Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финляндия планирует начать изготавливать артиллерийские боеприпасы для Украины— производство увеличится

© AP Photo / Andrii MarienkoУкраинские военнослужащие в Харьковской области, Украина. 24 августа 2022 года.
Украинские военнослужащие в Харьковской области, Украина. 24 августа 2022 года. - ИноСМИ, 1920, 06.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Финляндия планирует производить тяжелые боеприпасы для вооружения Украины, сообщает IS. Читатели издания назвали это решение безумием, которое втянет их страну в конфликт. Вооружаться нужно для собственной безопасности, написал один из комментаторов.
По словам министра обороны Финляндии Антти Хяккянена (AnttiHäkkänen, партия "Национальная коалиция"), в ближайшие несколько недель Финляндия примет важное решение об увеличении производства боеприпасов с целью оказать Украине большую поддержку, чем раньше, сообщает газета Iltalehti.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Мы завершили переговоры о том, как Финляндия будет увеличивать производство тяжелых боеприпасов для вооружения Украины. Решение будет принято в ближайшее время", — заявил Хяккянен в интервью газете.
Он отметил, что решение будет принято, вероятно, до Рождества. Увеличение производства обойдется в несколько десятков миллионов евро.
У Украины сейчас наблюдается острая нехватка артиллерийских боеприпасов, из-за чего она не может вести эффективные действия, сообщил ранее Ilta-Sanomat исследователь Джон Хелин (John Helin), фиксирующий развитие событий на Украине на интерактивной карте.
Россия, в свою очередь, получила осенью от Северной Кореи более тысячи контейнеров со снаряжением и боеприпасами.
До сих пор Финляндия передавала украинцам гранаты, транспортные средства, различное вооружение и средства нелетального действия.
Артиллерийские боеприпасы и другие материалы для обороны будут производиться компанией Nammo, которая принадлежит финскому концерну Patria и норвежскому государству и имеет производство в финской области Састамала. Клиентами Nammo Lapua являются Силы обороны Финляндии и разные западные заказчики. Решение о количестве и качестве материалов, передаваемых Финляндией Украине, будет принимать министерство обороны.
В марте Европейский союз пообещал, что в течение года поставит Украине в общей сложности миллион артиллерийских снарядов.
Автор: Катри Тарккала (Katri Tarkkala)
Солдат вооруженных сил Финляндии во время учений НАТО - ИноСМИ, 1920, 23.11.2023
Главнокомандующий армии Финляндии рассказывает о "тотальной обороне": "Чтобы выжить, нужно сохранять единство и готовность внести свой вклад"С оборонной точки зрения угрозы для Финляндии со стороны России нет, заявил в интервью iROZHLAS командующий финскими вооруженными силами Тимо Кивинен. Несмотря на то, что Хельсинки теперь находится в НАТО, он привык полагаться сам на себя и накопил большой опыт в традиционной обороне, добавил генерал.

Комментарии читателей:

Vain spekulointia
И кто же будет за все это платить? Конечно, финский налогоплательщик. Почему ничего не говорится о мирных переговорах? Получается, Финляндия будет втянута в конфликт, это плохо.
Könönä
Америка и Запад предали Украину. Когда Украина отказалась от ядерного оружия, Америка и Европа пообещали Украине помощь. Америка бросила Украину, хотя раньше твердила о поддержке как попугай. В случае начала реального конфликта то же самое может произойти и с Финляндией.
Kotipolitikko
Это решение должно было быть принято уже давно. Нужно пополнить свои запасы и запасы соседей.
Mopo
Только пусть будут приняты меры для обеспечения достаточного количества боеприпасов и в самой Финляндии.
Sulevi
Это хорошо в том отношении, что возросший объем производства при необходимости можно будет использовать и в собственных нуждах.
Tota tota
А теперь нужно не мешкать и перейти сразу к делу. Хяккянену необходимо запустить в Финляндии больше заводов по производству военной техники. Если это не удастся сделать через частные компании, то пусть заводы откроет государство. С нехваткой рабочей силы проблем не будет, сотрудников сейчас увольняют почти каждый день.
Frankfurt
Хорошие новости. Собственные запасы тоже необходимо существенно увеличить. Нам тоже стоит подготовиться к возможной длительной войне.
Однако придется признать: потребовалось почти два года, чтобы начать совершать решительные шаги, и это вызывает сильную тревогу.
Tula
Безумие продолжается. Финляндия, похоже, хочет, чтобы Украина воевала до последнего человека — вместо того, чтобы начать искать решение путем переговоров.