиях попасть на подпись к президенту. В сенате, который пока подавляющим большинством выступает за предоставление помощи Украине, переговорам о пакете финансовых средств помощи мешают разногласия в вопросе охраны границы. Республиканцы из сената утверждают, что этот вопрос необходимо включить в окончательный вариант законопроекта. Берджесс Эверетт (Burgess Everett) из редакции Politico написал в понедельник, что переговоры на прошлой неделе "пошли в неверном направлении", а некоторые демократы заявляют, что они просто сорваны.
Даже если сенат сумеет достичь компромисса, в палате представителей все будет намного сложнее. Там все больше республиканцев, которые скептически относятся к тому, как расходуются американские деньги, и сомневаются, что у администрации Байдена есть стратегия прекращения этого вооруженного конфликта. Некоторые республиканские члены палаты представителей обещают голосовать против пакета помощи, который они считают очередным "незаполненным чеком" для Киева.
Новый спикер палаты представителей Майкл Джонсон, как и его предшественник Кевин Маккарти, подает весьма неоднозначные сигналы о занимаемой им позиции. Будучи рядовым членом палаты, Джонсон последовательно голосовал против дальнейшего финансирования Украины. Но став спикером, он несколько изменил свою риторику, что говорит об изменении его точки зрения.
В конце ноября он выразил "уверенность и оптимизм" в том, что конгресс сумеет до конца календарного года принять пакет помощи Украине и Израилю, а также средств на охрану границы.
"Конечно, мы не можем позволить Владимиру Путину маршем пройти по Европе. Мы понимаем, как необходима там помощь, – заявил он на мероприятии в Сарасоте, штат Флорида. – Мы говорим о другом. Если будет дополнительная помощь для Украины, которую большинство членов конгресса считают важной, то мы также должны внести изменения в нашу политику охраны границы".
Однако недавно Джонсон предупредил сенаторов, что в палате представителей не хватит голосов, чтобы принять дополнительный пакет Байдена. В прошлый раз более 100 республиканцев из палаты представителей проголосовали против пакета помощи Украине. А если рассчитывать на голоса демократов при голосовании по законопроекту, вызывающему острую полемику, то это будет иметь политические последствия для спикера.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 05.12.2023
Давление на Зеленского нарастает, и Украину могут принудить к переговорам с РоссиейБританские дипломаты заставят Зеленского пойти на переговоры с Москвой, пишет Daily Express. Недовольство действиями президента растет и на Украине: мэр Киева Виталий Кличко предупредил, что верховный главнокомандующий еще поплатится за допущенные ошибки.
Несмотря на эти преграды, лидер сенатского большинства демократ Чак Шумер утверждает, что на этой неделе он хочет поставить пакет помощи на голосование. Республиканский сенатор Джеймс Лэнкфорд (James Lankford) заявил, что, если не будет договоренности по охране границы, он устроит обструкцию принятию законопроекта о помощи.
Автор: Блез Мэлли (Blaise Malley), репортер Responsible Statecraft, бывший заместитель главного редактора National Interest и репортер-аналитик New Republic. Он публикуется в таких изданиях как New Republic, American Prospect, American Conservative и так далее.